20.04 11:22
Привет, гость
 

Э. Миллард: «Лучший путь обеспечения мира и безопасности это уважение прав человека»

08.07.2016, 07:01
С момента установления дипломатических отношений между Таджикистаном и США прошло 25 лет. Эта дата совпала с днем празднования независимости США. Также, исполняется четыре месяца со дня начала дипломатической деятельности Элизабет Миллард на посту посла США в Таджикистане. Радио Озоди в связи с этим получило эксклюзивное интервью у госпожи Миллард.



Углубленное партнерство

Радио Озоди: Госпожа посол, прошло четыре месяца с начала вашей деятельности в качестве посла США в Душанбе. С вашим назначением на должность нового посла, какие улучшения произошли в отношениях между США и Таджикистаном?

Элизабет Миллард: В этом году исполняется 25 лет с момента начала дипломатических отношений между Таджикистаном и США и для меня это большая ответственность и гордость в качестве посла в Таджикистане, чтобы я внесла больше своего вклада в улучшение двусторонних отношений.

Действительно, я уже четыре месяца тружусь в качестве посла в Таджикистане и уже побывала в некоторых регионах и в будущем продолжу эту традицию. Что меня больше удивило, так это наше углубленное партнерство с Таджикистаном. Поэтому, мы помогаем Таджикистану в углублении процессов мира и согласия, а также для улучшения жизни людей.

Разница между терроризмом и умеренной оппозицией

Радио Озоди: Время, когда вы приступили к своей деятельности, кардинально отличается о положения дел двумя годами ранее и даже годом раньше. Сейчас проблемы прав человека в стране связывают с вопросами угроз безопасности и СМИ находятся под постоянным давлением. Конечно, для посла зарубежной страны прерогативой деятельности считается установление хороших отношений между родиной и страной пребывания. Но, на США возложены большие обязательства в плане уважения прав человека и развития демократии. Как вы работаете в такой обстановке, когда, как говорят таджики, необходимо «получить и жемчуга и не обидеть друга». То есть, чтобы и Таджикистан оставался другом Америки и в то же время чувствовал ответственность в вопросе соблюдения прав человека и обеспечения свободы слова?

?Элизабет Миллард: Спасибо за столь важный вопрос. Действительно, Таджикистан сталкивается с серьезными угрозами как терроризма и экстремизма и для любой страны решение этих проблем являются не из легких. Но, необходимо установить разницу между угрожающим экстремизмом и умеренной оппозицией.

Оппозицию заглушили…

Радио Озоди: Наблюдатели заявляют, что таджикские власти под предлогом борьбы против терроризма и экстремизма поставили цель уничтожить инакомыслящую оппозицию. На ваш взгляд, насколько верно движение в таком направлении и что станет с международными обязательствами Таджикистана?

Элизабет Миллард: Мы всему миру говорим, что уважение прав человека в отношении каждого и демократия являются лучшим путем обеспечения мира, безопасности и непрерывного долгосрочного роста.

Радио Озоди: Визит главнокомандующего штаба командования Америки генерала Вотела в Таджикистан совпал с тем временем, когда таджикские власти выражают обеспокоенность угрозами безопасности, особенно терроризмом и экстремизмом. Особенно, это связано с тем обстоятельством, что за последний год большое количество граждан этой страны по обвинению в причастности различных международных террористических группировок были арестованы и осуждены. Насколько США считают такую обеспокоенность реальностью, а сколько мифами?

Элизабет Миллард: Многие страны сталкиваются с проблемами при балансировании между соблюдением прав человека и вопросами обеспечения безопасности, и ни одна из стран не может заявить, что в этом вопросе она наилучшая. Мы готовы оказать содействие в этом вопросе. При этом, мы уверены, что попытки заглушить оппозицию могут привести к попыткам к другим действиям со стороны определенных лиц. Как я уже подчеркивала раньше, наша деятельность в Таджикистане заключается в оказание помощи в обеспечение мира и согласия. Наша помощь для обеспечения безопасности многовекторная и в частности, касается усиления обеспечения безопасности границ Таджикистана, противодействия террористическим угрозам и контрабанде наркотиков и эта помощь будет только расти. Цель такой помощи заключается в том, чтобы силы безопасности Таджикистана функционировали на профессиональном уровне. А в вопросе соблюдения прав человека мы используем наш развитый опыт и обучаем этому силы безопасности Таджикистана.

Событие, произошедшее в начале деятельности нового посла

Радио Озоди: Обращались ли таджикские власти к США в связи с поиском или уничтожением таджикского полковника Гулмурода Халимова, который примкнул вряды «Исламского государства» и США считают его опасным террористом? Если обращались, каковым был ответ?

Элизабет Миллард: Эта история произошла до моего назначения на пост посла в Таджикистане и потому мне сложно прокомментировать этот вопрос. Но, угрозы безопасности не только для Таджикистана, а по всему миру являются беспокойными. Особенно, взрывы в конце месяца Рамазан свидетельствуют о том, что такие события угрожают жизни тысяч мусульман по всему миру.

Деятельность обучающего центра США в Турсунзаде

Радио Озоди: В 2009 году в период работы послом Трейси Джекобсон США обещали создать военный полигон в городе Турсунзаде. Этот проект все еще существует или уже аннулирован?

Элизабет Миллард: Если имеете в виду центр обучения в городе Турсунзаде, то я недавно была там. Хочу заверить вас, центр функционирует и во время моей последней поездки туда в центре обучающих программ были вопросы соблюдения прав человека.

Американские интересы – это рост экономики Таджикистана

Радио Озоди: Недавно заместитель помощника госсекретаря США Даниэл Розенблюм в Сенате заявил, что Америка в 2017 году увеличить объем помощи Таджикистану и взамен просит Таджикистан уважать права людей. Он также отметил, что ликвидация оппозиции и свободы слова могут ограничить двустороннее сотрудничество. То есть, США могут в случае продолжения такого положения дел в Таджикистане, уменьшит объемы сотрудничества с Таджикистаном или что-то другое?

Элизабет Миллард: Одна из наших целей в Таджикистане заключается в развитии демократии. И это конечно не секрет, что США имеет более тесные связи со странами, которые уважают вопросы прав человека и демократии. Но, в Таджикистане мы имеем и другие цели, и работаем над тем, чтобы развивать сотрудничество в этих направлениях.

Радио Озоди: Госпожа посол, какие основные цели преследуют США в Таджикистане и в целом в Центральной Азии?

Элизабет Миллард: Хочу подчеркнуть, наше основное внимание в Таджикистане направлено на усиление согласия и безопасности и рост экономики страны, чтобы такими путями улучшить жизнь каждого гражданина Таджикистана.

Радио Озоди: Но, госпожа посол, страны Центральной Азии за исключением Туркменистана, повязаны на политике России и как говорят некоторые эксперты, если в Москве пойдет дождь, то руководители стран региона у себя на родине раскрывают зонты. Преследуют ли США цель вывести страны региона из российской зависимости и приобрести истинную независимость? И какой фактор в этом деле может сыграть главную роль?

Элизабет Миллард: Мы уверены, что Таджикистан должен иметь дружеские отношения со всеми странами. Со своими соседями, со странами региона и даже с США эти отношения должны развиваться и углубляться.

В этой связи США выступили с новой инициативой. Визит Джона Керри в страны региона и заседание формата «5+1» в Самарканде в конце прошлого года является началом этой инициативы. Эта группа сблизить страны региона друг с другом в вопросах торговли и человеческих отношений. Уверена, деятельность этого формата может дать хорошие и важные результаты.

СМИ – предотвращающий фактор угроз безопасности

Радио Озоди: Международные организации и даже Госдепартамент США и посольство в Таджикистане выразили обеспокоенность отсутствием в Таджикистанепринципов свободы слова. Но проблемы в этой связи, особенно проблема блокировки сайтов до сих пор не решены. То есть, предупреждения мирового сообщества не действуют на Таджикистан? Какие могут быть последствия?

Элизабет Миллард: Мы уверены, что независимые СМИ это не результат угроз безопасности, а является предупреждающим фактором этих угроз. Вопросы, связанные с проблемами свободы слова, в частности, блокировку сайтов, мы постоянно обсуждаем с властями Таджикистана и даже в Вашингтоне. Конечно же, этот вопросы для США является главным.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Миллард: «Лучший путь обеспечения мира и безопасности это уважение прав человека»

Э. Миллард: «Лучший путь обеспечения мира и безопасности это уважение прав человека»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ