16.04 17:48
Привет, гость
 

Парламент вновь рассмотрит спорные поправки в Закон о СМИ

07.03.2016, 09:15
Совета нижней палаты парламента страны сегодня рассмотрит проект поправок к закону Таджикистана «О периодической печати и других средствах массовой информации».

Вышеназванный проект был возвращен на доработку по предложению спикера нижней палаты парламента страны Шукурджона Зухурова на заседании Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики 3 февраля текущего года.

Депутаты, рассмотрев тогда законопроект, приняли решение изменить ту часть поправок, где говорилось, что по представлению органов прокуратуры деятельность СМИ может быть приостановлена сроком на три месяца со стороны Минкультуры, которое и регистрировало СМИ.

Согласно одобренному депутатами варианту, решение о приостановке деятельности СМИ до трех месяцев будут принимать суды, а не Минкульт.

Спикер нижней палаты Шукурджон Зухуров тогда попросил выбрать одного из журналистов, присутствовавших на заседании сессии, и изложить его мнение своих коллег по поводу новых поправок.

Журналисты выбрали корреспондента ИА «Азия-Плюс» Аваза Юлдашева, который, выступая, заявил, что журналисты Таджикистана, независимо от формы собственности СМИ, в котором они работают, всегда выступают за мир и стабильность на таджикской земле, процветание Родины и рост благосостояния народа. «Мы не меньше любого чиновника любим Таджикистан, - заявил он. - Одним из больших достижений независимого Таджикистан является свобода слова и СМИ в стране».

Юлдашев подчеркнул, что основная проблема, возникшая при обсуждении поправок в закон о СМИ среди журналистского сообщества, состояла в том, что «никто конкретно не знал, о чем идет речь». «Поправки были подготовлены в министерстве культуры в режиме строжайшей секретности, и вызвали кривотолки и слухи», - добавил он.

В результате, проект поправок был отправлен на доработку. Создана специальная рабочая комиссия, которая согласует некоторые термины в данном законопроекте, который будет вынесен на утверждение нижней палаты на следующей неделе.

1 февраля четыре журналистские организации Таджикистана – Союз журналистов, Совет по СМИ, Национальная ассоциация независимых СМИ и организация «Хома» распространили заявление, в котором осудили предложенные правительством поправки в вышеназванный закон.

В заявлении отмечается, что принятие поправок «и есть узаконение цензуры в Таджикистане».

Согласно поправкам, генеральной прокуратуре и нижестоящим органам прокуратуры дается право для устранения первого нарушения давать письменное распоряжение СМИ.

«Если в определенный срок не будут устранены нарушения закона, ставшие причиной вынесения письменного распоряжения, генеральный прокурор или прокуроры, подчиненные ему, могут обратиться в органы, уполномоченные регистрировать СМИ с заявлением о приостановке деятельности СМИ. В таких случаях органы, уполномоченные регистрировать СМИ, могут приостановить деятельность средства массовой информации сроком до 3 месяцев», - говорится в предлагаемом проекте поправок.

Также в поправках говорится, что деятельность СМИ может быть прекращена по решению суда в том случае, если СМИ не устранит причину, по которой ему было направлено письменное предупреждение. Кроме того, СМИ, деятельность которого была прекращена по решению суда, не может быть перерегистрировано.

Закон «О периодической печати и других СМИ Таджикистана» в последней редакции был подписан 19 марта 2013 года президентом Эмомали Рахмоном, но в нем не был определен порядок запрета деятельности СМИ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ