19.04 03:58
Привет, гость
 

Э. Рахмон призвал мировое сообщество к увеличению помощи Афганистану

14.10.2015, 07:31
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне с специальным представителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Афганистану Николасом Хейсомом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с этой влиятельной международной организацией

«Я уверен, что совместными усилиями мы сможем оказать содействие в установлении мира и стабильности и развитии Афганистана», - отметил в начале беседы Э. Рахмон.

Николас Хейсом высоко оценил роль Таджикистана в решении политических проблем в Афганистане, стремления РТ в содействии обеспечения мира и стабильности в Афганистане и Центрально-Азиатском регионе, а также содействие миротворческим силам, и выразил благодарность лидеру РТ от имени руководства ООН за мирные созидательные инициативы.

«Мировое сообщество обязано увеличить объемы финансовой, материальной и технической помощи Афганистану, прежде всего для возрождения экономики, развитие социальной сферы и создания рабочих мест», - подчеркнул, в свою очередь Эмомали Рахмон.

Говоря о реализации проектов CASA-1000 по передаче электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан, строительстве железной дороги «Таджикистан-Афганистан-Туркменистан, было отмечено, что Таджикистан, в сотрудничестве со своими зарубежными партнерами оказывает активное содействие в социально-экономическом развитии Афганистана.

Также стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между силовыми структурами Таджикистана и Афганистана в борьбе с терроризмом и экстремизмом и подготовке военных кадров ИРА в РТ.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает пресс-служба президента Республики Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ