25.04 22:18
Привет, гость
 

Президент поздравил народ Таджикистана с Днем Государственного флага

24.11.2015, 08:21
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил народ республики с Днем Государственного флага страны, который отмечается с 2009 года ежегодно 24 ноября.

В своем поздравительном послании президент назвал Государственный флаг Таджикистана, символом единства, сплоченности, национальной государственности, предметом гордости каждого жителя страны.

«Искренне поздравляя с этим знаменательным праздником всех жителей страны и зарубежных соотечественников, желаю, чтобы флаг нашего государства вечно колыхался над независимым Таджикистаном, как символ гордости таджикского народа. Наш флаг, в качестве одного из основных символов государственности, воплощает исторические основы и бесценное национальное наследие, выражает цели, чаяния и намерения нашего древнего народа. В истории государственности таджиков эта традиция имеет глубокие корни. Согласно историческим источникам, в первых государствах, образованных нашими предками, наличие флага считалось основой существования и продвижения государственных дел, эта традиция также была продолжена с соблюдением национальных обычаев в более поздних периодах. Таджики оберегали флаг в качестве символа гордости, справедливости, спокойствия, и именно поэтому наши предки отождествляли колыхание флага с гордостью каждого человека, проявляли самоотверженность в его защите и сохранении этой традиции для наших дней. Следует отметить, что в период независимости стар и млад нашей страны считают флаг одной из национальных святынь и почитают его. В связи с этим хочу напомнить, что уважение и почитание национального флага означает уважение народа, государства, государственности и Родины, так как наш флаг в период государственной независимости стал основным средством укрепления национального единства, напутствия народа на светлое будущее, а также символом непоколебимости нашего независимого государства на мировой арене. В частности, водружение государственного флага на высочайший флагшток является знаком преданности национальным ценностям и нашей древней культуре, что также было осуществлено в период независимости. В целях укрепления вексиллологической традиции от наших будущих поколений требуется, чтобы они осознали смысл вечности и водружения флага на такой высоте, а также помнили, что его защита является жизненным долгом каждого патриота», - отметил Рахмон.

По мнению президента, в годы навязанной гражданской войны «народ Таджикистана сплотился под флагом своего молодого государства, спас нашу национальную государственность от исчезновения, а цивилизованный таджикский народ от раздробления».

Таджикский народ под национальным флагом достиг единства и сплоченности, считает Э.Рахмон. «Мы и впредь под этим священным национальным символом будем проводить свою созидательную политику во имя повышения уровня жизни народа, строительства нового свободного, демократического, правового и светского общества. Поэтому еще раз подчеркну, что мы ни в коем случае не должны терять политическую бдительность в деле защиты наших национальных и государственных интересов. В этой связи следует помнить, что любовь к Флагу и другим государственным символам равносильно нашей искренней любви к Родине-матери, нации, государству, а гордость за них является составной частью патриотической миссии. Поэтому каждый честный и гордый гражданин должен доказать свою любовь и преданность в деле защиты флага путем верного и добросовестного служения Отечеству и народу Таджикистана. Кроме того, каждый человек должен гордиться тем, что наш государственный флаг на мировой арене, наряду с флагами других государств колыхается на арках влиятельных международных организаций и сообщает всему миру о существовании цивилизованного таджикского народа, равноправного члена мирового сообщества, то есть независимого Таджикистана», - отметил глава государства.

«Именно почитание этой традиции и других национальных святынь требует от нас ради дальнейшего развития нашей любимой Родины еще большего труда, бдительности и преданного служения в целях достижения наших национальных стратегических целей.

В следующем году мы будем праздновать 25-годовщину независимости нашей любимой страны. Для достойного празднования этой знаменательной даты наряду с осуществлением созидательных инициатив интеллигенция страны, государственные служащие, родители и педагоги обязаны в целях почитания национальных и культурных ценностей, в том числе осознания вексиллологической традиции, более серьезно заниматься воспитанием подрастающего поколения и молодежи и внести свой достойный вклад в защиту национального единства, стабильности, спокойствия и мирной жизни народа страны. Хотел бы особо подчеркнуть, что чувство любви к национальным святыням, в том числе Государственному флагу, как к Родине-матери, должно быть привито в сознании детей с детства. Мы должны создать такую среду, чтобы и впредь все члены общества, стар и млад страны сплотились и объединялись под государственным флагом и были готовы к расширению созидательных инициатив, защите достижений государственной независимости. Глубоко убежден, что любовь и преданность славного народа Таджикистана к Государственному флагу, как символу веры и доверия к нации и государству, культуре, духовно-нравственным ценностям нашего народа еще больше укрепятся, и мы под священным национальным флагом своим совместным трудом добьемся создания развитого и цивилизованного общества», - отмечается в поздравительном послании главы государства.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент поздравил народ Таджикистана с Днем Государственного флага

Президент поздравил народ Таджикистана с Днем Государственного флага
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ