29.03 14:42
Привет, гость
 

В Таджикистане начали готовиться к референдуму

15.02.2016, 11:04
Для проведения всенародного референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан в стране будет организовано 68 избирательных участков.

Об этом Радио Озоди 15 февраля сообщил источник в Центральной комиссии по выборам и референдумам. В понедельник будет утвержен график работы этих участков. По словам нашего источника, созданы рабочие группы из депутатов нижней палаты парламента, которые на местах разъясняют народу все детали вносимых на всенародное голосование изменений и дополнений в Конституцию страны.

В понедельник же стало известно, что Советом Маджлиси намояндагон, нижней палаты таджикского парламента, были одобрены кандидатуры новых членов Центральной комиссии по выборам и референдумам. Ими стали Низом Касым пури Джахонгир, председатель Союза писателей Таджикистана, Носирджон Салими, ректор Таджикского педагогического университета и Дустмурод Муродзода, председатель Совета юстиции Таджикистана.

В среду, 10 февраля, депутаты Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, назначили дату проведения всенародного референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан – 22 мая 2016 года.

Как отметил спикер парламента Шукурджон Зухуров, в бюллетене для голосования будет один вопрос: «принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?».

Проект поправок, подготовленный представителями обеих палат парламента, состоял из 41 пункта, в том числе предлагается дополнить статью 65 частью пятой со следующим содержанием: "Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства - Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства - Лидера нации определяют конституционный закон".

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который возглавляет страну с 1992 года, в соответствии с действующими нормами Конституции республики не имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако если предложенные поправки будут приняты на референдуме, он получит право выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

В проекте также предлагалось внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет. Данная поправка даст право Рустами Эмомали, старшему сыну Эмомали Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

Также поправки предусматривают установление единого возрастного ценза в 30 лет (с обязательным высшим образованием) для кандидатов в депутаты палат парламента судей Конституционного, Верховного и Экономического судов. Согласно поправкам, упраздняется Совет юстиции, а Основной закон теперь будет называться исключительно Конституцией. Поправки предусматривают также введение запрета на создание политических партий и объединений религиозного и националистического характера.

Предложения парламента страны о внесении изменений и дополнений были одобрены на прошлой неделе Конституционным судом РТ.

"Изменения и дополнения, вносимые в Конституцию, соответствуют нынешнему этапу развития государства и общества, и направлены на укрепление основ конституционного строя, гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина", - говорится в заключении Конституционного суда РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане начали готовиться к референдуму

В Таджикистане начали готовиться к референдуму
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ