19.04 02:04
Привет, гость
 

Э. Рахмон с трибуны ООН выступил с новой инициативой по проблемам воды

28.09.2015, 07:53
В Нью-Йорке президент Таджикистана Эмомали Рахмон 27 сентября выступил на мероприятии высокого уровня в рамках саммита ООН на тему «Стимулирование реализации и достижения Целей устойчивого развития по воде», которое состоялось по инициативе Республики Таджикистан.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, в этом мероприятии также приняли участие первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, премьер-министр Королевства Таиланд генерал Прают Чан-Оча, заместитель Государственного секретаря Министерства иностранных дел и торговли Венгрии по международному сотрудничеству Адам Золтан Ковач и руководитель Программы развития ООН Хелен Кларк.

Руководитель ПРООН Хелен Кларк, открыв мероприятие высокого уровня вступительным словом, заявила, что: «Вы, господин президент Эмомали Рахмон, являетесь одним из первых лиц и основоположников обсуждения водных вопросов на международном уровне, и инициативы Таджикистана по продвижению водной политики ООН являются ключевыми в программе Целей Устойчивого Развития в сфере воды до 2030 года. Сегодняшнее мероприятие и участие государственных, ведомственных и международных кругов в этом крупном мероприятии является ярким примером этой инициативы».

Эмомали Рахмон заявил, что международное сообщество добилось значительного прогресса в осуществлении согласованных на международном уровне целей по воде, в том числе продвижении в достижении Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ) по воде и санитарии. «Мы считаем, что все эти достижения стали возможными благодаря принятию и реализации новых подходов и скоординированных усилий на национальном, региональном и международном уровнях».

Было подчеркнуто, что основной целью Международного десятилетия «Вода для жизни», объявленного 23 декабря 2003 года резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Таджикистана, было содействие усилиям по выполнению международных обязательств в области воды и санитарии к 2015 году. При этом основной акцент был сделан на развитие сотрудничества на всех уровнях.

Э. Рахмон, назвав прошедшее десятилетие периодом больших перемен в водном секторе и за его пределами, повышения глобальной осведомленности и участия гражданского общества в этом процессе, подчеркнул, что: «В рамках Десятилетия были приняты долгосрочная стратегия и план действий на глобальном уровне и, самое главное, был запущен политический процесс». Оно также способствовало взаимодействию между правительственными и неправительственными субъектами, вовлечению женщин, молодежи, деловых и научных кругов в обсуждении водных вопросов. Кроме того, были созданы соответствующие структуры и механизмы, нацеленные на укрепление межведомственной координации в ходе Десятилетия.

Президент страны также, напомнив о роли Таджикистана, как страны инициатора Международного десятилетия действий «Вода для жизни», перечислил ряд мер, принятых на национальном, региональном и глобальном уровнях для его успешного осуществления.

Э. Рахмон, в частности, отметил, что «несмотря на значительные достижения в решении задач Целей Развития Тысячелетия по воде, цели по санитарии остались неосуществленными». Президент также выразил беспокойство разным уровнем реализации этих целей в разрезе регионов, развитых и развивающихся стран, городов и сел, богатых и бедных слоев населения.

По информации президента Таджикистана, сегодня по-прежнему около 750 млн. человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,5 млрд. человек к базовым условиям санитарии. Около 1,3 млрд. человек не имеют доступа к электричеству. Водные стихийные бедствия в среднем за год наносят экономический ущерб на сумму более 60 млрд. долларов США, а засуха и опустынивание угрожают источникам средств к существованию более 1,2 млрд. человек во всем мире.

Именно поэтому Э. Рахмон в очередной раз представил свое предложение, озвученное в рамках 7-го Всемирного Водного Форума, и выразил уверенность в том, что объявление нового международного десятилетия «Вода для устойчивого развития» станет важным инструментом, содействующим реализации Целей Устойчивого Развития, связанных с водой.

В связи с этим Эмомали Рахмон назвал инициированное Республикой Таджикистан новое Международное десятилетие своевременным и призвал государства-члены поддержать эту инициативу.

Президент РТ в завершении выступления подчеркнул, что: «Обеспечение достойной жизни нашим будущим поколениям станет возможным только путем принятия совместных усилий.

Поэтому всемерная поддержка существующих инициатив по содействию выполнению обязательств по воде на национальном, региональном и глобальном уровнях, а также соответствующая координация нашей деятельности в этом направлении имеют первостепенное значение».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон с трибуны ООН выступил с новой инициативой по проблемам воды

Э. Рахмон с трибуны ООН выступил с новой инициативой по проблемам воды
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ