19.04 09:09
Привет, гость
 

Эксперт: Референдум разделил людей на группы

23.05.2016, 18:14
Таджикский эксперт Саймуддин Дустов считает, что воскресный референдум разделил жителей Таджикистана на две группы: сторонников и противников нынешнего положения.

Саймуддин Дустов, независимый таджикский эксперт 23-го мая в беседе с Радио Озоди сказал, что референдум по внесению изменений и дополнений в Основной закон Таджикистана разделил его жителей на группы: те, кто ради относительного нынешнего спокойствия, приемлют существующее положение и другая группа, которая не согласна с таким положением и хотят предпринять политические действия.

Господин Дустов сказал: «Думаю, что результаты референдума, инициированного самим Эмомали Рахмоном в долгосрочной перспективе будут не в его пользу, и они ввели страну в новый этап. Теперь таджики, как нация политизировались, и большинство молодежи, специалистов и свободомыслящих людей постепенно покинуть страну. То есть, политические площадки и решения будут приниматься не в Душанбе, а столицах европейских стран, Турции, России и в Иране».

Как сказал Саймуддин Дустов, результаты референдума по изменению Конституции были известны еще заранее и в стране, где слабо избирательное право и политические партии не функционируют свободно, весь выборный процесс находиться под контролем определенной группы. Результаты, объявленные сегодня председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана, в действительности, были желанными для исполнительной власти.

Как сказал Саймуддин Дустов, последний референдум еще раз доказал, что с 1991 года в Таджикистане не проводились честные, прозрачные и народные выборы и их результаты были заранее предрешенными.

С момента объявления даты проведения всенародного референдума в Таджикистане по изменению и дополнению Конституции некоторые политики и международные организации критиковали предложенные поправки.

По словам Рахматилло Зоирова, председателя Социал-демократической партии Таджикистана и единственной оппозиционной партии в стране, нынешний референдум был организован исключительно с целью удовлетворения желаний нынешнего президента страны и его семьи. Это при том, что большинство статей Основного закона нуждаются в серьезном исправлении. «Статьи 24 и 25 Конституции нуждаются в изменении и дополнении. Также, в этом документе существуют порядка 40 противоречащих пунктов, которые должны быть изменены. Но, вместо исправления этих статей, был снижен возраст кандидатов на пост президента и нынешнему главе станы предоставили неограниченное количество раз выдвигать свою кандидатуру на пост президента», - заявил лидер таджикских социал-демократов.

Сейчас на повестке дня стоит вопрос, какое изменение внесет нынешний референдум в политическом обустройстве Таджикистана, в будущем страны и жизни общества?

По мнению таджикского эксперта Парвиза Мулладжанова, прошедший референдум не будет иметь серьезных последствий в политическом обустройстве государства. На президентских выборах 2020 года кандидатом на пост президента станет или Эмомали Рахмон или его сын, а другим не хватить смелости конкурировать с ними.

Господин Мулладжанов отметил: «Цель референдума заключался в укрепление нынешней власти на 10 последующих лет. Об экономической программе и речи нет. Это даже не политическая реформа, а просто укрепление нынешней власти. Нынешняя политическая система просто узаконилась. А раз нет политической реформы, то не будет и экономической реформы».

По мнению другого эксперта Абдулгани Махмадазимова, главнейшим изменением этого референдума стал запрет религиозных и националистических партий в Таджикистане. «На референдуме народ проголосовал «за» традиционному исламу и проголосовал против политического ислама. Если в сентябре прошлого года Верховный суд запретил деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана, то теперь этот запрет закреплен в Конституции. Со времени обретения независимости были споры о характере государственного устройства. Вчера этим спорам поставлена точка», - сказал Махмадазимов.

Между тем, Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана уверен, что референдум по изменению Основного закона открыл дорогу для серьезных изменений в Таджикистане.

Сайфулло Сафаров сказал: «Главное, молодежи открыли дорогу. Теперь они могут получит большинство государственных должностей - от членов конституционного суда и других судей до должности президента. То есть, для молодых людей стаж работы на высоких политических должностях сократился на 5 лет. Это очень важно. У молодых много энергии. Достойные молодые кадры уже готовы и будет заслугой периода независимости открыть для них дорогу в высший эшелон власти».

Перед проведением референдума по изменению Основного закона международные организации, в том числе и ОБСЕ, критиковали такое решение и посчитали это мероприятие попыткой таджикских властей укрепить и продлить свою власть.

Но, таджикские эксперты говорят, что, несмотря на критику, международные организации продолжать сотрудничество с властями Таджикистана. В экспертных кругах существует и такое опасение, что после объявления результатов референдума, возможно, усиляться давление государственных структур на гражданское общество и контроль наднезависимыми средствами массовой информации. Они не исключают, что в ближайшие год-два по финансовым причинам независимые СМИ закроются, и на информационном пространстве образуется пустота.

В социальных сетях, особенно в «Фейсбук»-е разгорелась острая дискуссия по поводу целей и результатов референдума по внесению изменений и дополнений в Основной закон Таджикистана. Большинство пользователей этой сети считают прошедший референдум «спектаклем» ради укрепления личной власти президента страны и его семьи.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперт: Референдум разделил людей на группы

Эксперт: Референдум разделил людей на группы
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ