19.04 20:12
Привет, гость
 

Зайд Саидов: Я не получал $3 миллиона ради президентства

24.07.2015, 14:16
Зайд Саидов, известный предприниматель заявил в своем последнем слове в суде, что его дело носит чисто политический характер, о чем следует из первого и второго процесса.

После заключительного слова Зайда Саидова, известного предпринимателя и лидера незарегистрированной партии Новый Таджикистан, судья по второму делу на две недели удалился в совещательную комнату.

Саидову, который в декабре 2013 был приговорен к 26 годам тюрьмы, по второму делу грозит 25 лет лишения свободы и 34 миллиона сомони штрафа. По этому делу, которое возбуждено Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, его обвиняют в подделке документов, в злоупотреблении служебным положением, присвоении государственных средств и уклонении от выплаты налогов.

Зайд Саидов 23 июля, выступая с последним словом на суде, отверг все выдвинутые против него обвинения, назвав их «заказными и политическими». Процесс по делу Саидова ведется Верховным судом за закрытыми дверями в СИЗО №1 города Душанбе. Текст последнего слова Зайда Саидова имеется в распоряжении Радио Озоди.

Саидов, говоря о политической подоплеке его дела, отметил, что бывший директор антикоррупционного ведомства Абдуфатто Гоиб в первые дни его задержания встретился с ним и, намекая на создание им партии "Новый Таджикистан", заметил: "А что, мы уже устарели?".

Заключенный лидер незарегистрированной партии говорит, власти даже обвинили его в том, что он, якобы, для участия на президентских выборах получил в ноябре 2013 года от гражданина Украины $3 млн.

"Фальсифицированному следствию от имени гражданина Украины Корецкого они сами дали политический характер, якобы я, чтобы стать кандидатом на президентских выборах сначала получил $2 млн., а потом еще $1 млн. и якобы, именно за это они меня арестовали. Корецкий якобы обратился в Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. Т.е. антикоррупционное ведомство этими своими действиями открыто придало делу политическую основу".

Зайд Саидов, отвечая на обвинения о присвоении 16 предприятий, в частности обратился с вопросом к судье: "Какие предприятия? Куда они делись эти предприятия? Почему они не указаны в обвинении? Потому что предприятия имели своих хозяев и никакого отношения к Саидову З. Ш. не имели".

Зайд Саидов говорит, что по просьбе президента Таджикистана ввез в страну из-за рубежавсе свои капиталы, и его целью было лишь развитие экономики и улучшение жизни населения. Он выразил надежду, что судья " с высоким чувством гуманизма и патриотизма, которых требует закон и законность, даст законную оценку, не допустит незаконных действий и вынесет приговор в рамках своих служебных полномочий".

В начале июля нынешнего года государственный обвинитель – представитель генеральной прокуратуры на судебном процессе потребовал от суда приговорить Зайда Саидова к 25 годам тюрьмы и 34 миллионам сомони штрафа.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайд Саидов: Я не получал $3 миллиона ради президентства

Зайд Саидов: Я не получал $3 миллиона ради президентства
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ