29.03 03:13
Привет, гость
 

Кого преследуют заочные судебные процессы?

22.06.2016, 18:10
Таджикские юристы не исключают использование закона о заочном судебном осуждении против оппозиции, но подчеркивают, что данный акт противоречит нормам прав человека.

Рахматилло Зойиров, известный таджикский правовед, комментируя внесение изменений в закон о заочном судебном процессе опасных и особо опасных уголовных дел в судах страны, отметил, что данное положение нарушает права человека, хотя, такая практика и наблюдается в некоторых странах.

Как отметил господин Зойиров, прежде такая практика заочного осуждения использовалась при вынесении гражданских решений. Но, в уголовных делах такая мера использовалась в отношении лиц, которые наряду с несколькими другими гражданами подверглись судебному разбирательству. В их отношении проведено предварительное следствие, свидетели дали показания, но они сами исчезли.

Согласно принятым 22-го июня на сессии нижней палаты таджикского парламента изменениям в Уголовно-процессуальный кодекс Таджикистана, в отношении «лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и скрывающиеся в зарубежных странах» уголовные дела могут рассматриваться в судах заочно и в их отношении выносятся приговоры.

Юсуф Рахмон, генеральный прокурор Таджикистана в своем выступлении перед депутатами относительно необходимости внесения этих изменений сказал: «Анализы показывают, что в последние годы лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, чтобы избежать уголовного наказания, скрываются за границей. Эти лица объявляются в международный розыск и в соответствующие международные структуры направляются запросы, но все эти усилия остаются безрезультатными. В связи с этим, в данный Кодекс внесены изменения о заочном расследование и судебном осуждении».

​Господин Рахмон также подчеркнул, что согласно внесенным изменениям, в случае возвращения на родину осужденного лица и его жалобы на судебное решение, приговор может быть пересмотрен.

По словам генерального прокурора Таджикистана, такая практика используется в судебной системе России, Казахстана и Кыргызстана и уголовные дела по тяжким преступлениям рассматриваются без присутствия обвиняемого и в их отношении выносятся приговоры.

На парламентской сессии целями внесения этих изменений назвали «демократизацией и гуманнизацией норм законодательства», которые вследствие изменения Уголовно-процессуального кодекса «улучшат качество предварительного следствия и судебного процесса и обеспечат социальную справедливость и верховенство закона». В связи с чем, депутаты парламента единогласно поддержали эти изменения.

Тем временем, Рахматилло Зойиров, таджикский правовед счел неосновательными предположения, что данные изменения внесены с целью преследования таджикских оппозиционеров в изгнании. Как сказал Зойиров, к примеру, до сих пор в отношении Мухиддина Кабири не принято решения о возбуждении уголовного дела и против него не объявлено официальное обвинение. Поэтому, будет очень сложно заочно осудить Кабири.

Он сказал, что заочное судебное разбирательство обвиняемого в Таджикистане будет равносильно объявлением совершившего тяжкое преступление в международный розыск. А такие лица, несмотря на многочисленные обращения таджикской стороны, за рубежом не задерживаются и их не экстрадируют в Таджикистан.

Тем временем, Азизмухаммад Холмухаммадзода, известный правовед и депутат Маджлиси намояндагон заявил, что цель внесения изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс не заключается в поимке подозреваемого, а «возвращение экономического ущерба преступников», которые скрылись в зарубежных странах.

Он уточнил, что главная цель этих изменений заключается в восстановлении экономического ущерба. К примеру, человек, обещая построить людям квартиры, собирает деньги и бежит за границу. В результате, люди не могут вернуть свои средства. Если обвиняемый не возместить этот ущерб, то тогда суд путем конфискации собственности может восстановить этот ущерб.

Господин Холмухаммадзода относительно тех лиц, которые после совершения других преступлений скрываются за границей, сказал, что в случае вынесения обвинения и приговора, эти люди будут считаться «судимыми». «Если они вернуться в Таджикистан и обжалуют судебное решение и если будут оправданы, то и «судимость» будет снята».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кого преследуют заочные судебные процессы?

Кого преследуют заочные судебные процессы?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ