29.03 13:28
Привет, гость
 

Третий день поездки президента в ГБАО: Э. Рахмон поздравил с Днем единства ишкашимских пограничников

27.06.2016, 12:46
Эмомали Рахмон сегодня, в третий день своей рабочей поездки по Горному Бадахшану, побывал в Ишкашимский район области. В первую очередь он посетил пограничный отряд Главного управления Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности РТ.

Президент ознакомился с условиями службы и проживания пограничников, которые охраняют 536 км линии государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Как сообщает пресс-служба президента, с целью обеспечения безопасности, усиления пограничных постов и пунктов наблюдения, оказания своевременной помощи на линии государственной границы здесь созданы специальные группы. Личный состав погранотряда обеспечен современной боевой техникой и вооружением, соответствующим условиям горной местности.

Пресс-служба напоминает, что в мае 2004 года ответственность за охрану государственной границы Таджикистана была возложена на таджикских военнослужащих и за этот срок "сформированы почти все пограничные части и подразделения страны, превратившиеся в главную опору государства и нации".

Эмомали Рахмон поздравил офицеров и солдат-пограничников с Днем национального единства, после чего они прошлись военным парадом перед Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами республики.

Затем президент прибыл в центр Ишкашима и провел встречу с жителями и активом района, поздравив их с 19-й годовщиной Национального единства и 25-й годовщиной Государственной независимости.

Президент Рахмон, напомнив об осуществленных мерах правительства по развитию района, подчеркнул, что в период государственной независимости в Ишкашимском районе построено 155 сооружений и зданий различного назначения на общую сумму 70 млн. сомони.

Строительство школ и дополнительных классов на 1800 ученических мест, жилых домов и гостиниц, более 51 км линии питьевой и орошаемой воды, гидроэлектростанции в селе Лангар, модернизация оборудования гидроэлектростанции Намадгут, линии электропередачи с 35 кВт подстанцией Птуп-Вранг, реконструкция подстанций Андароб и Ишкашим, линии электропередачи от подстанции Бизмич города Хорога до подстанции Андароба Ишкашимского района и другие вновь возведенные сооружения считаются достижениями района в период суверенитета нашей страны.

На развитие различных отраслей района за счет государственного бюджета израсходовано 230 млн. сомони, на предстоящие три года за этот же счет с целью продолжения созидательных работ и благоустройства предусмотрено еще 100 млн. сомони. Также осуществлены берегоукрепительные работы на сумму почти 1 млн. сомони. В целом, за прошедшие 25 лет за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов выделено 325 млн. сомони.
Президент страны Эмомали Рахмон назвал принятие Программы социально-экономического развития Ишкашимского района на 2016-2020 годы важной мерой на пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития района и повышения уровня благосостояния жителей. Названная программа охватывает 134 проекта, на их реализацию предусмотрено 220 млн. сомони, 67 млн. из которых будет выделено за счет государственного бюджета.

ОН подчеркнул, что правительством страны на развитие социальных сфер, особенно образования, здравоохранения и социальной защиты населения Ишкашимского района, за счет всех источников финансирования на сумму более 9 млн. сомони построены и сданы в эксплуатацию 26 новых корпусов и дополнительных классов. По плану, в текущем году за счет всех источников финансирования на сумму почти 4 млн. сомони будет построено и сдано в эксплуатацию три новых учебных корпуса. Более того, за предстоящие три года, то есть в 2017-2019 годы, на сумму 10,5 млн. сомони предусмотрено строительство еще трех образовательных учреждений на 800 ученических мест.

Финансирование сферы здравоохранения Ишкашимского района в последние годы также существенно увеличилось, этот показатель в текущем году составляет свыше 5 млн. сомони, что в 600 раз больше по сравнению с 1992 годом.

Президент поручил ответственным лицам области и района для привлечения туристов эффективно пользоваться возможностями туристического сектора, уникальной природы, лечебных источников и исторических местностей.

"Славные жители Ишкашимского района, наряду с другими жителями городов и районов нашей страны, и впредь своим добросовестным трудом будут благоустраивать свой край и внесут достойный вклад в развитие нашей Родины — Таджикистана", - сказал президент.

Эмомали Рахмон заложил первый кирпич и капсулу с посланием будущим поколениям, и дал старт началу строительства средней общеобразовательной школы №21 в центре района, рассчитанную на 480 учеников.

По проекту данная школа состоит из 16 учебных классов, лингафонного и компьютерного классов, технологических классов для девушек и юношей. В рамках данного проекта будут построены библиотека и читальный зал, спортивный зал на 300 мест и актовый зал на 260 мест.

Президент также принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию административного здания местного исполнительного органа государственной власти района.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ