19.04 12:29
Привет, гость
 

Таджикистан планирует наращивать свое участие в миротворческих миссиях ООН

18.09.2015, 09:29
Внешнеполитическое ведомство Таджикистана заявляет о последовательном наращивании участия своих силовых структур в миротворческих операциях ООН.

«Миротворческая деятельность ООН, включая операции по поддержанию мира и специальные политические миссии, является весьма важным инструментом для поддержания международного мира и безопасности, урегулирования конфликтов и постконфликтного восстановления. Учитывая растущую потребность в миротворческой деятельности, последовательно наращиваем участие полицейских Таджикистана в миротворческих операциях ООН», - говорится в публикации МИД республики «О позиции РТ по приоритетным вопросам повестки дня 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН».

В публикации также говорится, что Таджикистан выступает за справедливое представительство в Совете безопасности ООН и расширение его членского состава в обеих категориях. «Заинтересованы в широком и справедливом представлении интересов развивающихся стран при реформировании СБ ООН», - отмечается в нем.

Кроме того, в публикации говорится о поддержке «стремлений государства Палестина занять свое достойное место в сообществе наций в качестве его полноправного члена. Прочный мир на Ближнем Востоке возможен только при осуществлении решения, основанного на мирном сосуществовании двух независимых государств – Палестины и Израиля». Выступаем за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров».

Также в публикации говорится о поддержке «усилия Афганистана по наращиванию и закреплению достижений в решении задач переходного периода, укреплении национального диалога и примирения, а также постконфликтного восстановления страны. Выступаем за расширение адресной поддержки Афганистана, нацеленной на экономическое возрождение, укрепление социальной сферы и создание новых рабочих мест».

В МИД Таджикистана считают, что залогом успеха предпринимаемых мировым сообществом усилий является активное вовлечение страны в процесс многопланового регионального сотрудничества. «Готовы принять участие в восстановлении социально-экономической инфраструктуры Афганистана посредством соединения транспортных артерий двух стран, создания «энергомоста» CASA-1000, обеспечения его населения товарами первой необходимости и подготовки специалистов», - подчеркивается в публикации.

Отметим, что 70-я сессия Генеральной Ассамблеи официально открылась 15 сентября. Ежегодные общие прения Генассамблеи будут проведены в период с 28 сентября по 3 октября.

На 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи планируют приехать 154 глав государств и правительств и 30 министров.

В сессии ожидается участие и выступление президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан планирует наращивать свое участие в миротворческих миссиях ООН

Таджикистан планирует наращивать свое участие в миротворческих миссиях ООН
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ