25.04 00:29
Привет, гость
 

Кому выгоден неспокойный Таджикистан?

06.04.2016, 08:02
Эксперты Международного дискуссионного клуба «Валдай» определили основные угрозы, с которыми Россия может столкнуться уже в 2016 году. В докладе особо указывается на потенциальную опасность развития негативных тенденций в Таджикистане.

Главной стратегической угрозой для России является курс США на ее ослабление и создание в соседних странах проамериканских режимов.

Среди других опасностей – «обвал одного из слабых и бедных центральноазиатских государств и появление на его месте неуправляемой территории, где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат», говорится в докладе клуба «Международные угрозы - 2016», который презентован 29 марта в Москве.

В докладе особо указывается на потенциальную опасность развития негативных тенденций в Таджикистане, где власти страны считают главную оппозиционную силу, Партию исламского возрождения Таджикистана, террористической.

«На фоне замедления роста строительного сектора в России наиболее сложным в этом году будет положение в Таджикистане, где действующая власть обостряет игру, идя по пути запрета системной исламистской оппозиции. Эта мера рассматривается как нарушение статус-кво, базовых правил мира, завершившего пятилетнюю гражданскую войну 1992–1997 годов. Тогда допуск представителей исламистов в политическую жизнь рассматривался как важнейшее условие прекращения сопротивления. Власти Таджикистана наращивают противостояние с Исламской партией возрождения, что создает угрозу ее ситуативного союза с более радикальными группировками. Возможное возобновление гражданской войны в Таджикистане неизбежно вынудит Россию вмешаться», - пишут эксперты «Валдая».

Они считают, что осуществление сценария с появлением в Центральной Азии джихадистского государства можно предотвратить посредством российской экономики. «У революций и гражданских войн имеется определенная демографическая динамика. И до тех пор, пока молодые мужчины из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии могут зарабатывать в России, они вряд ли пойдут под знаменем джихада свергать политические режимы у себя дома», - заключают авторы доклада.

«Игра вдали от своих ворот»

Санкции западных стран в отношении России в 2016 году, по мнению авторов доклада, отменены не будут — этого не произойдет из-за неурегулированного конфликта в Донбассе. При этом эффективно противодействовать им Россия, как отмечается в докладе, пока не может. Будучи в противостоянии с США заведомо более слабой стороной, Россия должна стремиться «перевести игру на более отдаленное от своих ворот поле».

В рамках этой стратегии и происходят «поворот на восток», активизация взаимодействия со странами БРИКС и военное вмешательство в дела Сирии. Сирийскую операцию авторы доклада считают самой действенной и успешной из перечисленного ряда. По их мнению, Россия благодаря вмешательству сохранит дружественный режим в Дамаске, что позволит ей закрепить военно-морскую базу в Средиземноморье, а в перспективе — стать ведущим игроком на Ближнем Востоке, способным вести экспедиционные военные кампании.

Таджикские эксперты: Прогнозы сильно преувеличены

Почему российские эксперты упорно считают, что Таджикистану грозит такая опасность, и есть ли действительно серьезные предпосылки думать именно так?

По мнению таджикского политолога Рашида Гани АБДУЛЛО, вывод валдайских экспертов относительно главной стратегической угрозы России, в принципе, верен хотя бы уже потому, что и сами американцы говорят о том, что если в более протяжённой перспективе основную стратегическую угрозу для их национальных интересов представляет рост экономической мощи Китая и неизбежная трансформация этой мощи в её политический и военный эквивалент, то сейчас актуальную угрозу стратегическим интересам США представляет выход России на нынешний уровень её политической и военной дееспособности.

- Что же касается их выводов относительно Таджикистана, то следует прежде всего подчеркнуть: от внутренних вызовов стабильности не свободна ни одна постсоветская страна, включая и саму Россию. Свидетельством тому - неспокойная обстановка в Дагестане, - говорит эксперт.

По его мнению, определённые вызовы стабильности в Таджикистане имеют место. Порождаются они уже самим сложным процессом трансформации его из советской республики в самостоятельное национальное государство.

- Современная таджикская экономика возникла на обломках прежних советских государственности и экономики усилиями самих граждан и сразу же как рыночная. Однако подходы к регулированию экономических процессов по-прежнему базируются на советских по своему характеру принципах. При этом объективных экономических, финансовых, концептуальных/идеологических и прочих предпосылок, которые могли бы обеспечить успех такого подхода, в республике попросту нет, – считает Р.Г. Абдулло.

Эксперт напоминает, что события последних лет на постсоветском пространстве (цветные революции 2000-х гг., события конца 2013 - начала 2014 г.), а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке (потрясения т.н. «арабской весны»), внутренние вызовы могут стать реальной опасностью для того или иного государства, когда оно становится объектом преломления интересов внешних сил (казус Ливии и начальные фазы событий в Сирии и на Украине), а при более драматичном развитии событий - и полем столкновения стратегических национальных интересов больших держав (последующие фазы развития событий на Украине и в Сирии).

- К счастью для Таджикистана, всем известные большие силы сегодняшнего мира, имеющие все возможности для стимулирования радикализации политической ситуации в республике, не заинтересованы в ней, исходя из своих собственных интересов. Поэтому говорить об «обвале одного из слабых и бедных центральноазиатских государств и появлении на его месте неуправляемой территории, где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат» не приходится. Благоприятный для Таджикистана консенсус больших государств по этому вопросу в отношении республики является достаточной внешней гарантией. По крайней мере на данный момент времени и в ближайшей перспективе. Всё остальное зависит уже от самой республики.

Опасения по поводу негативных последствий для Таджикистана финансово-экономического кризиса в России, как считает эксперт, по большому счёту также оказались чрезмерными. Трудовая миграция, а вместе с ней и денежные поступления из России не сошли на нет. Более того, она практически осталась на прежнем уровне. Возможности для трудовых мигрантов остаются неплохими.

Вместе с тем, по мнению политолога, опасения валдайских экспертов не лишены оснований.

- Внешние риски для стабильности в Таджикистане существуют, и продуцируются они главным образом военно-политической нестабильностью в Афганистане. Но, как представляется, в отличие от валдайских экспертов, те, кто принимает в России серьёзные военно-политические решения, относятся к ситуации прагматично. Прагматичность эта, в частности, просматривается в стремлении оптимизировать российское военное присутствие в республике. На деле такое стремление выливается в сокращение числа российских военнослужащих в стране (переход РВБ с дивизионного на бригадный штат) с одновременным наращиванием различных видов военной помощи ей (поставки вооружений, техники, содействие в повышении уровня боевой подготовки, проведение масштабных совместных учений и т.д.).

Цель – граница?

Заявления российских политиков о возможных угрозах в Таджикистане, прежде всего исходящих из Афганистана, мы слышим не впервые, говорит таджикский журналист и политолог Нурали ДАВЛАТОВ.

- Так было в 1979 году, когда стали вводить советские войска в Афганистан, так было после вывода 40-й армии, так было в 1996 году, когда власть в Афганистане захватили талибы. А сейчас вот пугают талибами и джихадистами из «Исламского государства», по их словам, скопившимися у границ Таджикистана с целью нападения, - напоминает Давлатов.

Цель этих прогнозов, по мнению эксперта, известна: Россия хочет усилить свои вооруженные силы, находящиеся в Таджикистане, и при удобном случае вернуться на таджикско-афганскую границу.

- Ведь, как мы знаем, в остальных странах Центральной Азии Кремль лишен возможности укрепить свои вооруженные силы, - говорит Н. Давлатов. - Остаётся только Таджикистан, где, как известно, расположена военная база России. Именно нашу республику Кремль пытается использовать как плацдарм для своих дальнейших военно-политических планов в регионе.

Он убежден, что проблема обеспечения безопасности региона существует только в самом Афганистане, следовательно, ее нужно решать там.

- Однако, с одной стороны выражая готовность к военному сотрудничеству с Таджикистаном, с другой Россия ведет тайные переговоры с талибами, - отмечает Давлатов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кому выгоден неспокойный Таджикистан?

Кому выгоден неспокойный Таджикистан?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ