19.04 05:47
Привет, гость
 

Правительственная делегация Таджикистана отбыла в Ташкент

22.06.2015, 09:47
Таджикская правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Давлатали Саидом сегодня, 22 июня, отбыла в Ташкент для участия в работе очередного заседания межправительственной комиссии Таджикистана и Узбекистана по торгово-экономическому сотрудничеству (22-24 июня). Об этом «АП» сообщил источник в правительстве страны.

По его словам, в таджикскую делегацию, которая состоит из 18 представителей министерств и ведомств, также вошли главы министерств экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода, транспорта - Шерали Ганджалзода, промышленности и новых технологий - Шавкат Бобозода, заместитель министра иностранных дел - Парвиз Давлатзода, глава Таможенной службы - Фаттох Гоиб, глава ОАХК «Барки точик» - Рустам Рахматзода, директор ГУП «Таджикские железные дороги» - Комил Мирзоалиев, главы ГУП «Таджикэйр» и ГУП «Таджиктрансгаз».

Кроме вышеназванных лиц, в таджикскую делегацию включены главы ведущих управлений МИД, Минэкономики, Минтранса.

На переговорах в Ташкенте узбекскую делегацию возглавит первый вице-премьер Рустам Азимов.

Напомним, как ранее сообщила «АП» со ссылкой на свой источник в правительстве Таджикистана, на нынешних переговорах узбекская сторона не намерена рассматривать вопрос об отмене введенного еще в сентябре 2000 года визового режима между двумя государствами.

Источник выразил уверенность в том, что на переговорах в Ташкенте стороны договорятся по вопросам возобновления прерванного еще в 1992 году авиасообщения между столицами двух государств, налаживания движения пассажирских поездов и автобусов между двумя странами.

«Вполне вероятно, что Ташкент и Душанбе смогут договориться по поставкам узбекского газа в Таджикистан и таджикской электроэнергии в Узбекистан», - подчеркнул источник.

По его словам, на ташкентских переговорах ожидается, что стороны смогут договориться о сотрудничестве сторон в сфере культуры и искусства, транзита товаров и услуг.

«Сразу по итогам ташкентских переговоров не стоит ожидать подписания каких-либо документов и соглашений, если стороны смогут достичь договоренности по вышеназванным вопросам, эксперты приступят к подготовке проектов соответствующих межправительственных соглашений», - подчеркнул источник.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Правительственная делегация Таджикистана отбыла в Ташкент

Правительственная делегация Таджикистана отбыла в Ташкент
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ