29.03 19:21
Привет, гость
 

Рахмон и Путин встретятся в Уфе

08.07.2015, 14:51
Сегодня в Уфе, столице Башкортостана, пройдет встреча президентов Таджикистана и России.

Сегодня в Уфе, столице Башкортостана, пройдет встреча президентов Таджикистана и России, Эмомали Рахмона и Владимира Путина.

Встреча должна начаться в 16:30 по местному времении продолжиться примерно один час. По информации официального представителя посольства Таджикистана в Москве Мухаммада Эгамзод, который находится в Уфе, на встрече планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе и проблемы трудовых мигрантов, регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Помощник президента России Юрий Ушаков, комментируя предстоящие переговоры, отметил:

«Переговоры с Эмомали Рахмоном предполагают обмен мнениями по ключевым вопросам двустороннего и международного сотрудничества. Возможно, одной из главных тем двух президентов станет тема укрепление таджикско-афганской границы и военно-техническая помощь, которую ранее РФ обещала оказать РТ».

Встреча президентов двух стран состоится накануне Саммита глав государств -членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором примет участие и Эмомали Рахмон.

Кроме того в Уфе запланированы двухсторонние встречи Э.Рахмона с президентами Афганистана - Мухаммадом Ашрафом Гани, Ирана - Хасаном Рухани и лидером Китая Си Цзиньпином, а также президентом Башкортостана Рустэмом Хамидовым. Эмомали Рахмон в Уфе также примет участие в VII саммите лидеров государств БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка и Россия), а также во встрече глав государств-членов Евразийского экономического союза.



Рахмон студентам: "Не поддавайтесь обманчивым призывам радикальных группировок"

Президент Таджикистана 8 июля встретился со студентами, профессорско-преподавательским составом одного из технических вузов Башкортостана- Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Ему присвоили звание почетного профессора. В башкирских вузах обучаются более 126 студентов, Только в УГНТУ более 50 студентов из нашей республики.

В беседе с таджикскими студентами президент Рахмон, в частности, призвал их быть максимально бдительными и не поддаваться призывам различных радикальных группировок, призывающих воевать на территории чужих государств. По словам Мухаммада Эгамзода, Рахмон призвал молодых людей быть осторожными, хорошо учиться. "Президент подчеркнул, что эти молодые люди завтра будут нужны своему государству и они должны использовать возможность, которая на них выпала и получить качественное образование".

Кроме того, в дни саммита ШОС в гостинице «Шератон-Уфа» откроется выставка картин таджикских художников под названием «Шедевры живописи горного края. Таджикистан. Пространство ШОС».

Как отметил Эгамзод: «Возможность видеть эти живописные полотна, являющиеся несомненными шедеврами изобразительного искусства Республики Таджикистан, изучать их, погружаться в историю их создания, - участникам саммита ШОС, гостям и жителям Уфы позволит не только познакомиться с природой замечательного горного края – Республики Таджикистан, но и чуть ближе открыть для себя замечательные душевные качества таджикского народа: возвышенность устремлений и вместе с тем любовь к труду; открытость, оптимизм, гостеприимство и удивительную тактичность, глубокую внутреннюю организацию, которая характерна для древних и великих народов».
Сегодня вечером президент проведет встречу с соотечественниками, в ходе которого состоится открытая беседа главы государства с представителями творческой интеллигенции главами и активами таджикской диаспоры региона, студентами и аспирантами обучающейся в вузах Башкортостана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон и Путин встретятся в Уфе

Рахмон и Путин встретятся в Уфе
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ