20.04 19:51
Привет, гость
 

Таджикистан передаст России список таджикских боевиков в Сирии

24.11.2015, 16:00
По словам главы МВД Таджикистана, «некоторая часть завербованных граждан возвращается на родину… для продолжения своей вредоносной деятельности».

МВД Таджикистана передает России список разыскиваемых преступников, которые могут находиться среди воюющих в Сирии боевиков и пытаться проникнуть в РФ для подрывной деятельности. Об этом 24 ноября заявил в Москве глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода.

По его словам, «некоторая часть завербованных граждан возвращается на родину… для продолжения своей вредоносной деятельности».

«Они являются потенциальными террористами… Такая ситуация создает реальную внутреннюю угрозу стабильности в стране их пребывания. Это, в свою очередь, делает очевидным необходимость содействия соответствующим подразделениям МВД. Поэтому мы в рабочем порядке передаем российской стороне список лиц, находящихся в розыске», - цитирует его слова РИА Новости.

Он отметил, что подобный шаг продиктован необходимостью консолидации сил в борьбе с современными вызовами и угрозами, отметил он.

Открывая 17-ое заседание совместной объединенной коллегии, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что наиболее активно сотрудничество осуществляется по линии борьбы с экстремизмом и терроризмом, наркопреступностью, в сфере розыска обвиняемых и лиц, пропавших без вести, экспертно-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, а также подготовки кадров. Так, только в текущем году общими усилиями удалось задержать порядка ста разыскиваемых лиц.

Трагические события во Франции, не снижающаяся активность террористов на Ближнем и Среднем Востоке, по словам Колокольцева, диктуют необходимость консолидации действий на этом направлении. «В первую очередь, речь идет о недопущении вербовки новых боевиков для переправки в зоны вооруженных конфликтов, а также пресечении попыток их проникновения в наши страны под видом беженцев, - сказал он. - Несмотря на сложные геополитические процессы, вооруженные конфликты вблизи наших границ, активизацию экстремистских и террористических формирований, а также экономические тенденции, принимаемые правоохранительными органами меры позволяют обеспечивать контроль над ситуацией и стабильность правопорядка».

Российский министр также отметил, традиционно одним из приоритетных остается вопрос борьбы с наркопреступностью. Как заметил глава российского ведомства, повышенное внимание к данной проблематике обусловлено объективными причинами, основной из которых является рост незаконного производства наркотиков и сильнодействующих веществ. «Международные наркодельцы рассматривают Россию и Таджикистан как в качестве транзитных территорий, так и рынков сбыта», - пояснил Колокольцев.

В рамках заседания была рассмотрена практика взаимодействия по перекрытию каналов транспортировки наркотических средств железнодорожным и воздушным транспортом и определены меры по ее совершенствованию. Кроме того, участники обсудили состояние сотрудничества в области научного обеспечения деятельности органов внутренних дел двух стран.

По итогам заседания министрами внутренних дел РФ и Таджикистана был утвержден план работы объединенной коллегии на следующий год.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан передаст России список таджикских боевиков в Сирии

Таджикистан передаст России список таджикских боевиков в Сирии
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ