20.04 21:33
Привет, гость
 

В Таджикистане проходит референдум по изменению Конституции республики

22.05.2016, 07:46
В Таджикистане сегодня, 22 мая, состоится Всенародный референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию республики.

В воскресенье в шесть часов утра в республике, где образовано 68 избирательных округов, открыли свои двери 3,239 тыс. избирательных участков, которые будут работать до 20:00 по душанбинскому времени.

Кроме того, сегодня 36 участков для голосования откроются в 29 государствах мира, из них – три в Российской Федерации: в Москве, Екатеринбурге и Уфе.

Для референдума напечатано 4,3 миллиона бюллетеней на четырех языках: таджикском, узбекском, русском и киргизском.

В бюллетене для голосования внесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?", на который таджикистанцам нужно ответить лишь "да" или "нет".

Решение по вынесенным на референдум вопросам считаются принятыми, в том числе и по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, если за них проголосовало более половины граждан республики, принявших участие в референдуме.

В целях обеспечения прозрачности и открытого наблюдения за периодом подготовки и проведения всенародного референдума Центральная комиссия по выборам и референдумам РТ аккредитовала более 120 международных наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане.

По данным ЦИК, среди них семь представителей от ШОС, 74 — от СНГ, 33 — от МПА СНГ и 8 — от дипкорпуса в качестве международных наблюдателей. Всем аккредитованным наблюдателям будут выданы соответствующие удостоверения.

Ход подготовки и проведения политического мероприятия освещают свыше 320 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Конституция Республики Таджикистан, согласно законодательству страны, изменяется и дополняется только путем референдума. Решения, принятые всенародным референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Таджикистана.

Среди 40 поправок в Конституцию, предложенных таджикскими властями, лишь две являются ключевыми, а остальные носят технических характер.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, бессменно возглавляющий страну с 1992 года, в соответствии с действующими нормами Конституции не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако по предложенным поправкам, в случае их принятия на референдуме, он сможет выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

Поправки также касаются сокращения возрастного ценза кандидатов на пост президента — с 35 до 30 лет, что даст возможность старшему сыну Эмомали Рахмона - Рустаму Эмомали - в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, если отец все же решит отойти от дел.

Кроме того, поправки включают в себя также запрет на создание и деятельность партий и движений национального и религиозного характера, партий или движений иностранных государств, а также финансирования политических партий зарубежными государствами и организациями, юридическими лицами и иностранными гражданами.

Согласно поправкам, сокращается и возрастной ценз ценз для членов верхней и депутатов нижней палаты парламента с 35 до 30 лет.

Кроме того, Конституция Таджикистана, согласно поправкам, за которые сегодня пойдут голосовать граждане республики, отныне не будет называться основным законом страны.

Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года путем всенародного референдума.

В 1999 году на всенародный референдум были внесены поправки в Конституцию РТ об установлении двухпалатного парламента.

В 2003 году на всенародном референдуме граждане проголосовали за поправки в Конституцию, позволяющие увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане проходит референдум по изменению Конституции республики

В Таджикистане проходит референдум по изменению Конституции республики
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ