20.04 03:01
Привет, гость
 

Ташкент: Дефицит политического разума

03.07.2012, 10:30
Решение официального Ташкента выйти из ОДКБ, в которой, как известно, продолжают оставаться Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия, находится в явном противоречии с национальными интересами самой этой республики, свидетельство политической ущербности и даже стратегической ограниченности ее нынешнего руководства, в первую очередь президента Ислама Каримова.

Впрочем, многие аналитики стран Содружества в этой демонстративной акции Ташкента не видят ничего сенсационного и неожиданного, поскольку, по их мнению, - это всего лишь проявление традиционной политики лавирования режима Каримова между Россией и США, высокомерного отношения к партнерам по СНГ.

Напомним, что Ташкент уже приостанавливал свое участие в ОДКБ. Это было в 1999 году, когда к границам Узбекистана приблизились войска базирующейся в Афганистане экстремистской организации Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и стоял вопрос о возможном их вторжении на территорию республики. Тогда Ислам Каримов запросил Москву о военной помощи и экстренных поставках вооружений. Но в силу различных, кстати, объективных причин, и скорее всего правильно, Ташкент тогда не получил ни того, ни другого. В «отместку» Ташкент подписал вскоре договор с США о размещении на территории республики военной базы Пентагона – в Карши-Ханабад. Дескать, «долг платежом красен!»

Почему и зачем, спрашивается, именно в данный момент, к тому же еще неостывшей от рукопожатия с президентом России Владимиром Путиным рукой Каримов вновь громко хлопает дверью этой организации? Ответ прост и очевиден, как куриное яйцо. По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, «…выход Узбекистана из ОДКБ означает только одно: узбекская правящая верхушка снова взяла курс на сближение с США и НАТО». Почуяла, видимо, запах скорого и верного барыша!

Ведь Вашингтон и его союзники по антитеррористической коалиции вознамерились к концу 2014 года унести ноги из Афганистана, так и не выполнив поставленной задачи. Но уходить оттуда окончательно и бесповоротно они все-таки не намерены; планируют оставить в Афганистане на неопределенное время своих советников и инструкторов, передать бесплатно излишки вооружений и боевой техники лояльным режимам в среднеазиатском регионе в обмен на размещение одной-двух военных баз.

Выйдя из ОДКБ, Ташкент, безусловно, рассчитывает на «особо значимую» роль в регионе, незаменимый здесь статус в глазах Вашингтона, сближение с которым намерен реализовать с учетом интереса и потребностей американцев в обратном из Афганистана транзите, предлагая свои услуги в качестве «безальтернативной» альтернативы и центральноазиатскому, и российскому направлениям. Понимая естественную заинтересованность США и НАТО в этом обратном транзите, Ташкент хотел бы на этом просто «спекульнуть» и позиционировать себя в качестве регионального лидера, некоего центра силы, с которым следовало бы всерьез считаться и России, и Китаю. А это возможно только при условии, если ташкентский режим станет надежным партнером и проводником интересов США в регионе, прикрывшись при этом их военным зонтиком.

Освободившись от условностей ОДКБ, Ташкент получает ощущение независимого игрока, участвующего в этих стратегических маневрах Вашингтона в регионе. Не исключено, что Каримов уже намекнул на свою готовность позволить американцам вернуться на базу Карши-Ханабад, откуда им в 2005 году пришлось спешно убираться. Тогда, напомним, «роман» с Вашингтоном оказался коротким. После волнений в Андижане, где по приказу властей Ташкента вместе с взбунтовавшимися заключенными были расстреляны и сотни мирных граждан, за океаном и в Европе резко осудили репрессии режима Каримова, его самого объявили в цивилизованном мире чуть ли не персоной нон грата, а он в ответ законсервировал базу янки на территории республики, но перетрусил от своей смелости и слезно попросился обратно в ОДКБ, где был пригрет и обласкан, к сожалению, без каких - либо серьезных обязательств с его стороны.

Как упоминалось, многие зарубежные аналитики политический цинизм Каримова напрямую связывают с его готовностью предоставить территорию республики для размещения здесь военной базы американцев, готовых щедро заплатить за эту услугу, а при случае оказать и политическую поддержку «хозяину» страны, если того в одно место начнет клевать жареный петух.

Но ведь, как известно, по решению декабрьского ( 2011 г.) саммита ОДКБ, записанному в его юридически обязывающих документах, ни одна страна – член этой организации не может размещать на своей территории военную базу государства, не входящего в ОДКБ, без согласия на то всех участников организации. Ясное дело, согласие Москвы, Минска, среднеазиатских государств на присутствие американских военных в Узбекистане официальный Ташкент никогда бы не получил. Поэтому Каримов и выбрал циничный и беспардонный вариант политического маневра – выход из ОДКБ, который на сегодняшний день, по его мнению, оказывается выгоднее и предпочтительнее в политическом смысле.

В данном случае Ташкент, как сказал мне один американский журналист, продемонстрировал скорее «всего несогласие не столько с позицией ОДКБ в отношении Афганистана, сколько с обновленной политикой руководства ОДКБ в отношении самих стран - ее участников». Дело в том, что с 2011 года при ОДКБ были созданы силы быстрого коллективного реагирования на внутриполитические кризисы в странах, входящих в эту организацию.

Теперь ОДКБ может направлять силы оперативного реагирования на нейтрализацию, к примеру, внутренних дестабилизирующих факторов или событий в самих странах-членах ОДКБ, в том числе проявляемых и в форме инспирируемых извне «цветных революций». В первую очередь это может быть применимо к странам Центральной Азии. Для режима Каримова, который на том же Западе по-прежнему воспринимается как диктаторский и непредсказуемый, это означает утрату самостоятельности и бесконтрольной монополии власти в случае необходимости реагировать на внутренние события, особенно если они принимают форму организованного протеста против политики и действий властей, как это было, к примеру, в Андижане.

По мнению начальника Генерального штаба МО России Николая Макарова, решение Ташкента выйти из организации никак не скажется на боевой готовности и функциональных задачах ОДКБ. «Узбекистан или вообще не принимал участие во встречах глав государств и руководителей Минобороны стран ОДКБ, или если и принимал, то не подписывал никаких документов. Таким образом, Ташкент уже давно де-факто прекратил участвовать в деятельности ОДКБ, а сейчас оформил это де-юре», сказал Макарова.

Трудно поверить, что это опрометчивое решение Каримов принимал самостоятельно, без санкции «вашингтонского обкома», который ловко использует в своих целях его гипертрофированное честолюбие и заоблачные амбиции. Видимо, крепко застряли у него в голове комплиментарные, но, по сути, провокационные, кстати, десятилетней давности слова известного американца Збигнева Бжезинского о том, что «Узбекистан является главным кандидатом на роль регионального лидера в Средней Азии». Если в Ташкенте до сих пор воспринимает их всерьез, то возникают сомнения в политической разумности его правящей верхушки.

Виктор Барсов, публицист
«Бизнес и Политика»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ташкент: Дефицит политического разума

Ташкент: Дефицит политического разума
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ