20.04 10:40
Привет, гость
 

Лидер нации ознакомился с деятельностью ГУП «Комплекс постоянно действующих теплиц» г. Нурек Хатлонской области

27.04.2016, 09:36
В городе Нурек Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон непосредственно ознакомился с работой Государственного унитарного предприятия «Комплекс постоянно действующих теплиц».

Как было подчеркнуто, комплекс теплиц города Нурек построен в 1982 году и в период независимости полностью реконструирован.

Общая площадь постоянно действующих теплиц составляет 12 га, на 6 га которых построены 6 теплиц, в которых выращиваются ранние овощи, в том числе томаты, огурцы, болгарский перец, капуста и зелень.

Также было отмечено, что в нынешнем сезоне дехкане из 6 имеющихся теплиц собрали порядка 100 тонн ранних овощей, в том числе 69 тонн томатов, свыше 3,5 тонны огурцов и 5 тонн других сельхозкультур, которые по доступной цене были реализованы на рынке.

Руководство ГУП «Комплекс постоянно действующих теплиц» города Нурек сообщили Главе государства, что до конца сезона этот показатель в целом будет доведен до 250 тонн, так как по подсчетам специалистов, ожидаемый урожай с каждой теплицы составит 28 тонн.

Было сообщено, что в прошлом году из этих теплиц было собрано 170 тонн томатов и 50 тонн огурцов.

Также было отмечено, что после завершения агротехнических работ и отбора качественных семян продуктивность сельскохозяйственных культур в этих теплицах была доведена до 360-400 центнеров с каждого гектара и опытные дехкане пользуются всеми имеющимися возможностями для достижения одной из стратегических целей Правительства страны обеспечения продовольственной безопасности.

В настоящее время в этих теплицах постоянной работой и хорошей заработной платой обеспечено более 50 человек.

Комплекс теплиц также имеет единую систему отопления, функционирующую на электричестве с момента своего функционирования по сей день, то есть на протяжении 34 лет.

По плану, в ближайшем будущем будет модернизировано оборудование теплиц комплекса.

По словам дехкан, сегодняшние расходы на электроэнергию повышают стоимость продукции, поэтому они считают целесообразным переход на альтернативное топливо, в частности, на уголь.

Также было подчеркнуто, что постоянное сотрудничество аграриев данного комплекса с учеными сельскохозяйственной отрасли приносит свои положительные плоды.

С учетом развития сферы овощеводства для определения устойчивости и продуктивности сельхозкультур в каждой теплице созданы экспериментальные уголки и эта работа позволит аграриям в будущем получать богатый урожай.

Именно поэтому сегодня комплекс данных теплиц Шотемура в плане выращивания ранних овощей считается научной базой для студентов Таджикского аграрного университета имени Ширинхоша, так как они постоянно проводят практику в этом комплексе. Наряду с этим ученые сферы после проведения научных исследований представляют аграриям страны высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур.
Аграрии данных теплиц, наряду с обеспечением внутреннего рынка, также экспортируют свои свежие овощи, в том числе томаты и огурцы, в Российскую Федерацию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Лидер нации ознакомился с деятельностью ГУП «Комплекс постоянно действующих теплиц» г. Нурек Хатлонской области

Лидер нации ознакомился с деятельностью ГУП «Комплекс постоянно действующих теплиц» г. Нурек Хатлонской области
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ