29.03 04:56
Привет, гость
 

Исмонов: национальные ценности начинаются с имени

30.04.2016, 23:03
Член Комитета по международному сотрудничеству таджикского парламента убежден, что узаконивание таджикских окончаний в фамилиях не распространяются на иностранных граждан и поэтому реакция некоторых российских политиков по этому поводу беспочвенна.

Саидджафар Исмонов, член парламентского комитета по международному сотрудничеству, назвал инициативу Ильи Дроздова, члена комитета Госдумы о введении визового режима с Таджикистаном, его личным мнением и сказал, что такие предложения не должны влиять на отношения между Москвой и Душанбе.

Илья Дроздов 29 апреля, комментируя российским СМИ узаконивание национальных фамилий в Таджикистане, сказал, что в ответ Таджикистан должен ввести визовый режим с этой постсоветской страной.

Исмонов 30 апреля сказал Радио Озоди, что отношения между Таджикистаном и Россией прочные и стабильные и не зависят от мнения какого-либо российского депутата. «Это личное мнение одного члена Госдумы. Во-вторых, никто не запрещал русифицированные окончания в отчествах и фамилиях граждан. Национальные меньшинства могут выбрать написание фамилий по желанию», - сказал он.

По его мнению, Таджикистан является суверенным государством и имеет право возвратиться к своим национальной культуре и традициям. «Имя и фамилия – это одно из основных положений национального самосознания. И в том, что таджики хотят вернуть себе национальное написание фамилий, не имеет никакого отношения к России», - сказал Исмонов.

Собеседник отметил, что «права русских в Таджикистане не ущемляются», как заявил об этом Дроздов, а, наоборот, местное население с уважением относится к представителям русской национальности и ко всему, что имеет отношение к советскому наследию. «Это видно даже по тому, что во многих районах страны до сих пор можно увидеть памятники и бюсты Владимиру Ленину», - отметил парламентарий.

Накануне заместитель руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов заявил, что впредь присвоение имен и их правильное написание в Республике Таджикистан будут осуществляться согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому Правительством Республики Таджикистан.

Джалолиддин Рахимов 29 апреля в беседе с Радио Озоди сказал, что каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на имя, отчество и фамилию, обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой.

«Присвоение имен и их правильное написание в Республике Таджикистан осуществляется согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому Правительством Республики Таджикистан», - сказал он.

По словам Рахимова, фамилия лица, согласно таджикским национальным традициям, может образовываться от имени отца или от корня его фамилии с суффиксами, образующими фамилии -и, -зод, -зода, -он, -ён, -иён, -ёр, -ниё, -фар. Фамилия лица также может образовываться от имени отца или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.

​Рахимов отметил, что есть еще некоторые жители, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания “-ов”, “-ова”, “-ович”, “-овна”.

"Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель - таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая – будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства", - сказал он.

«Запрещается присвоение ребенку имени, чуждой таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека, и разделяющие людей на касты. Добавление к именам лиц псевдонимов «мулло», «халифа», «тура», «ходжа», «худжа», «шайх», «вали», «охун», «амир», «суфи» и тому подобных, которые способствуют раскольничеству среди людей, запрещается», - отметил представитель ЗАГСа.

Он также добавил, что отчество согласно таджикским национальным традициям образовывается с добавлением образующих суффиксов -зод, -зода, -ёр, -ниё, -фар или без добавления указанных суффиксов.

Поправки в Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния», регулирующие порядок записи фамилии, имени и отчества были внесены в марте нынешнего года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Исмонов: национальные ценности начинаются с имени

Исмонов: национальные ценности начинаются с имени
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ