29.03 04:16
Привет, гость
 

Заседание Правительства Республики Таджикистан

28.10.2015, 18:52
Сегодня под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

В работе заседания в начале был рассмотрен кадровый вопрос, в ходе которого были утверждены новые составы коллегий Министерства транспорта, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов, Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» при Правительстве Республики Таджикистан.

Главным вопросом очередного заседания Правительства страны было обсуждение проекта Закона Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2016 год» и показателей Государственного бюджета на 2017-2018 годы.

Глава государства Эмомали Рахмон проанализировал нынешнее состояние социально-экономического развития Таджикистана и подчеркнул, что за девять месяцев текущего года под воздействием внешних факторов темпы реального роста валового внутреннего продукта снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5 процентных пункта, внешнеторговый оборот на 17,9%, в том числе импорт товаров - на 21,8%, денежные услуги населению на 8,1%, курс национальной валюты по-прежнему испытывает давление.

«За этот период государственный бюджет выполнен на 96,5% или на сумму 10,8 млрд. сомони, в результате чего бюджет недополучил свыше 391 млн. сомони», заявил Глава государства.

В связи с этим Президент страны Эмомали Рахмон поручил соответствующим министерствам и ведомствам в оставшийся срок текущего года принять и реализовать эффективные меры в целях полного выполнения государственного бюджета.

По информации Главы государства, объем государственного бюджета на 2016 год предусмотрен в размере 18 млрд. 306 млн. сомони, что на почти 3,3 млрд. сомони или 19,8% больше по сравнению с текущим годом.

Как было отмечено, социальный характер бюджета будет сохранен и в будущем, и в связи с этим в 2016 году для обеспечения социальных сфер будет направлено боле 8 млрд. сомони, что на 581,5 млн. сомони больше по сравнению с текущим годом и составляет почти половину общего объема бюджета.
В бюджете 2016 года особое внимание будет уделено финансированию приоритетных сфер экономики, в том числе строительству энергетических, транспортных и коммуникационных объектов, на эти цели с учетом реализации инвестиционных проектов будет направлено 6,2 млрд. сомони.

Проект Закона Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2016 год» и показателей Государственного бюджета на 2017-2018 годы был одобрен с учетом предложений и рекомендаций, и предложен на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Далее на заседании Правительства были заслушаны отчеты председателя Государственного комитету по земельному управлению и геодезии о целевом и эффективном использовании земель подсобных хозяйств министерств, ведомств и негосударственных предприятий в городах и районах Согдийской области и городе Турсунзаде, и председателя города Канибадам Согдийской области о ходе выполнения Конституционного закона Республики Таджикистан «О местных органах государственной власти» и Закона Республики Таджикистан «Об органах самоуправления посёлков и сёл».

Одобрены и направлены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан проекты законов о внесении изменений и дополнений в действующие законы, в том числе в законы «О разрешительной системе», «О государственной регистрации актов гражданского состояния», «О борьбе с терроризмом» и «Об электрической связи».

На рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан также направлено заключение Правительства Республики Таджикистан к проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О борьбе с организованной преступностью».

Утверждена Государственная программа по восстановлению и дальнейшему использованию ядерного исследовательского реактора «Аргус-ФТИ».
Утверждено постановление Правительства Республики Таджикистан об учреждении грантов Президента Республики Таджикистан по поддержке и развитию предпринимательской деятельности женщин на 2016 -2020 годы, согласно которому в этот период ежегодно будут учреждены 80 грантов. Они будут состоять из 20 грантов по 40 тыс. сомони, 20 грантов по 30 тыс. сомони, 20 грантов по 20 тыс. сомони и 20 грантов по 10 тыс. сомони.

В завершении заседания Глава государства Эмомали Рахмон, привлекая внимание ответственных лиц на строительство второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2 и линии электропередачи Душанбе-районы республиканского подчинения, реализацию проекта реконструкции автодороги Калъаи Хумб-Вандж, участков Куляб-Шурообод и Шкев-Калъаи Хумб автодороги Куляб-Калъаи Хумб, контроль качества автодороги Айни-Пенджикент, поставил перед ними конкретные задачи по оживлению работ.

Также даны конкретные поручения по сбору богатого урожая фруктов без потерь, его заготовке, подготовке к зимнему периоду.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Заседание Правительства Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ