26.04 02:35
Привет, гость
 

Э. Рахмон: «Совет улемов может дать фетву, чтобы облегчить пост»

18.06.2015, 08:03
Президент Таджикистана заявил, что Совет улемов на основании требований ханафитского фикха может дать фетву, чтобы облегчить в месяц Рамазан «положение больных, путников, дехкан, рабочих и других лиц, выполняющих тяжелые работы в знойную летнюю пору».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с телевизионным обращением по случаю наступления священного месяца Рамазон. Поздравив весь мусульманский народ Таджикистана по случаю благословенного месяца Рамазон, он пожелал каждой семье республики счастья, благоденствия, стабильности и спокойствия.

Президент заявил, что Рамазон, являющийся месяцем благоденствия и добродетели, принятия молитв, благ и призывающий человека к терпению, выдержке, добру, великодушию, довольству, надежде, открывает двери милости Всевышнего, укрепляет веру и очищает душу человека.

По его словам, достойные качества благословенного месяца Рамазон не раз приведены в аятах священного Корана. Небесная книга Всевышнего подчеркивает почитание этого благословенного месяца, наряду с этим, устанавливает привилегии для каждого мусульманина, которыми он может пользоваться.

Рахмон привел аят 185 суры «Аль-Бакара», где говорится: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения…».

Президент Таджикистана заявил в связи с этим, лица, имеющие уважительные причины, а также путники, больные или немощные люди могут не держать рузу в этом месяце, и когда возвращаются на Родину, или полностью исцеляются в подходящее время могут выполнить это обязательство и очистить свои души.

Он отметил, что в этом году месяц Рамазон совпадает с серединой лета и для части пожилых, немощных, больных и лиц, выполняющих тяжелую работу, может быть, станет тяжелым.

С учетом этого, по его словам, на основании требований ханафитского фикха и предписанных Всевышним в названном аяте привилегий Совет улемов может дать фетву, чтобы облегчить положение больных, путников, дехкан, рабочих и других лиц, выполняющих тяжелые работы в знойную летнюю пору.

«Ибо в эти дни начался сезон уборки урожая. Если с трудом выращенный урожай, являющийся насущным хлебом дехканина, не будет вовремя собран, это станет причиной столкновения людей с трудностями», - отметил Рахмон.

Президент Таджикистана напомнил, что сегодняшнее состояние мирового сообщества, постоянно расширяющаяся деятельность террористических, экстремистских, радикальных партий и движений, использование светлого и священного имени ислама в своих корыстных политических интересах вынуждает каждого «быть всегда бдительными и чуткими, не порочить благословенное имя ислама, его добрые и созидательные ценности, использовать каждое свое мусульманское деяние с целью познания Всевышнего и ради спокойствий мусульман».

Он призывал каждого мусульманина страны «возвращать молодежь и своих детей с неверного пути и не допускать, чтобы они приобщились к террористическим, экстремистским группам и незаконным движениям, не жертвовали собой ради интересов и интриг жаждущих власти и чуждых нам людей».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: «Совет улемов может дать фетву, чтобы облегчить пост»

Э. Рахмон: «Совет улемов может дать фетву, чтобы облегчить пост»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ