28.03 17:59
Привет, гость
 

Шукурджон Зухуров оставил памятный знак под «Деревом мира» в Нью-Йорке

03.09.2015, 08:21
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухурова сегодня, 3 сентября, после завершения работы Всемирной конференции спикеров парламентов «Размещение демократии на службу мира и устойчивого развития», в Нью-Йорке наряду со спикерами парламентов ста государств планеты поставил памятный знак под «Деревом мира» возле штаб-квартиры ООН.

Как сообщил «АП» из Нью-Йорка пресс-секретарь нижней палаты парламента страны Мухаммадато Султонов, 2 сентября участники Всемирной конференции спикеров парламентов приняли декларацию «Использование демократии в интересах мира и устойчивого развития: создание мира, который хотят люди». В ней, в частности, отмечается, что парламентарии мира дают себе отчет в уникальных задачах, касающихся принятия законов по осуществлению международных соглашений и обеспечению ответственности правительств и международных учреждений за их полную реализацию.

«Несмотря на достигнутый прогресс в области демократии, мира и развития, мы продолжаем жить в нестабильном мире. Повседневной реальностью во многих уголках планеты являются войны и конфликты, зачастую характеризующиеся крайней жестокостью. Миллионы людей, прежде всего, женщин и детей, гибнут, получают увечья, оказываются вынужденными покинуть свои дома или бежать в ужасных условиях. Мы призываем предпринять гораздо более настойчивые усилия по урегулированию конфликтов путем политического диалога и переговоров при полном соблюдении международного права. Мы предлагаем сделать больший упор на парламентскую дипломатию, которая продемонстрировала свою способность придать импульс усилиям, направленным на урегулирование разногласий и конфликтов. Мы становимся свидетелями ужасных террористических актов в любой части земного шара. Возникают все новые террористические группы, располагающие значительными ресурсами. Мы осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях, независимо от того, кто эти действия совершает и каковы их мотивы. Наши парламенты будут делать все от них зависящее для укрепления сотрудничества и поддержки осуществления всех соответствующих резолюций Организации Объединенных Наций и международных конвенций и соглашений о борьбе с терроризмом», - подчеркивается в принятой декларации.

Дерево "мира и единства" посадили на территории штаб-квартиры ООН в честь 70-летия окончания Второй мировой войны 5 мая текущего года. В торжественной церемонии приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также представители более 40 государств-членов Организации.

Символом Победы и мира без войны стала плакучая белая вишня, которую посадили перед центральным зданием комплекса ООН. «Сажая сегодня это дерево, мы вспоминаем всех тех, кто погиб и принес себя в жертву выполнению миссии, изложенной в Уставе Организации Объединенных Наций, и вновь посвящаем себя целям и идеалам ООН», — сказал тогда Пан Ги Мун. «Дерево — это символ жизни, добра. Белый цвет — символ мира, плакучая (вишня) — символ скорби», —подчеркнул он на церемонии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Шукурджон Зухуров оставил памятный знак под «Деревом мира» в Нью-Йорке

Шукурджон Зухуров оставил памятный знак под «Деревом мира» в Нью-Йорке
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ