19.04 15:05
Привет, гость
 

В Таджикистане ввели табу на родственные браки и "чужие" имена

15.03.2016, 17:19
Эмомали Рахмон, президент Таджикистана, подписал закон о поправках в Семейный кодекс, в соответствии с которым в стране запретят родственные браки и имена, «чуждые национальной культуре таджиков». Об этом 15 марта сообщила пресс-служба главы Таджикистана.

Поправки в Семейный кодекс ранее были одобрены обеими палатами таджикского парламента.

Отныне в Таджикистане запрещено дать детям имена, «чуждые национальной культуре,название предметов, продукции, животных и птиц, а также имена, которые принижают честь и достоинство человека, а также разделяют людей на касты». К последним относятся имена «мулла», «шайх», «тура», «хон» и т.п.

В начале года Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана составил единый реестр таджикских имен. Всем новорожденным таджикам отныне будут давать имена из этого списка. К работе были подключены ведущие специалисты Академии наук РТ, профессора ВУЗов, лингвисты, сотрудники научного издательства "Национальная энциклопедия Таджикистана". Реестр состоит примерно из 4-5 тысяч современных и древних таджикских имен. По словам сотрудников Комитета по языку и терминологии,список имен должен стать ориентиром для сотрудников отделов записи актов гражданского состояния и родильных домов. Каждое имя в реестре, который будет издан в виде отдельного сборника, имеет свой комментарий, отражающий его значение, его эквивалент на фарси с арабской вязью и, транскрипцию на латинице.

Но закон разрешает нацменьшинствам Таджикистана дать имя новорожденным согласно своим национальным традициям.

В Таджикистане теперь официально запрещены и родственные браки. Новобрачные должны в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствования перед заключением брака. Отныне двоюродные братья и сестра – сыновья и дочери дядь и теть, а также молочные братья и сестра не могут вступать в брачные отношения.

По мнению специалистов, это решение было принято после выявления большого числа детей, рожденных инвалидами от родственных браков. По информации министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана в стране проживает 26 тысяч 43 ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет и по данным экспертов 35% этих детей рождены в родственных браках.

Идею о запрете родственных браков впервые озвучила бывший депутат парламента Саодат Амиршоева. Но тогда власти не отреагировали на это предложение.Но после того, как в своем обращении к парламенту в нынешнем президент Эмомали Рахмон поделился впечатлениями от увиденного в доме интернате для инвалидов в Чахорбог, большинство детей которого рождены в от родственных браков, к проблеме стали относиться серьезнее. На государственном телевидении началась пропагандистская кампания против родственных браков, кроме того, была создана специальная правительственная комиссия, которая уполномочена изучить вопросы законного запрета родственных браков.

Родственные браки в Таджикистане имеют давнюю историю, а последние годы число таких браков возросло.

Специалисты выяснили, что родственные браки больше отмечаются в состоятельных семьях. Для сохранения своего богатства они стремятся не отдавать «чужим» и тем самым сохранить имущество. Другие хотят, чтобы их дочери не страдали у «чужих» и поэтому выдают их за «своих» женихов, выбирая их из числа родственников. В результате брак между двоюродными братьями и сестрами становится причиной рождения детей с недостатками.

Правда, у религиозных деятелей на сей счет свое мнение. Они говорят, что Ислам запрещает лишь браки между молочными братьями и сестрами. К тому же, уверены они, дети с отклонениями рождаются в основном в в семьях, где родители употребляют алкоголь или наркотики.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане ввели табу на родственные браки и

В Таджикистане ввели табу на родственные браки и "чужие" имена
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ