29.03 12:00
Привет, гость
 

Объем импорта мясных продуктов из Ирана сократился более чем на 50%

12.05.2016, 10:00
С начала этого года около 900 тонн ввозимой мясной продукции в Таджикистан признана нестандартной специалистами Агентства «Таджикстанарт» при экспертизе, более 230 тонн из которой было импортировано индивидуальными предпринимателями Таджикистана и Ирана.

Начальник центра экспертизы Агентства «Tаджикстандарт» Талабшо Сангзода в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» сообщил, что в ходе экспертизы импортной мясной продукции выявилось, что она по качеству и безопасности не соответствует требованиям нормативных актов Агентства «Таджикстандарт».

За этот период сотрудники Агентства «Таджикстандарт» в сотрудничестве с другими правоохранительными органами во время тестирования обнаружили более 60 тонн говядины, импортированной из Индии и не отвечающей требованиям норм стандарта по качеству и безопасности. Специалист «Таджикстандарта» добавил, что в соответствии с техническим регламентом Республики Таджикистан о «Маркировке пищевых продуктов», пищевые продукты, включая мясные продукты, пройдут проверку и при соответствии нормативным требованиям стандарта по качеству и безопасности им будут выданы документы, удостоверяющие качество.

Что является причиной того, что был запрещен импорт куриной кожи?

Следует отметить, что потребительский рынок Таджикистана наряду с мясными продуктами отечественного производства пополнен и обогащен также импортными мясными продуктами из Ирана, Турции, Индии, России и Казахстана. Специалист Агентства «Таджикстандарт» добавил, что в этот период импорт мясных продуктов из Исламской Республики Иран в Таджикистан — куриное мясо, куриные ножки, куриный фарш уменьшился более чем на 50%.

Талабшо Сангзода отметил, что с начала 2016 года запрещен импорт куриной кожи из Ирана в Таджикистан, который транспортировался сверх установленных норм и применялся для производства колбасных изделий.

Также куриная кожа полностью исключена из нормативных технических документов и в настоящее время нет ни одного нормативного документа, утверждающего тестирование куриной кожи, то есть отсутствуют технические условия. Экспертиза показала, что в составе куриной кожи холестерин содержится сверхнормы.

Учитывая тот факт, что в куриной коже содержится в очень большом количестве вредные для здоровья человека вещества и с целью предупреждения расположенности людей к полноте, которая в последние десятилетия растет на всей планете, что приводит к страданию людей, все страны мира давно отказались от использования и потребления куриной кожи. И это несмотря на то, что в последнее время сотрудниками Агентства «Tаджикстандарт» был предотвращен импорт 80 тонн куриной кожи и в отношении предпринимателя, ввозившего куриную кожу была принята административная мера. Компетентные органы страны запретили импорт куриной кожи из-за рубежа, в первую очередь, в целях защиты потребительского рынка от импорта низкокачественного опасного продукта и защиты прав потребителей. Проблема в том, что часть антибиотиков, которые входят в состав кормов для домашней птицы- разумеется, эти вещества являются вредными. Помимо этого, сильно пожаренная куриная кожица может являться источником канцерогенов и холестерина.

В импорте мясной продукции в Таджикистан лидирует Россия

С учетом того, что наше государство не имеет возможности полностью обеспечить потребительский рынок страны мясной продукцией, ныне на рынке импорта мясной продукции лидерствует Россия, откуда таджикские предприниматели ввозят в Таджикистан куриное мясо и продукцию, применяемую для производства колбасных изделий. Из Индии импортируется мясо крупнорогатого скота, из Казахстана — курное мясо. В страну куриное мясо ввозится также из Ирана. В импорте куриного мяса Иран ранее занимал первое место, но как показали наблюдения, в связи с низким качеством экспортируемой мясной продукции из этой страны, импорт мясной продукции из Ирана уменьшился более чем на 50 %.

Правильное хранение мясной продукции требует от предпринимателей надлежащей ответственности

Относительно вопроса качества и безопасности мясной продукции на потребительском рынке страны, представитель Агентства «Таджикстандарт» подчеркнул, что наряду с экспертизой мясной продукции и определением ее качества и безопасности от предпринимателей, импортируемых товар, продавцов точек и магазинов требуется большая ответственность за правильное хранение мясной продукции. Наличие у предпринимателя документа из соответствующих контролирующих органов, удостоверяющее качество импортируемой мясной продукции не означает, что продукты хранились при постоянной должной температуре и в надлежащем санитарном состоянии. Очевидно, что Таджикистан является теплой, солнечной страной и в соответствии с нормами хранения пищевых продуктов, и техническим регламентом Республики Таджикистан о «Маркировке пищевых продуктов» мясные продукты, входящие в группу быстропортящихся пищевых продуктов, должны храниться в хорошем санитарном состоянии в холодильниках и холодных складах при определенной температуре. В то же время Агентсво «Таджикстандарт» кроме центрального аппарата в 14 пограничных пунктах имеет экспертные лаборатории, где пищевые продукты, импортируемые на территорию республики из-за рубежа, проходят специализированную экспертизу, после чего им выдается сертификат соответствия.

Рекомендации для предпринимателей и отечественных импортеров

В этом направлении сотрудниками Агентства «Таджикстандарт» были проведены встречи и консультации с предпринимателями и отечественными импортерами, где велись разъяснительные работы по способам хранения и соблюдению обязательных правил для надлежащего хранения мясных продуктов.

А также специалистами «Таджикстандарта» ведется работа относительно системы измерительных единиц и в тех складах, где хранятся пищевые продукты, особенно мясные продукты, проводятся проверки и по отношению тех лиц, которые не соблюдают правила хранения пищевых продуктов, принимаются необходимые меры, чтобы предотвратить упущения в будущем.

Потребительский рынок страны не нуждается в импортированных яйцах

Следует отметить, что компетентным органом страны — Агентством «Таджикстандарт» с начала года был запрещен импорт куриных яиц.

Начальник центра экспертизы Агентства «Таджикстандарт» Талабшо Сангзода отметил, что эта мера предпринята для того, чтобы предотвратить ввоз на территорию республики некачественной продукции из-за рубежа в целях обеспечения безопасности потребителей и защиты потребительского рынка страны, в целом, для защиты прав потребителей. По той причине, что Таджикистан солнечная страна, а яйца являются скоропортящимся продуктом, при транспортировке быстро теряется качество товара, но бизнесмены, импортирующие их из-за рубежа, не обращают внимания на маркировку. Яйца должны храниться при определенной прохладной температуре и в холодильниках сроком 7, 21 и 90 дней. Ранее предприниматели импортировали куриное яйцо из Кыргызстана, Казахстана, России и Ирана. Птицеводческие предприятия и производство яиц в стране увеличились, и теперь наша страна не нуждается в импорте куриных яиц из-за рубежа.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ