18.04 06:53
Привет, гость
 

Успехи кыргызстанки признал президент Рахмон

25.11.2015, 16:36
Наша соотечественница Айнура Абдыраманова возглавляет фабрику по пошиву школьной формы «Нассочии точик» в Душанбе (Таджикистан). Около года Айнура управляет персоналом из 300 человек.

Фабрика «Нассочии точик» - одна из первых открывшихся за годы независимости фабрик. Недавно президент Таджикистана лично посетил фабрику, чтобы отметить ее успехи.

«Азаттык»: Айнура, не прошло и года, как вы работаете в Душанбе. Почему решили открыть дело в Таджикистане?

Айнура Абдыраманова: В феврале исполнится год, как я приехала в Душанбе. Поехала туда по приглашению знакомых. В Таджикистане хромает швейная промышленность, поэтому мне предложили эту работу еще три года назад. Я не соглашалась. Сейчас мы запустили фабрику, все идет хорошо. Я прибыла сюда не одна - привезла команду из 15 человек. Это утюжники, технологи и закройщики.

«Азаттык»: Вы шьете в основном школьную форму. Работаете по госзаказу или сами реализуете свою продукцию? Кроме вас кто еще занимается пошивом школьной формы?

Айнура Абдыраманова: В Таджикистане до нашего прихода не шили школьную форму. Правительство заказывало ее в Кыргызстане и Китае. Мы - первая такая фабрика. Сейчас открываются небольшие частные цеха. Как только мы начали шить школьную форму, о нас написали СМИ.

Осенью фабрику посетил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, он ознакомился с нашей работой. Сказал, что поддержит и поможет. Конечно, такое не может не радовать.

Успехи кыргызстанки признал президент Рахмон

В настоящее время отшиваем школьную форму для следующего учебного года. Будет сшито 50 тысяч единиц каждого комплекта и моделей. Здесь не выставляют на продажу сразу весь товар, а как в Советском Союзе он отправляется на хранение на склады. Производство требует больших оборотных средств. Можно сказать, что деньги выделяет государство. Мы заключаем соглашение со школами. Часть денег за форму платят родители, часть – государство.

«Азаттык»: Где вы покупаете ткани? Сколько на фабрике работников?

Айнура Абдыраманова: Раньше ткани мы покупали в Бишкеке, но привозить из Кыргызстана китайский товар в два раза дороже. Недавно заключили прямой договор с Китаем. Теперь будем завозить напрямую из Китая. Сейчас мы делаем упор на школьную форму. Далее приступим к пошиву пальто и мужских костюмов.

Большинство из тех, кто приехал со мной, по разным причинам - из-за семейных проблем, проблем со здоровьем - уехали на родину. Кыргызстанцев здесь осталось четверо. Всего на фабрике работает около 300 человек. В Душанбе большие проблемы с трудоустройством. Мы обеспечиваем работой много людей. Они уже начали хорошо шить.

«Азаттык»: После вступления в Евразийский экономический союз в КР замедлился рост в легкой промышленности. Как сказался на вас кризис?

Айнура Абдыраманова: В Таджикистане мы особо и не замечаем кризиса. В Кыргызстане государство не поддерживает легкую промышленность и частные компании по пошиву одежды. Здесь же выделяются огромные деньги для того, чтобы на складах было достаточное количество товара - той же школьной формы. Ежедневно мы отшиваем по 300 единиц. Успеваем выполнять только государственный заказ. Не шьем ничего на продажу. Кроме того, на фабрику приезжает президент и оказывает поддержку.

Успехи кыргызстанки признал президент Рахмон

«Азаттык»: Расскажите о себе, где вы раньше работали? Собираетесь ли вернуться в Кыргызстан?

Айнура Абдыраманова: В 90-е годы я работала на фабрике ВЛКСМ. После ее закрытия была и главным технологом, и руководителем в крупных цехах по пошиву одежды. В этой сфере я работаю более 20 лет.

Иногда сожалею: хочется быть с семьей и детьми, а я далеко от них. Несмотря на это здесь тоже большая ответственность, крутятся большие деньги, теперь нас поддерживают на государственном уровне. Пока не могу сказать, сколько я здесь пробуду и когда вернусь. Все покажет время.

Дело идет хорошо. Я не могу бросить начатое, мне нужно передать свои знания другим, поставить дело на рельсы. У душанбинцев должно остаться хорошее впечатление от нас, кыргызстанцев, память, что мы научили их чему-то хорошему. Когда достигну этой цели, я вернусь в Кыргызстан.

Успехи кыргызстанки признал президент Рахмон

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Успехи кыргызстанки признал президент Рахмон

Успехи кыргызстанки признал президент Рахмон
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ