24.04 12:47
Привет, гость
 

Э. Рахмон: визит премьер-министра Японии придаст мощный импульс развитию таджикско-японских отношений

26.10.2015, 09:52
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в минувшую субботу выступил с официальным заявлением по итогам официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в РТ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в заявлении отмечается: «Уважаемые представители средств массовой информации,
Дамы и господа,

Мы только что подвели предварительные итоги первого официального визита Премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ в Республику Таджикистан и приняли соответствующее совместное заявление.

Убеждён, что данный визит не только придаст мощный импульс развитию и укреплению таджикско-японских отношений, но и откроет новый этап для дальнейшего их расширения.

В ходе переговоров в узком и расширенном составе был обсужден широкий спектр вопросов таджикско-японских отношений. Господин Премьер-министр высказал своё мнение относительно состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества. Я их разделяю.

Обе стороны подчеркнули, что таджикско-японские отношения носят дружественный и взаимовыгодный характер, и мы приложим все необходимые усилия по их дальнейшему развитию и укреплению.

Было констатировано, что наращивание нашего взаимодействия в различных сферах отвечает интересам не только наших стран, но и региона в целом.

Состоялся заинтересованный и полезный разговор по широкому кругу вопросов регионального характера. Наши позиции относительно афганской проблематики полностью совпадают, либо близки, в том числе в части достижения мира и стабильности в Афганистане, его экономического возрождения, а также борьбы с международным терроризмом и экстремизмом.

Таджикская сторона отметила важность формирования и развития соответствующей договорно-правовой базы двусторонних отношений. В частности, речь идёт о подписании в обозримом будущем ряда двусторонних документов о сотрудничестве в сферах торговли, защиты и поощрения инвестиций, а также в других направлениях.

Было отмечено, что в Таджикистане до сегодняшнего дня успешно реализовано более 340 (трёхсот сорока) социальных проектов с участием японской стороны.

Принимая во внимание текущее состояние взаимоотношений, было особо подчеркнуто, что на сегодняшний день существует большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества, что позволит нашим странам в перспективе выйти на новый уровень экономического партнёрства.

В этом контексте японской стороне было предложено обратить внимание на вопросы вложения прямых инвестиций в экономику Таджикистана, рассмотреть возможность оказания необходимого содействия в интересах развития таджикского частного сектора и реализации крупных инфраструктурных проектов.

Мы предложили шире использовать в практике двустороннего сотрудничества такую её востребованную форму, как совместные производственные предприятия. Широкое поле взаимодействия заложено в участии японского бизнеса в деятельности свободных экономических зон Таджикистана.

Таджикская сторона высказалась за продолжение продуктивной деятельности Японского агентства по международному сотрудничеству в стране.

Мы также высказались за дальнейшее повышение роли Диалога «Япония + Центральная Азия» в обсуждении актуальных вопросов региона, а также региональных интеграционных процессов, в том числе с учётом необходимости решения афганской проблематики.

В завершение хотел бы ещё раз поблагодарить господина премьер-министра за конструктивный и доброжелательный подход к развитию таджикско-японских отношений. Уверен, что сегодняшние переговоры будут способствовать переводу наших отношений на качественно новый уровень».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: визит премьер-министра Японии придаст мощный импульс развитию таджикско-японских отношений

Э. Рахмон: визит премьер-министра Японии придаст мощный импульс развитию таджикско-японских отношений
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ