23.04 18:49
Привет, гость
 

Нужен новый компромисс

27.06.2016, 11:43
Национальное согласие и консолидация - явления не статичные, они не могут достигаться раз и навсегда. О сохранении национального согласия и единства уместнее говорить как о динамичном и непрерывном процессе нахождения решений, иногда далеко не простых, по всем этим вызовам и противоречиям, считает политолог Рашид Гани АБДУЛЛО.

Нужен новый компромисс

27 июня 1997 г. президент Таджикистана Эмомали Рахмон, лидер Объединённой таджикской оппозиции Сайид Абдулло Нури и спецпредставитель Генсека ООН, руководитель Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане Герд Дитрих Меррем поставили в Москве свои подписи под Общим соглашением об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Документ был подписан в присутствии президента РФ Бориса Ельцина, представителей других стран и организаций – гарантов межтаджикского мира.

Тем самым была подведена черта под гражданской войной 1992–1997 гг., унесшей десятки тысяч жизней, оставившей после себя почти 6 тысяч сирот, превратившей более полумиллиона её жителей в беженцев, усугубившей экономическую разруху и нанесшей огромный моральный и нравственный урон обществу.

Гражданская война в Таджикистане стала возможной, прежде всего, ввиду неспособности политических элит республики разрешить мирными средствами накопившиеся за предшествовавшие два-три десятка лет межрегиональных противоречий и проблем, включая и такую, как диспаритет политического представительства интересов различных регионов в процессе принятия решений.

Гражданская война в Таджикистане стала возможной и потому, что ведущие внешние силы, обретшие возможность после развала СССР оказывать влияние на развитие событий во всей Центральной Азии, не имели ни малейшего желания смириться с победой Рахмона Набиева, бывшего первого секретаря республиканской Компартии, попавшего в опалу при Михаиле Горбачеве и вновь оказавшегося на авансцене политической жизни после обретения республикой независимости, на первых всенародных президентских выборах осенью 1991 г.

Подписание межтаджикских мирных договорённостей достойно увенчало усилия мирового сообщества – в первую очередь России и США, пришедших уже к январю 1993 г. к фактическому консенсусу по поводу того, что длительное внутритаджикское военное противостояние не отвечает их долговременным интересам в постсоветской Центральной Азии, а также лидеров Северного альянса в Афганистане, также пришедших к такому заключению после падения Кабула под натиском талибов – по содействию сторонам межтаджикского вооруженного конфликта в достижении мира в стране.

Как подчеркнул Иво Петров, спецпредставитель Генерального секретаря ООН и глава Бюро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане, на международном круглом столе, состоявшемся в Душанбе в мае 2002 г. по случаю пятой годовщины подписания мирного соглашения, в усилиях, направленных на восстановление мира в Таджикистане, ведущая роль принадлежала ООН, которой были делегированы полномочия по содействию развитию мирного процесса в Таджикистане.

На данной встрече, помимо всего прочего, говорилось и о практических итогах реализации мирных соглашений на тот период времени. Их очень ёмко подвёл Иброхим Усмон, участник всех раундов межтаджикских переговоров и председатель подкомиссии по политическим вопросам бывшей Комиссии по национальному примирению (КНП): «Хотя в силу ряда причин, в том числе обусловленных реальным уровнем развития таджикского общества, не все положения Общего соглашения были реализованы с равной полнотой, тем не менее можно говорить о том, что стороны межтаджикского мирного процесса, всё таджикское общество сумело за эти годы добиться самого главного - вывести страну из состояния многолетнего вооруженного противостояния, устранить опасность исчезновения Таджикистана как государственного образования, создать условия для восстановления национального единства и возрождения страны, демократизации ее общественно-политической жизни. Уникальной для современной Центральной Азии является возможность легального функционирования в стране политических партий, придерживающихся различных, порой противоположных, идейно-политических взглядов и позиций, как, например, Коммунистическая партия Таджикистана и Партия исламского возрождения Таджикистана».

За прошедшие с тех пор годы не всё осталось неизменным в республике. Но из того, что осталось неизменным, следует упомянуть прежде всего постоянное возникновение самых различных по характеру вызовов, на которые необходимо находить адекватные ответы.

В те годы автор этих строк писал о том, что многие в республике разделяют убеждение - скорее эмоциональное, нежели рациональное, - что национальное согласие и консолидация - явления статичные, неизменные, нечто достигнутое раз и навсегда. Но они не могут быть таковыми хотя бы потому, что страна и общество постоянно находятся перед лицом непрерывно возникающих проблем и противоречий. Соответственно, о сохранении национального согласия, консолидации, единства уместнее говорить как о динамичном и непрерывном процессе нахождения решений, иногда далеко не простых, по всем этим вызовам и противоречиям. При этом степень поддержания или сохранения национального согласия, консолидации и единства напрямую зависит от степени своевременности и адекватности принимаемых решений.

Вместе с тем успешный выбор правильных решений обусловлен необходимостью нахождения реального компромисса между интересами различных страт общества и выражающими их политическими силами. Следовательно, национальную консолидацию необходимо понимать и как непрерывный процесс нахождения и поддержания компромисса по возможно большему числу вполне конкретных проблем и противоречий, возникающих в ходе экономического, социального и политического развития страны.

Если политические силы, как находящиеся у власти, так и оппонирующие им, оказываются способными к нахождению подобных компромиссов, в стране поддерживается реальное согласие и политическая стабильность. Если же дух и практика нахождения и поддержания компромисса всеми участниками политического процесса не поддерживаются, то не приходится исключать возникновения кризисных ситуаций. Как это случилось, например, в мае - начале июня нынешнего 2016 года в Казахстане, когда общество оказалось перед лицом разных по характеру и содержанию, но практически совпавших по времени выступлений недовольных теми или иными аспектами политической и социально-экономической действительности.

Среди множества механизмов, способствующих нахождению адекватных возникающим вызовам ответов, наиболее эффективным и, что чрезвычайно важно, щадящим, является диалог сторон, фактически участвующих в политическом процессе. И если на кону стоят фундаментальные национальные интересы, такие, например, как сохранение независимости, противостояние внешнему давлению, наконец, быть стране или не быть, то тогда вопрос легальности или нелегальности, с точки зрения действующих в ней законов, фактического участия той или иной силы в политических процессах не должен становиться препятствием для налаживания диалога. Кстати, именно это и имело место в своё время при запуске реального межтаджикского мирного диалога.

Сегодня Таджикистан находится перед лицом вызовов, в том числе порождаемых всё ещё остающейся кризисной экономической ситуацией в России, политической турбулентностью, накрывшей огромное пространство от Пакистана до Ливии, далеко не простыми социально-политическими процессами, развивающимися у его постсоветских соседей по региону. Кумулятивным эффектом одновременного воздействия всех этих факторов стали осложнение социально-экономической ситуации не только в республике, но и во всех государствах Центральной Азии, рост числа выходцев из региона, вовлечённых в ряды вооружённых формирований оппозиционных сил на Ближнем Востоке, распространение на соседний Афганистан феномена ИГИЛ, потенциальная возможность выхода к внешним границам СНГ вооружённых формирований центральноазиатских оппозиционеров, много лет назад ушедших в Афганистан.

В складывающихся условиях для Таджикистана актуализируется вопрос противостояния возникшим и возникающим вызовам. Непременным условием успешного противостояния им является общенациональная консолидация. Но такая консолидация возможна лишь на путях расширения общенационального диалога по актуальным и реальным проблемам развития страны с одновременным усилением его качественных параметров.

В Сирии и Ираке власти, имевшие в своём распоряжении более многочисленные, в пропорциональном отношении, лучше оснащённые и подготовленные силовые структуры, нежели Таджикистан, и по этим параметрам превосходившие и своих оппонентов, оказались не в состоянии без массированной внешней помощи переломить ход событий в свою пользу. Если принять во внимание данную реальность, то очевидно, что вряд ли республика будет в состоянии самостоятельно противостоять возможным массированным военным вызовам извне. Из этого вытекает необходимость нахождения рациональных путей для налаживания диалога как на уровне Центральной Азии, так и на более широком международном уровне.

Успех этого диалога во многом будет зависеть и от степени консолидации общества республики. Но, уже принимая во внимание печальный опыт Грузии эпохи Михаила Саакашвили и Украины наших дней, при развитии диалога на международном уровне необходимо быть крайне осторожными в том, что касается сохранения существующего баланса интересов мировых держав в Таджикистане. С тем чтобы не превратить республику в арену выяснения их отношений.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нужен новый компромисс

Нужен новый компромисс
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ