20.04 11:54
Привет, гость
 

Россия перебрасывает ударные вертолеты в Таджикистан

07.10.2015, 15:53
Боевые возможности 201-ой военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, усилит вертолетная авиация, сообщило «Интерфаксу» Минобороны РФ в среду.

Россия перебросит на 201-ю военную базу в Таджикистане вертолеты Ми-24П и Ми-8МТВ, сообщил 7 октября официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Сформированная авиагруппа будет базироваться в Гиссарском районе Таджикистана на аэродроме Айни в 30 км от Душанбе. В состав подразделения вошли ударные вертолеты Ми-24П и транспортно-боевые Ми-8МТВ», - сказал он.

Как пояснил Рощупкин, вертолеты будут заниматься перевозкой грузов, прикрывать войсковые колонны и высаживать тактический десант, а также ставить минно-взрывные заграждения, эвакуировать больных и раненых, проводить воздушно-инженерную разведку местности.

201-я военная база является крупнейшим российским военным объектом за пределами РФ. Ее подразделения располагаются в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Соединение будет находиться в Таджикистане как минимум до 2042 года.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал Таджикистану поддержку в вопросах обеспечения безопасности в решении проблем, связанных с безопасностью республики.

«Таджикистан - это наш стратегический партнер, союзник. Мы видим, что и здесь, в Таджикистане, вы сталкиваетесь с проблемами, с вылазками определенными и попытками раскачать ситуацию. Хотел бы сразу сказать, что мы адекватно оцениваем эти угрозы, и вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь, поддержку», - сказал Путин 15 сентября на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе.

Накануне, 6 октября, Путин и Эмомали Рахмон в ходе встречи в Сочи обсудили ситуацию в Афганистане и всей Центральной Азии. Э. Рахмон сообщил Путину, что вдоль 60% таджикско-афганской границы идут боевые действия.

«Обстановка, ситуация в Афганистане ухудшается с каждым днем. Практически идут боевые действия на протяжённости более 60 процентов границы, напротив таджикской стороны, сопредельных стран. Нас это очень настораживает, поэтому хотел бы сегодня в ходе нашей встречи обсудить вопросы именно обеспечения безопасности в регионе», - сказал президент Таджикистана.

В. Путин заявил, что Россия обеспокоена ситуацией в Центральной Азии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия перебрасывает ударные вертолеты в Таджикистан

Россия перебрасывает ударные вертолеты в Таджикистан
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ