29.03 03:04
Привет, гость
 

Шукурджон Зухуров принял делегацию Европарламента

05.11.2015, 13:22
Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня, 5 ноября принял делегацию Европарламента, которую возглавляет Ивета Григуле. ОБ этом «АП» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Мухаммадато Султонов.

По его словам, на встрече Ш. Зухуров подчеркнул, что Таджикистан ощущает искренние стремления и реальную поддержку стран Евросоюза по всем направлениям Стратегии нового партнерства ЕС и Центральной Азии. Он выразил признательность за помощь, оказываемую ЕС нашей стране в рамках многочисленных совместных проектов, направленных на развитие демократии, верховенства закона, управления границами, борьбу с наркоторговлей, развитие транспорта и энергетики, защиту окружающей среды, помощь в разминировании таджикско-узбекской границы и другое.

Ш. Зухуров отметил, что все встречи депутатов Европарламента и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана имеют конкретные результаты, в конечном счете направленные на благо наших народов.

«К примеру, реализованы предложения относительно уголовного законодательства по вопросам пыток и ответственности за клевету. Статьи, устанавливающие ответственность за клевету и оскорбления, исключены из Уголовного кодекса РТ. Защита чести, достоинства, деловой репутации и компенсация морального вреда предусмотрены Гражданским кодексом. Относительно пыток, наоборот, в Уголовном кодексе усилена ответственность – внесена отдельная статья именно по ответственности работников и должностных лиц следственных органов за умышленное причинение физических и (или) психических страданий с целью получить сведения или признания, запугать или принудить к каким-либо действиям», - отметил спикер нижней палаты парламента Таджикистана.

Ш. Зухуров заявил, что приоритетами современного развития Таджикистана являются обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, а также выход из транспортно-коммуникационной изоляции. В результате распада некогда единой хозяйственной системы СССР, государства Центральной Азии столкнулись с проблемами, многие из которых не удалось решить и по прошествии двух десятков лет. В этом аспекте хозяйственная система Таджикистана пострадала особенно сильно.

«Разумеется, у каждой страны имеется своя национальная повестка дня. Все думают о том, как справиться с новыми опасностями, и здесь не может быть универсальных рецептов. Сегодня в Европе также непростая ситуация – и экономическая, и социальная связанная с наплывом мигрантов из Азии и Африки. Полагаем, что Европейский Союз с его опытом и уникальным потенциалом в состоянии справиться с этими проблемами и сделать гораздо больше для их преодоления», - подчеркнул спикер.

Ивета Григуле заверила спикера нижней палаты парламента Таджикистана в том, что Европарламент делает всё для наращивания сотрудничества Таджикистана с Евросоюзом по всем направлениям, которые представляют взаимный интерес.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шукурджон Зухуров принял делегацию Европарламента

Шукурджон Зухуров принял делегацию Европарламента
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ