19.04 19:36
Привет, гость
 

США призывают Таджикистан обеспечивать религиозные права граждан

03.11.2015, 12:03
Соединенные штаты призывают власти Таджикистана сохранить грань между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека, обеспечивая в частности религиозные права граждан.

Как сообщил госсекретарь США Джон Керри журналистам во вторник в Душанбе по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, в частности был затронут вопрос, связанный с борьбой против терроризма и экстремизма. Керри отметил, что на встрече он призвал власти Таджикистана соблюдать баланс между борьбой против терроризма и экстремизма и обеспечением прав человека в стране, в частности обеспечением религиозных прав граждан.

Также, по его словам, стороны рассмотрели экономические трудности Таджикистана, связанные в первую очередь с замедлением экономического роста в России.

Керри подчеркнул, что также были затронуты энергетические проблемы Таджикистана, в частности споры с Узбекистаном по вопросам возведения крупного электроэнергетического объекта. Он отметил, что обсуждены различные варианты обеспечения республики электроэнергией. Госсекретарь США сказал, что в течение предстоящих пяти лет планируется реализовать проект, который позволит Таджикистану обеспечить электроэнергией не только свое население, но и экспортировать ее в Афганистан.

Кроме того, продолжил Керри, в ходе переговоров обсуждены вопросы, связанные с ситуацией в соседнем Афганистане. Он заверил, что США будут продолжать сотрудничество с Таджикистаном по охране таджикско-афганской границы. Госсекретарь подчеркнул, что еще раз проинформировал таджикского лидера о намерениях руководства США оставить часть своих войск в Афганистане.

Керри добавил, что Э. Рахмон предложил ему посетить Таджикистан в удобное для него время с более длительным визитом, что было принято с удовлетворением.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
США призывают Таджикистан обеспечивать религиозные права граждан

США призывают Таджикистан обеспечивать религиозные права граждан
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ