20.04 00:07
Привет, гость
 

Таджикистан-Казахстан: развитие во имя будущего

25.08.2015, 07:32
В рамках председательства Республики Таджикистан в Организации Договора о коллективной безопасности в 2014-2015 гг. и преддверии заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.


Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан были установлены 7 января 1993 года. Дипломатическое представительство Республики Таджикистан открыто в Республике Казахстан в июне 1993г. Дипломатическое представительство Республики Казахстан, которому с января 2001 года придан статус Посольства, начало функционировать в городе Душанбе в качестве самостоятельной Миссии в апреле 1998 г.

С момента установления дипломатических отношений таджикско-казахстанские двусторонние отношения традиционно строились в русле взаимовыгодного сотрудничества и в целом успешно развиваются в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Для них характерно постоянное присутствие духа взаимного доверия, полное совпадение или близость позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Необходимо упомянуть, что Казахстан внес свою позитивную лепту в укрепление мира на таджикской земле, став одним из гарантов выполнения Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Также уместно отметить, что четвертый раунд межтаджикских переговоров по национальному примирению проходил в 1995 году в Алматы.

Многие граждане Таджикистана в период гражданского противостояния нашли приют на земле Казахстана. В бывшей столице Алматы сегодня проживает небольшая, но довольно активная таджикская диаспора, занимающаяся преимущественно мелким бизнесом и строительством.

Благодаря усилиям лидеров двух стран – Эмомали Рахмона и Нурсултана Назарбаева, отношения между странами сегодня приобрели статус незыблемой дружбы и взамоподдержки. Успешно развивается диалог на высшем уровне, который служит основой дальнейшему развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

Регулярные встречи глав государств стали главными событиями развития отношений и укрепления договорно-правовой базы сотрудничества. Так по итогам визита в столицу Казахстана Главы таджикского государства Эмомали Рахмона в январе 1993 года был подписан основополагающий документ Договор об основах отношений между Республики Таджикистан и Республики Казахстан. По результатам рабочего визита в Республику Казахстан Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона во главе Правительственной делегации РТ в ноябре 1995 года был подписан пакет документов, относящихся к сотрудничеству двух стран в экономической области.

Первый официальный визит в Республику Таджикистан Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева состоялся в июне 2000 года. Этот визит стал поворотным моментом в истории двусторонних таджикско-казахстанских отношений. По результатам визита был подписаны межправительственные и межведомственные соглашения, которые дали новый импульс сотрудничеству двух стран в экономической, политической, научно-технической, таможенной сферах.

Позитивный импульс двустороннему сотрудничеству придал официальный визит Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Республику Таджикистан, состоявшийся в сентябре 2007 года. Были подписаны соглашения в области культуры и искусства, агропромышленного комплекса, технического и профессионального образования, инвестиций и торговли.

В мае 2008 года Президент страны Эмомали Рахмон нанес официальный визит в Казахстан. Достигнутые договоренности в ходе данного визита дали новый толчок к укреплению двусторонних связей. В частности, по инициативе президентов Таджикистана и Казахстана был создан Межгосударственный координационный совет и Совет министров иностранных дел.

В ноябре 2009 года в рамках участия в Форуме СНГ, посвящённом современным информационно-коммуникационным технологиям, который прошёл в Минске под девизом «Объединим СНГ!», и очередного заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС прошла встреча Эмомали Рахмона с Нурсултаном Назарбаевым, на которой состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно всего комплекса вопросов двусторонних отношений, региональных и международных проблем.

Лидеры двух стран неоднократно проводили встречи в рамках различных международных и региональных мероприятий. Так, в декабре 2010 года главы государств провели встречу в Астане на полях Саммита ОБСЕ, в июне 2011 в Казахстане и в сентябре 2013 в Бишкеке, в рамках Саммита глав государств-членов ШОС.

Таджикистан и Казахстан с целью эффективного решения приоритетных вопросов и дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества учредили устойчивый институциональный фундамент Межгосударственный Координационный Совет, Совет Министров иностранных дел Республики Таджикистан и Республики Казахстан.

С точки зрения комплексного подхода в двусторонних таджикско-казахстанских отношениях важное значение имели заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшие в 1998, 2001, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012 г, 2013г.

Договорно-правовая база двусторонних таджикско-казахстанских отношений состоит из более 76 документов, подписанных в период с 1993 года по 2014 год. Принятые между двумя странами документы относятся к важным направлениям сотрудничества и, несомненно, обеспечивают солидную правовую базу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана и Казахстана в политической, экономической, инвестиционной, налоговой, банковской и таможенной сферах, а также в военной и военно-технической области.

Развиваются политические контакты и в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС. Сферы сотрудничества в рамках этих организаций самые широкие - от выработки и координации внешнеполитических подходов по решению актуальных международных и региональных проблем до налаживания широкого спектра сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях.

В контексте политического взаимодействия двух государств руководство Таджикистана поддержало инициативы Республики Казахстан о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), первый Саммит которого прошел 3-5 июля 2002 г. в Алматы, а последующие проходят ежегодно в различных странах мира.

Таджикистан оказывает поддержку и других позиций Казахстана по таким ключевым вопросам международной политики, как реформирование СНГ, интеграционные процессы в Евразии. Республика также поддержала кандидатуру Казахстана в председательствование в ОБСЕ в 2010 году и в состав Экономического и Социального Совета ООН на 2007-2009 годы.

Приоритетными направлениями экономического сотрудничества между Республики Таджикистан и Республики Казахстан являются: горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, машиностроительный сектор, агропромышленный комплекс, энергетика, легкая промышленность, транспорт и коммуникации.

Основными статьями поставки товаров из Таджикистана являются электроэнергия, хлопок, алюминий и изделия из него, плодоовощная продукция, а также текстильные материалы.

Главная статья импорта из Казахстана в Таджикистан - зерно и мучные изделия. В достаточно больших объемах ввозятся также нефтепродукты, прокаты черных металлов, продукция неорганической химии.

Наметилась тенденция укрепления сотрудничества в сфере банковского сотрудничества, ярким примером чему служит открытие в 2007 году крупнейшим казахским банком «Казкоммерцбанк» дочернего банка в Таджикистане – «Казкоммерцбанк Таджикистан».

Формирование отлаженной межбанковской системы на основе существующей договорно-правовой базы позволит укрепить торгово-экономические контакты между Таджикистаном и Казахстаном, а также страхование инвестиций в приоритетных секторах национальной экономики. Благо, перспективных направлений в экономическом секторе предостаточно – это и сельское хозяйство, текстильная промышленность, гидроэнергетика, цветная металлургия и т.д.

В ходе официального визита Президента Республики Казахстан в Республику Таджикистан 12-13 сентября 2007 года и встрече руководителей двух дружеских государств, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым была достигнута договоренность о создании Казахстанско-Таджикского фонда прямых инвестиций.

Целью деятельности Казахстанско-Таджикского фонда прямых инвестиций является реализация окупаемых и эффективных инвестиционных проектов на территории Республики Таджикистан и Республики Казахстан, а также за их пределами по взаимному согласованию сторон.

Культурно - гуманитарное сотрудничество между двумя странами развиваются также в русле того позитивизма, который характерен в целом двусторонним таджикско-казахстанским отношениям. Делегации двух стран на различном уровне постоянно принимают участие в мероприятиях, проводимых друг - другом в культурных, научно - технических сферах.

Созданное общество дружбы Таджикистан-Казахстан придали культурному сотрудничеству новый импульс. В 2007 и 2008 гг. в столицах обоих государств успешно прошли Дни культуры.

В декабре 2007 года в городе Душанбе в парке Дружбы народов был открыт Монумент 35 казахстанским воинам, погибшим при несении службы на таджикско-афганской границе в годы гражданской войны в Таджикистане.

В целом, динамика развития двусторонних таджикско-казахстанских отношений показывает, что стороны заинтересованы в углублении взаимовыгодных торгово-экономических и гуманитарных связей и укреплении своих политических контактов. Наблюдается обоюдное стремление сторон к развитию двустороннего сотрудничества в духе взаимного доверия и партнерства.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан-Казахстан: развитие во имя будущего

Таджикистан-Казахстан: развитие во имя будущего
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ