18.04 05:10
Привет, гость
 

Таджикистан организовал пункты для голосования в трех городах России

17.03.2016, 10:11
Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана организовала в трех городах России пункты для голосования на всенародном референдуме.

Для голосования на всенародном референдуме, который назначен на 22 мая, Центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦКВР) Таджикистана организовала пункты для голосования в трех городах России.

Руководитель аппарата ЦКВР Абдуманнон Додозода 17 марта сообщил Радио Озоди, что пункты голосования организованы в Москве, Уфе и Екатеринбурге. “В этих городах России действуют посольство и консульства страны и имеются все условия для проведения референдума", сказал он.

Ранее Центризбирком Таджикистана объявил, что в 29 государствах мира, в том числе и России, при посольствах и консульствах Республики Таджикистан образовано 36 участков по проведению референдума по внесению «Изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан».

«Участки по проведению референдума организуются в целях максимального привлечения ко всенародному референдуму граждан республики, находящихся за пределами страны, в соответствии с требованиями статьей 14 и 17 Конституционного закона Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистан», -отметили в ЦКВР.

Отмечается также, образованные за пределами Республики Таджикистан участки по проведению референдума относятся к округу по проведению референдума Шохмансур №3 в соответствии с номерами от 41 то 76 и данные участковые комиссии по проведению референдума предоставляют результаты голосования по референдуму окружной комиссии по проведению референдума Шохмансур №3.

Референдум по внесению «Изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан» назначен на 22 мая сего года. Как сообщает Центризбирком, в бюллетене для голосования будет один вопрос: «принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?».

Проект поправок, подготовленный представителями обеих палат парламента, состоит из 41 пункта, в том числе предлагается дополнить статью 65 частью пятой со следующим содержанием: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства - Лидера нации определяют конституционный закон".

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который возглавляет страну с 1992 года, в соответствии с действующими нормами Конституции республики не имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако если предложенные поправки будут приняты на референдуме, он получит право выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

В проекте также предлагалось внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет. Также поправки предусматривают установление единого возрастного ценза в 30 лет (с обязательным высшим образованием) для кандидатов в депутаты палат парламента судей Конституционного, Верховного и Экономического судов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан организовал пункты для голосования в трех городах России

Таджикистан организовал пункты для голосования в трех городах России
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ