29.03 09:50
Привет, гость
 

За президентом Таджикистана намерены закрепить статус «лидера нации»

23.11.2015, 12:45
Группа депутатов Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана разработала проект закона, в соответствии с которым президенту республики Эмомали Рахмону планируется придать статус «лидера нации».

Группа депутатов парламента Таджикистана разработала законопроект «Основоположник мира и национального согласия - лидер нации». В случае принятия этого законопроекта за Эмомали Рахмоном официально закрепится статус «лидер нации».

Пресс-секретарь нижней палаты парламента республики Мухаммадато Султонов сообщил Радио Озоди, что данный законопроект был обсужден на заседании совета Маджлиси намояндагон 23 ноября. По его словам, после всестороннего обсуждения законопроект направлен для вынесения заключения в комитеты и комиссии нижней палаты парламента.

Словосочетание «лидер нации» к инициалам президента республики в первый раз прозвучало 27 октября этого года в сообщении президентской пресс-службы, после чего государственные телеканалы начали использовать этот статус по отношению к главе государства. Так как этот статус не был закреплен на законодательном уровне, некоторые эксперты отмечали, что употребление данного словосочетания противоречит демократическим процессам.

Заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров считает, что словосочетания «лидер нации» используется по желанию самого населения. По его словам, это словосочетание предложено самим населением и это является выражением своих чувств по отношению к главе государства, который правит страной более 20 лет и окончание гражданской войны приписано к нему.

Среди стран центрально-азиатского региона официально статус «лидера нации» закреплен за президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым (Елбасы). В 2010 году казахстанский парламент официально закрепил за ним данный статус.

В апреле этого года ректор Таджикского государственного педагогического университета Носир Салими и декан факультета международных отношений Таджикского государственного национального университета Холмахмад Самеъ предложили в своей статье присвоить Эмомали Рахмону статус «лидера нации». Тогда в подтверждении своего предложения заявляли, что это будет признанием заслуг главы государства.

Государственное научное учреждение «Центр инновационного развития науки и новых технологий» Академии наук Таджикистана раскритиковало данное предложение, заявив, что статус «лидера нации» в основном придают в «авторитарных государствах, монархиях и теократическом обществе, а не в демократическом».

Эмомали Рахмон правит Таджикистаном с 1992 года. Согласно Основному закону Таджикистан признан демократическим и правовым государством. В соответствии с Конституцией, его должность признана «президент» или «глава государства». Однако на встречах с населением его к нему обращаются в большинстве случаев «Ҷаноби олӣ» («Ваше превосходительство»), «сарвари давлат» («глава государства») или же «падари миллат» («отец нации»).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За президентом Таджикистана намерены закрепить статус «лидера нации»

За президентом Таджикистана намерены закрепить статус «лидера нации»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ