25.04 13:18
Привет, гость
 

Президент Таджикистана дал интервью кувейтскому журналисту

17.05.2016, 08:15
В рамках официального визита в Кувейт Эмомали Рахмон 16 мая дал интервью заведующему новостным сектором телевидения Государства Кувейт Бандару Насиру аль-Саиди.

Как сообщает пресс-служба президента, Эмомали Рахмон дал исчерпывающие ответы на вопросы журналиста об основных направлениях внешней политики правительства Таджикистана, расширении связей с арабскими странами, в том числе с Государством Кувейтом, об итогах официальных встреч глав двух государств, нацеленных на продвижение и укрепление сотрудничества, а также о совместных усилиях Таджикистана и Кувейта по решению региональных и мировых проблем.

Также в числе центральных тем беседы Эмомали Рахмона с кувейтским журналистом были вопросы, связанные с деятельностью Совместной межправительственной комиссии, содержанием подписанных документов о сотрудничестве, перспективным сотрудничеством в области туризма, привлечением кувейтских инвестиций в частный сектор, результатами двадцатилетнего дипломатического сотрудничества и перспективы их развития.

Президент Таджикистана касаясь нынешнего состояния и перспектив дружественных отношений и сотрудничества с Государством Кувейт, подчеркнул, что Республику Таджикистан с арабскими странами тесно связывают давние и добрые взаимоотношения, исторические связи, исходящие из единого культурного пространства и множества социально-культурных связей.

Эмомали Рахмон, учитывая внимание высшего руководства Государства Кувейт и предпринимательских кругов к расширению дружественных отношений и сотрудничества, назвал их перспективными и успешными для двух стран.

По мнению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, приоритетными направлениями сотрудничества с Государством Кувейт могут стать создание совместных промышленных предприятий, поставка питьевой воды, сотрудничество в сфере гидроэнергетики, нефти и газа, добыча и переработка полезных ископаемых, развитие сотрудничества в банковской, налоговой и инвестиционной сферах и связи в сферах науки, образования и культуры.

Эмомали Рахмон 16 мая в кувейтском Торгово-развлекательном центре «Авеню» встретился с генеральным директором «Маджмуату шарикот аль-Шое» Мухаммадом Хамадом аль-Шое.

На встрече с этим предпринимателем, являющимся одним из крупных предпринимателей Кувейта и стран Залива, были презентованы экономические программы Таджикистана в сферах средней и малой энергетики, цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности, строительства, сельского хозяйства, коммуникации, а также была подчеркнута необходимость привлечения кувейтских инвестиций для их реализации.

Было подчеркнуто, что проекты и программы в сферах разведки и добычи полезных ископаемых, переработки сельхозпродукции и животноводства, птицеводства, рыбоводства, производства строительных материалов, банковской и страховой деятельности могут быть весьма выгодными для таджикских и кувейтских компаний.

Возможность привлечения рабочей силы, подготовка в строительных колледжах и социальных учреждениях профессиональных таджикских специалистов было названо в числе крайне важных работ и одним из других направлений сотрудничества.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент Таджикистана дал интервью кувейтскому журналисту

Президент Таджикистана дал интервью кувейтскому журналисту
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ