25.04 23:03
Привет, гость
 

Не миром едины, или Как сохранить национальное согласие в Таджикистане?

25.06.2016, 11:02
Чтобы страна шла по пути созидания, чтобы она развивалась во всех отношениях, конечно, в первую очередь надо обеспечить два основополагающих условия: внутреннюю и внешнюю безопасность. В противном случае ни о каком развитии речь идти не может.

Анализируя внутриполитическую ситуацию в республике и риски извне, оказывающие влияние на Таджикистан, эксперты считают, что страна обладает большим конфликтным потенциалом. Мы попытались узнать, сможет ли Таджикистан сохранить 19-летний мир и единство с учетом нынешних реалий и как достичь внутриполитического диалога в стране?

Будет вам мир, если…

- Сохранение мира и национального единства в нынешних условиях в нашей стране, регионе и мире в целом - одна из первоочередных задач не только правительства республики, но и политиков, гражданского общества, всего народа Таджикистана, - считает эксперт по вопросам безопасности Султон Хамад. - Необходимо признать, что внутренняя политическая обстановка в республике с учетом событий годичной давности, вопросы региональной безопасности, особенно в соседнем Афганистане, отрицательное воздействие мирового кризиса на социально-экономическое положение Таджикистана - все эти факторы сделали более уязвимыми мир и национальное согласие в нашей стране.

Скопление террористических группировок в соседнем Афганистане, периодические нарушения таджикско-афганской границы и последние события в Актобе в Казахстане, по мнению С.Хамада, являются примерами нестабильности в регионе, и для того, чтобы не усугубить ситуацию, всем силам Таджикистана необходимо сплотиться и сообща решать внутренние проблемы страны, в том числе экономические.

- Вот тогда можно будет без сомнения утверждать, что внешние угрозы Таджикистану не страшны, - резюмирует он.

Вместе с тем, в числе других внешних факторов и угроз, которые могут негативно повлиять на внутриполитические процессы в Таджикистане, политолог, зампредседателя Социал-демократической партии Шокирджон Хакимов называет «конфликт интересов между региональными и международными центрами, незаконный оборот наркотиков, распространение идеологий экстремизма и терроризма в различных их формах и проявлениях, попытку ограничения суверенитета со стороны некоторых стран, активное сотрудничество международных транснациональных преступных группировок».

- Какова вероятность проникновения на территорию Таджикистана отрядов боевиков? Сможет ли Таджикистан защитить себя от внешних угроз? - спросили мы у экспертов.

- Большинство экспертов полагают, что крупные прорывы боевиков на территорию страны маловероятны. Что касается внешних угроз, то, по моему мнению, основная угроза для будущей независимости страны заключается в растущей экономической зависимости от Китая, который в условиях кризиса становится основным инвестором и кредитором Таджикистана. А любые формы избыточной и односторонней экономической зависимости, как показывает опыт других стран, рано или поздно принимают геополитический и политический характер, - говорит политолог Парвиз Муллоджанов.

При сохранении условностей

По мнению Муллоджанова, Таджикистан вполне способен сохранить мир и стабильность в стране при соблюдении двух основных условий. Во-первых, если правительство сумеет найти выход из социально-экономического кризиса и обеспечить хотя бы приемлемый уровень жизни населения. Это означает, прежде всего, решительное снижение уровня коррупции, которая является сегодня основным препятствием на пути к дальнейшему развитию рыночной экономики.

- К тому же кризис в России носит долговременный характер, и его влияние на ситуацию в таджикской экономике будет возрастать. Поэтому нет смысла надеяться, что экономический кризис в нашей стране разрешится сам собой, - считает он.

Вторым условием сохранения мира и стабильности П.Муллоджанов называет снижение социального напряжения в обществе.

- Если власти будут прибегать к крайним, непродуманным мерам и шагам в обществе – в отношении к регионам, представителям бизнеса, мелкого и среднего предпринимательства, а также рядовых граждан, все это приведет к социальному взрыву. На сегодняшний день, к сожалению, принимается достаточно много непопулярных решений по сносу рынков, реконструкции столицы, увеличению налогового бремени, ограничению мелкого предпринимательства, частного извоза, которые носят зачастую труднообъяснимый для населения характер, - говорит он.

По мнению председателя Национальной ассоциации СМИ Таджикистана Нуриддина Каршибаева, в стране увеличились конфликтогенные факторы в связи с ограничением права на свободу выражения мнений и свободу информации.

- Однако это не конфликтный потенциал, так как протестный потенциал в таджикском обществе очень низкий. Люди озабочены поиском куска хлеба, аполитичны, распространен правовой нигилизм. Диалоговые площадки закрыты. Это в любом случае отрицательно влияет на мир и стабильность в Таджикистане, - считает эксперт.

В качестве внутренних факторов, которые также дестабилизируют ситуацию в стране, политолог Шокирджон Хакимов называет низкий уровень жизни большинства таджикистанцев, самоотстраненность граждан от политический жизни и управления государством, невозможность реализовать свои конституционные права на труд на родине, коррупцию, местничество, кумовство, политизацию науки, образования и всего, что связано с интеллектуальной и творческой деятельностью.

- Сюда же входят негласная цензура, ограничение прав граждан по политическим мотивам, неправильная кадровая политика, несовершенные механизмы обратной связи между институтами государственной власти и гражданами и многое другое, - считает он.

Вместе с тем, иного мнения придерживается зам. председателя Коммунистической партии Таджикистана Исмоил Талбаков, который считает, что в стране не существует внутренних угроз.

- Все политические партии в стране зарегистрированы, мы участвуем во всех политических мероприятиях, для нас созданы все условия, чтобы участвовать в выборах, проводить съезды, собрания и т.д. Если мы не набрали голосов, чтобы пройти в парламент, это не значит, что мы должны игнорировать власть. Может, мы сами виноваты, что где-то допустили упущения, что народ за нами не пошел. Жизнь ведь продолжается. Мы должны уважать волю народа.

Рецепт от всех «болячек»?

По мнению Султона Хамада, в Таджикистане никто на 100% не уверен, что находится в безопасности от всех перечисленных выше угроз.

- Поэтому нам необходима политическая воля правительства и оппозиционных к власти сил. И чтобы достичь внутриполитического диалога в стране, стороны должны сделать миролюбивые шаги навстречу, доверять друг другу и уважать друг друга. Они должны понять, что мы вступили в новый этап, когда усиливаются большие геополитические игры между великими державами, которые хотят утвердить свой авторитет в Центральной Азии. А в этом регионе, кстати, Таджикистан ввиду своего геополитического расположения играет не последнюю роль, - считает эксперт.

В то же время П. Муллоджанов считает, что в нынешних реалиях вряд ли стоит говорить о необходимости внутриполитического диалога, так как, на его взгляд, «серьезной легальной оппозиции к властям в стране уже не существует».

- Почти все легальные партии (за исключением СДПТ) фактически сами не признают себя оппозицией. Что касается запрещенных партий и группировок, то диалог с ними также вряд ли возможен. Прежде всего ввиду полного отсутствия взаимного доверия, - заключает Муллоджанов.

Сам по себе назревает извечный вопрос «Что делать?», как найти решение, каким путем идти?

По мнению Ш. Хакимова, прежде всего необходимо иметь политическую волю.

- Я имею в виду обсуждение стратегически важных вопросов с вовлечением представителей тех партий и общественных объединений, которые не имеют своих представителей в системе представительных органов государственной власти, в Академии наук, Центре стратегических исследований и других структурах, не имеют доступа к радио и телевидению, - отмечает он.

Что касается разрешения проблем с внешними угрозами, по мнению Хакимова, в нынешних условиях, особенно учитывая социально-экономическую ситуацию и военный потенциал страны, Таджикистан самостоятельно не в состоянии защитить свои национальные интересы и обеспечить свою безопасность.

- Думаю, ОДКБ, ОБСЕ, ООН и некоторые отдельные государства на основе общности интересов в случае чего, несомненно, окажут практическую помощь Таджикистану, - говорит политолог.

Оценивая ситуацию в социально-политическом, экономическом, а также геополитическом плане, Нуриддин Каршибаев называет ее сложной.

- На мой взгляд, властям необходимо прислушаться к голосам независимых СМИ и гражданского общества. Таджикскому обществу необходимо межсекторальное сотрудничество, в котором СМИ должны играть роль не только катализатора, но и активного игрока в процессе развития общества, – говорит эксперт.

И. Талбаков считает, что внутриполитический диалог, способствующий консолидации всех партий и течений, организаций гражданского общества внутри страны, нам необходим для сплочения.

- Все, что делали боевики в 90-х прошлого века в Таджикистане, мы сегодня наблюдаем в Сирии в лице ИГИЛ. Для того чтобы не допустить этого, народ Таджикистана должен сплотиться вокруг нашего уважаемого президента Эмомали Рахмона. Совсем скоро у нас будет проходить очередной, XXXII съезд партии. На многих собраниях и встречах партийцы предлагают для укрепления мира и стабильности в стране сплотиться вокруг президента, чтобы вместе решать социальные вопросы, проблемы со школами, дорогами, рабочими местами… Сегодня все мы должны сохранять свою политическую бдительность и с пониманием относиться к решениям правительства. Главное - понять: самый худой мир лучше, чем война! - резюмирует Талбаков.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не миром едины, или Как сохранить национальное согласие в Таджикистане?

Не миром едины, или Как сохранить национальное согласие в Таджикистане?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ