29.03 05:38
Привет, гость
 

Эркин Косимов: Таджикистан как с Россией, так и с Западом

04.02.2016, 13:37
Эркин Косимов после 8 лет работы послом Таджикистана в Великобритании вышел на пенсию и возвращается в Душанбе.

Эркин Косимов, экс-посол Таджикистана в Великобритании после 8 лет работы в диппредставительстве вышел на пенсию и возвращается на родину. Он покинул свой пост по достижении пенсионного возраста – г-ну Косимову 65 лет. Перед тем, как покинуть туманный Альбион, дипломат ответил на вопросы журналиста Радио Озоди в лондонском аэропорту.

Радио Озоди: Г-н Косимов, как Вы оцениваете свою работу в качестве посла? Насколько укрепилось сотрудничество между Таджикистаном и Британией за время вашей работы?

Эркин Косимов: Начну с того, что моя дипломатическая деятельность началась 14 декабря 1974 года еще в советском и продолжилась в суверенном Таджикистане. Я всегда старался служить во благо своего народа. После открытия нашего посольства в Лондоне в 2008 году, сотрудничество между двумя странами начало развиваться. До этого ситуация была такова, что Британия имела свое посольство в Таджикистане, а таджикского диппредставительства в британской столице еще не было, и мы не могли отстаивать свои интересы. Надо сказать, что развитие отношений с Британией, в первую очередь, было в интересах Таджикистана. Постепенно отношения начали развиваться, особенно в сфере культуры. Ярким примером может служить сотрудничество между музеями двух стран. Некоторые копии из коллекции «Сокровища Окса» (Амударьинский клад) были переданы из Британского музея в Национальный музей Таджикистана – сейчас посетители могут увидеть там 6 копий из этой великолепной коллекции. Но и Таджикистан не остался в долгу, передав британской стороне 56 изделий народного творчества – национальную одежду, женские украшения, кухонную утварь. Отмечу, что один сотрудник Национального музея Таджикистана прошел стажировку в Британском музее.

Кроме того, установлено сотрудничество между министерством образования и науки нашей страны и знаменитыми кузницами знаний в Британии – Кембриджским и Оксфордским университетами. Была обсуждена возможность и условия обучения таджикских студентов в этих вузах.

Радио Озоди: Скажите, почему до сих пор граждане Таджикистана сталкиваются с трудностями при получении британской визы? Некоторые вынуждены для этого выезжать в Казахстан и обращаться в британское посольство в этой стране.

Эркин Косимов: Такая ситуация с получением визы сложилась не только в Таджикистане. Студенты Узбекистана, Киргизии и Казахстана сталкиваются с похожими трудностями. Британия ужесточила политику в визовом вопросе в целях безопасности. Но могу сказать, что таджикские студенты могут получить британскую визу в Душанбе. Раз в месяц британский консул приезжает в Душанбе из Стамбула, в отеле «Хайят Редженси Душанбе» он принимает весь пакет документов и отпечатки пальцев студентов, желающих получить визу, возвращается в Стамбул и уже оттуда отправляет паспорта студентов (с визами или без) в столицу Таджикистана. Теперь отпала необходимость ехать за британской визой в Алматы или Стамбул. Но еще раз подчеркиваю, что требования для получения визы ужесточены. Стоимость визы достаточно высокая, и необходимо заполнить многие документы.

Радио Озоди: На фоне сближения и тесного сотрудничества Таджикистана с Россией, отношения с Западом, в частности, с Британией, напротив, не столь близки, особенно, по сравнению с теми, что были лет 10 тому назад. Как Вы прокомментируете это? Какие последствия может иметь отдаление от Запада?

Эркин Косимов: Государственная политика нашей страны находится на стадии изменения. Но цели у всех стран общие. Это борьба с ИГИЛ. Несомненно, Россия остается нашим стратегическим партнером, и в рамках ОДКБ и других организаций Таджикистан вместе с Россией борется с общими вызовами – терроризмом и экстремизмом. В этом и есть причина сближения с Россией. В целом, как вы знаете, Таджикистан придерживается многовекторной политики.

Радио Озоди: Существует такое мнение, что террористическое подполье в Афганистане было подготовлено Западом. Эта тема как-то обсуждалась с Вами в Британии?

Эркин Косимов: Конечно, эта тема постоянно обсуждается с представителями министерства иностранных дел и парламента Британии. У нас одна цель: борьба с терроризмом и экстремизмом. Это угроза для всего человечества. Но на переговорах не было сказано ни единого негативного слова в адрес Таджикистана. Они сторонники мира и стабильности в нашей стране, безопасности наших границ. И очень обеспокоены нестабильной ситуацией в Афганистане.

Радио Озоди: Представители международного правозащитного сообщества придерживаются мнения, что страны Центральной Азии под предлогом борьбы с терроризмом борются с исламом. Вам не высказывали в Британии такую точку зрения?

Эркин Косимов: Наше посольство не сотрудничает с Human Rights Watch. Эта общественная организация имеет право на свою точку зрения и предположения. У каждого государства свой метод борьбы с угрозами безопасности. И это внутренняя политика каждого государства. Мы сами хорошо знаем ситуацию внутри страны.

Радио Озоди: Г-н Косимов, уже известно, кто возглавит посольство Таджикистана в Лондоне?

Эркин Косимов: Пока неизвестно.

Радио Озоди: Кто в настоящее время является ответственным лицом в посольстве?

Эркин Косимов: Аслиддин Рахматов, высокопоставленный сотрудник посольства. Он будет ответственным за деятельность посольства до назначения посла.

Радио Озоди: Каковы Ваши планы по возвращению на родину?

Эркин Косимов: Все будет известно, когда я вернусь в Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эркин Косимов: Таджикистан как с Россией, так и с Западом

Эркин Косимов: Таджикистан как с Россией, так и с Западом
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ