26.04 03:28
Привет, гость
 

Сенатор России: смерть Умарали может превратить наших друзей во врагов

19.11.2015, 09:28
На заседании Совета Федерации 18 ноября, сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель Совета Федерации в Верховном суде и Министерстве юстиций РФ Елена Мизулина подняла вопрос о ситуации с гибелью ребенка Зарины Юнусовой.

Она сообщила о том, что будет лично следить за ходом расследования и информировать коллег-сенаторов о ходе следствия.

Как сообщает официальный сайт верхней палаты парламента России, сенатор напомнила коллегам хронологию событий: «14 октября в Санкт-Петербурге при странных обстоятельствах умер пятимесячный ребенок — Назаров Умарали Рустамович. Накануне рокового дня ребенка отобрали у его родителей под предлогом того, что его мать — гражданка Таджикистана — просрочила временную регистрацию. Несмотря на протесты родных, ребенка оформили как беспризорного, поместили в Центр реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, с диагнозом „практически здоров“. На следующий день малыш умер. Жизнь ребенка стала платой. Осталось разобраться — платой за что? За нарушение миграционного законодательства его матерью или за беспредел чиновников? По данному факту возбуждено уголовное дело. Однако ряд обстоятельств вызывают вопросы и требуют серьезного отношения к случившемуся».

Елена Мизулина еще раз подчеркнула, что ребенка у матери отобрали по факту отсутствия у той временной регистрации. При этом Семейный Кодекс РФ не содержит подобного основания для отобрания ребенка из семьи.

«В документах об отобрании внесена ложная информация, — продолжила Елена Мизулина. — Было сказано, что у ребенка нет законных представителей. При этом он проживал с матерью и отцом, у которого есть временная регистрация, и бабушкой, постоянно проживающей в Санкт-Петербурге. Труп ребенка был выдан спустя четыре дня. Зарина Юнусова и отец ребенка не были признаны потерпевшими. И 16 ноября Зарина была депортирована из страны. Статус потерпевшей позволил бы ей находится в России до окончания расследования и даже судебного разбирательства. Семье ребенка не принесены извинения, матери не предложены хотя бы минимальные меры реабилитации, например, услуги психолога. Печально и то, что мы всегда требуем от других стран бережного отношения к нашим детям, а на своей территории позволяем происходить такому. Те чиновники, которые вольно или невольно причастны к этой трагедии, остаются безнаказанными и уверенными в том, что они служат России. Но, я уверена, такое служебное рвение способно нанести непоправимый ущерб нашему государству, его репутации, способно превратить наших друзей во врагов. Хочу отметить, что никакой закон не отменяет милосердия, сочувствия, человечность, доброту, совестливость. Досадно и то, что все это происходит на фоне беспрецедентных усилий президента России Владимира Путина, Совета Федерации, лично его председателя — Валентины Матвиенко — по созданию в России комфортной и безопасной среды для детей».

Сенатор рассказала, что комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству направлены запросы в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру: «Мы будем следить за ходом расследования. И будем информировать Совет Федерации. Надеюсь, что добро и справедливость восторжествуют и нам не придется проводить парламентское расследование».

Напомним, спикер верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев 12 ноября в Душанбе в ходе встречи с делегацией Совета Федерации призвал российских сенаторов оказать содействие в деле добросовестного и в рамках общечеловеческих ценностей расследования гибели пятимесячного гражданина Таджикистана Умарали Назарова в Санкт-Петербурге.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сенатор России: смерть Умарали может превратить наших друзей во врагов

Сенатор России: смерть Умарали может превратить наших друзей во врагов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ