29.03 13:52
Привет, гость
 

Президент Таджикистана отменил поездку на Олимпиаду

26.07.2012, 11:28
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отменил свою поездку в Лондон, запланированную на сегодня, 27 июля. Об этом сообщает "Азия-Плюс" со ссылкой на источник в правительстве республики.

Таджикский президент планировал приехать на церемонию открытия Олимпийских игр и встретиться в Лондоне с олимпийской сборной своей страны.

В президентской пресс-службе, как передает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода") подтвердили информацию об отмене визита, однако причины назвать отказались. В то же время некий "член делегации президента" сообщил, что поездка в Лондон отменена из-за напряженной ситуации в Горно-Бадахшанской автономной области.

В административном центре ГБАО - городе Хорог - 24 июля началась масштабная спецоперация против боевиков. В ней, как сообщалось, были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также бронетехника и авиация.

Поводом для операции послужило недавнее убийство высокопоставленного сотрудника госбезопасности Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от Хорога). Власти обвинили в убийстве бывшего полевого командира (а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда) Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме. Айембеков, со своей стороны, утверждал, что генерал погиб в результате бытового конфликта (пьяной драки) и что власти используют ситуацию для того, чтобы очистить регион от бывших полевых командиров (которые в годы гражданской войны сражались на стороне Объединенной таджикской оппозиции).

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти также вступили в переговоры с представителями бандформирований, требуя, чтобы те выдали подозреваемых в убийстве генерала Назарова и сложили оружие (тем, кто согласится, была обещана амнистия).

По официальным данным, в боях были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил (опять же по официальным данным) погибли 12 и ранены 23 человека. Неофициальные источники утверждали, что жертв среди военнослужащих гораздо больше и что в ходе боевых действий в Хороге погибли также мирные жители. После прекращения огня в городе была создана комиссия, которая проверяет информацию о жертвах среди гражданского населения (согласно первоначальным данным, подтверждается гибель примерно 20 человек).

Как сообщило утром 26 июля агентство "Авеста", минувшая ночь в Хороге прошла спокойно. По словам источника в силовых структурах, переговоры с лидерами преступных групп продолжаются.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент Таджикистана отменил поездку на Олимпиаду

Президент Таджикистана отменил поездку на Олимпиаду
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ