28.03 22:07
Привет, гость
 

Убайдуллоев: Страсть к «любимому» доллару может плачевно закончиться

05.05.2016, 15:55
Верхняя палата таджикского парламента 5 мая одобрила предложенные правительством поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение ответственности физических и юридических лиц за причастность к незаконному обороту иностранной валюты.

Как отметил в своем выступлении по данному вопросу спикер верхней палаты Махмадсаид Убайдуллоев, «незаконные операции с «любимым» многими из нас долларом впредь могут иметь плачевные последствия».

Спикер подверг критике таджикские средства массовой информации, которые по его мнению, во многом не поддержали принятые правительством страны беспрецедентные меры по стабилизации курса национальной валюты – сомони.

«Тогда почти все журналисты встали против закрытия пунктов обмена валюты в стране, они выражали обеспокоенность тем, как будут жить владельцы этих пунктов, но никто не задумался о том, что махинации на валютном рынке принесут проблемы миллионам гражданам страны», - заявил спикер.

По мнению первого заместителя главы Национального банка Таджикистана Джамолиддина Нуралиева, поправки направлены на защиту интересов абсолютного большинства населения республики, обеспечения развития национальной экономики в условиях мирового кризиса.

«Ценообразование на более 67% товаров, которые поступают в нашу страну из-за рубежа, зависит от курса национальной валюты Таджикистана к доллару США, - отметил Нуралиев. – В неразберихе, которая произошла в конце прошлого и начале текущего года на рынке обмена валюты Таджикистана, наряду с кризисом виновными были и владельцы пунктов обмена валюты, которые в обход установленных правил запустили в оборот до 24 млн долларов США. Принятые поправки предусматривают повышение размеров штрафов, а также сроков уголовного преследования и конфискацию валюты, которая была пущена в оборот вне закона».

Например, согласно поправкам в ст. 286 УК Таджикистана за причастность к незаконному обмену валюты лицо, которое ранее в течение года за аналогичные действия уже привлекался к административной ответственности, предусмотрен штраф в размере от 8 тыс. до 14,6 тыс. сомони или лишения свободы сроком до двух лет. Ранее данная статья предусматривала штраф в размере от 4 тыс. сомони до 7,3 тыс. сомони или лишение свободы сроком до двух лет.

Впредь за причастность к незаконному обороту иностранной валюты в размере более 20 тыс. сомони размер штрафов составит от 29,2 тыс. сомони до 43,8 тыс. сомони или лишение свободы сроком от 4 до 6 лет. Ранее данная статья предусматривала штраф в размере от 21,8 тыс. сомони до 36,5 тыс. сомони, или лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Согласно принятым поправкам, если данные правонарушения совершены повторно со стороны группы лиц по предварительному сговору, а также в размерах, превышающих 80 тыс. сомони, то они наказываются штрафом от 51,8 тыс. сомони до 65,7 тыс. сомони, или лишением свободы от семи до девяти лет.

Ранее данная статья предусматривала штраф в размере от 36,5 тыс. сомони до 58,4 тыс. сомони, или лишение свободы сроком от пяти до восьми лет.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Убайдуллоев: Страсть к «любимому» доллару может плачевно закончиться

Убайдуллоев: Страсть к «любимому» доллару может плачевно закончиться
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ