20.04 13:06
Привет, гость
 

Сироджиддин Аслова провел переговоры с руководителями Афганистана

07.09.2015, 08:55
В Кабуле в конце истекшей недели состоялась Шестая региональная конференция экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-VI), в работе которой приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с Министром иностранных дел страны Сироджидином Асловым.

Как сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства республики, в ходе своего выступления министр иностранных дел Таджикистана затронул вопросы, касающиеся необходимости социально-экономического развития Афганистана, регионального сотрудничества в таких сферах, как развитие инфраструктуры, реализация проектов строительства железных и автомобильных дорог, линий электропередач и газопроводов, обучение афганских специалистов в учебных заведениях Таджикистана, а также выполнение договоренностей, достигнутых в ходе Пятой региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-V), состоявшейся в г. Душанбе в 2012 году.

«На полях» Шестой региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-VI) состоялась встреча Министра иностранных дел Сироджидина Аслова с Председателем исполнительного Правительства национального единства Афганистана доктором Абдулло Абдулло.

В ходе состоявшейся беседы особое внимание было уделено вопросам расширения двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном в различных сферах, в том числе в обеспечении безопасности на границе и расширении приграничной торговли, экономическом и социальном развитии северных районов Афганистана, а также реализации других торговых, инвестиционных и культурных программ и проектов.
В рамках встречи стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В Кабуле также состоялась встреча Сироджидина Аслова с Президентом Исламской Республики Афганистан Мухаммад Ашрафом Гани.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Таджикистана и Афганистана и расширения взаимодействия в таких сферах, как реализация проектов строительства железных и автомобильных дорог, обучение афганских специалистов в учебных заведениях Таджикистана, а также укрепление сотрудничества соответствующих ведомств двух стран в борьбе против терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями по вопросам реализации итогов Пятой региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-V), состоявшейся в г. Душанбе в 2012 году и обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Также состоялись переговоры между Сироджидином Асловым и министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салахуддином Раббани.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Таджикистана и Афганистана в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах.

С учетом вопросов повестки дня Конференции стороны указали на необходимость принятия дальнейших шагов на региональном уровне по реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие Афганистана, включая увеличение объемов транзитной торговли путем реализации проектов по строительству железных и автомобильных дорог, а также транзита электроэнергии в северные провинции Афганистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сироджиддин Аслова провел переговоры с руководителями Афганистана

Сироджиддин Аслова провел переговоры с руководителями Афганистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ