28.03 21:44
Привет, гость
 

Лидер СДПТ обратился к участникам 8-ой ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам прав человека

27.07.2015, 15:42
Лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров на своей странице в социальной сети Фейсбук сделал обращение к участникам 8-ой ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам прав человека, на которой главным вопросом дебатов является «воздействие ограничительной политики, связанной с кризисом в области экономики, финансов, миграции и безопасности, на общую ситуацию в сфере прав человека, включая свободу самовыражения, собраний и объединений».

Для обсуждения и принятия правовых и профилактических мер он напоминает три «самых свежих факта в аспекте ограничительной политики, связанной с кризисом в области безопасности и прав человека из жизни активистов и членов Социал-демократической партии Таджикистана».

«Первый факт: 5 июля 2015 года активист СДПТ, председатель городской организации СДПТ в Вахдате Далершо Махмадшоев был жестоко избит со стороны некой группы незнакомых молодых беспредельщиков в количестве 14 человек, которые сопровождали избиение словами: «этот хотел стать депутатом от СДПТ, у нас нет места СДПТ». В тот же день было получено экспертное заключение, сделано заявление в местный ГОВД. Когда в ГОВД отказались принимать какие-либо меры, эти действия сотрудников милиции были обжалованы в прокуратуру г. Вахдат. Однако там говорится, что в действиях сотрудников милиции не обнаружено состава преступления. Более того, сотрудники милиции квалифицировали произошедшее как бытовой спор с одним человеком из этой группы, а личности других членов группы остались не установленными. Более того, до дачи своего ответа, человек, который вступил в «бытовой спор» оказался за три дня до того «уехавшим» в Российскую Федерацию», - пишет Зойиров.

Лидер СДПТ приводит второй факт: «В одном только Гиссарском районе нами зарегистрировано несчетное количество случаев нарушений прав более 30 членов СДПТ. Но последний факт в отношении члена СДПТ Гули Одинаевой стал вопиющим. Сначала отдельные «активисты» местной власти хотели заставить её отречься от партии, не поддерживать партию, не участвовать в мероприятиях партии. Когда из этих «стараний» толку не было, перешли к воздействию на неё через родственников, а потом – мужа. И в конце концов, на этой почве муж молодой девушки заявил о разводе, и насильно отвез девушку в дом родителей».

«Третий факт, - продолжает Р. Зойиров, - это угрозы жизни и безопасности в адрес члена СДПТ, адвоката Файзиниссо Вохидовой и членов её семьи. Должен отметить, что этого известного адвоката и правозащитника, члена СДПТ уже многие годы хотели заставить, чтобы она покинула ряды СДПТ, причем, даже муж и другие родственники. То, что она смело и самоотверженно защищает права верующих, прежде всего женщин, одновременно ПИВТ в связи с известными событиями в стране, это жизненная позиция правозащитника, которая стоит на позиции толерантности и плюрализма», - пишет Зойиров.

«Эти факты элементарно свидетельствуют, что основу ограничительной политики правительства, связанной с кризисом безопасности и прав человека определяют не объективные условия и трудности, а субъективные причины, вытекающие из неуемного желания идеологической монополии власти или правительства в целом. Прошу вас оперативно по данным фактам принять соответствующие Вашему назначению и компетенции правовые и профилактические меры», - резюмирует лидер социал-демократов.

Обращение сделано в адрес Зарифа Ализода, Уполномоченного по правам человека РТ, Музаффара Ашуриёна, начальнику отдела гарантий прав человека при Исполнительном аппарате президента РТ, Беатрис Балбин, заместителя Директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Лидер СДПТ обратился к участникам 8-ой ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам прав человека

Лидер СДПТ обратился к участникам 8-ой ежегодной конференции ОБСЕ по вопросам прав человека
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ