19.03 10:59
Привет, гость
 

Замир Кабулов: «Я бы не исключал прорыва на афганской границе»

01.06.2015, 10:11
О том, что на самом деле сейчас происходит в Афганистане, чем отличаются сторонники «Исламского государства» от талибов и какие перспективы ждут наш регион, в эксклюзивном интервью «АП» рассказал специальный представитель президента РФ в Афганистане Замир КАБУЛОВ.

- Замир Набиевич, афганские власти заявляют, что сейчас в СМИ идет дезинформация относительно ситуации в Афганистане, что на самом деле афганская армия и правоохранительные органы контролируют страну. Какова ситуация на самом деле?

- Сейчас обстановка в Афганистане характеризуется как крайне напряженная, нестабильная, и перспектив ее кардинального улучшения не видно. Преподносимая властями страны и их западными союзниками радужная картина отнюдь не соответствует действительности.

Кстати, об этом недавно говорилось на слушаниях в афганском парламенте, куда с отчетом были приглашены министры обороны и внутренних дел. По утверждению местных депутатов, представляющих различные районы страны, в ряде провинций власти реально контролируют не более 20 процентов территории. Боевики вооруженной оппозиции крупными силами все чаще вступают в прямые боестолкновения с правительственными войсками, захватывая целые уезды; интенсифицируют теракты в крупных административных центрах, включая Кабул, используя самодельные взрывные устройства и террористов-смертников. В качестве примера можно напомнить о резком обострении ситуации в конце апреля этого года в провинции Кундуз, где талибы попытались захватить административный центр и поставить под свой контроль ряд участков автодороги, связывающей провинцию с Кабулом. В начале мая такая же попытка была предпринята в провинции Бадгис. Недавно в центре Кабула было совершено несколько дерзких терактов, жертвами которых стали сотрудники государственных органов, а также иностранные граждане. По словам официальных афганских источников, сегодня в 20 из 34 провинций страны обстановка близка к критической.

В этих условиях афганские силы безопасности не демонстрируют способности существенно повлиять на ситуацию в связи со слабой оснащенностью вооружением и военной техникой, недостаточным уровнем подготовки военнослужащих, а также отсутствием должной координации действий силовых структур и органов местной власти.

При этом по сравнению с прошлыми годами отмечается деградация ситуации в северных провинциях ИРА, где в настоящее время насчитывается более 600 отрядов боевиков общей численностью около 8 тысяч человек. Они закрепляются на территориях и в населенных пунктах, граничащих с Таджикистаном и Туркменистаном.

Традиционно высоким остается уровень нестабильности на востоке и юго-востоке Афганистана. В последнее время заметно возросла активность вооруженной оппозиции в провинциях, прилегающих к Кабулу. При этом здесь боевики активно действуют в зоне дорог и магистралей, фактически создавая условия для блокирования афганской столицы в случае необходимости.

Дополнительное негативное воздействие на ситуацию в Афганистане оказывает и рост влияния в стране боевиков «Исламского государства» (ИГ), эмиссары которого появились там около года назад.

«Сегодня в 20 из 34 провинций Афганистана обстановка близка к критической»


- Как вы оцениваете отношения между «Исламским государством» и талибами? Официальные представители выдают на этот счет противоречивую информацию: кто-то утверждает, что ИГ и «Талибан» объявили друг другу джихад, кто-то высказывает мнение о том, что талибы симпатизируют сторонникам «Исламского государства». В чем реальные противоречия между этими двумя движениями?

- На сегодняшний день отношения талибов и «Исламского государства» в Афганистане - это соперничество. При этом не стоит забывать, что «Талибан» по сути является афганской национальной группировкой, а ИГ прочно ассоции­руется с международным терроризмом в связи со своей ярко выраженной джихадистско-экспансионистской направленностью. При этом ИГ ведет активную вербовочную работу среди молодых афганцев. Не секрет, что ИГ вынашивает планы по созданию Исламского халифата на территории Афганистана, центральноазиатских и некоторых других государств.

В Афганистане «Исламское государство» стремится «поглотить» другие экстремистские группировки, перетянуть в свои ряды боевиков всех мастей, в первую очередь «Талибана», устроить передел источников доходов, в том числе такого прибыльного, как наркобизнес. В апреле этого года один из лидеров ИГ Багдади выступил с оскорбительными обвинениями в адрес бессменного руководителя талибов Омара. А несколько недель назад в СМИ появились сообщения о том, что ИГ и талибы объявили друг другу джихад. На сегодняшний день произошло уже несколько вооруженных столкновений между боевиками ИГ и отрядами талибов. Дальнейшее разрастание противостояния между этими группировками может привести к непредсказуемому развитию военно-политической ситуации в Афганистане.

«Отношения талибов и "Исламского государства" в Афганистане - это соперничество»


- Насколько правительство Афганистана сегодня выступает единым фронтом против радикальных группировок? Ведь после выборов между лидерами ИРА были явные противоречия.

- Полагаю, что в борьбе с экстремистскими группировками, равно как и в решении других жизненно важных проблем, стоящих перед страной, новое руководство ИРА стремится выступать как единое целое. Другое дело - внутриполитические расклады, где, очевидно, не все происходит гладко. Наглядно это проявилось в процессе формирования нового кабинета министров, большая часть членов которого была назначена лишь в конце апреля, т.е. почти через семь месяцев после завершения президентских выборов, а кандидатура министра обороны представлена на утверждение парламента всего несколько дней назад. Этот пост традиционно является ключевым для Афганистана, особенно в сегодняшних реалиях. Поэтому правящему тандему сейчас необходимо обеспечить слаженную работу правительства, и в первую очередь его силового блока. Другого варианта просто нет, если мы говорим о необходимости сохранения государственности в стране.

- Эксперты отмечают, что сегодня ситуация в Афганистане стала хуже, чем была до прихода в эту страну сил НАТО. Вы согласны с этой точкой зрения? И как изменило иностранное присутствие ситуацию в Афганистане?

- Однозначно можно говорить о том, что США и их союзники по НАТО полностью провалили миссию в Афганистане. Идею создания здесь демократического централизованного государства, выдвинутую в качестве конечной цели афганской антитеррористической кампании, на практике реализовать не удалось. Более того, не решена ни одна из задач, которые иностранная коалиция ставила перед собой накануне операции в Афганистане. Устойчивой и сильной центральной власти в стране как не было, так и нет. О достижении победы над талибами военным путем никто сегодня уже не говорит, а реализация политики национального примирения на практике означает их возвращение во власть. Вместо развития промышленности и сельского хозяйства в интересах повышения благосостояния афганского народа – производство наркотиков, достигшее сегодня в Афганистане небывалых размеров.

- В СМИ прошла информация о состоявшейся в Катаре встрече между правительством ИРА и лидерами «Талибана». На ваш взгляд, есть ли перспективы у подобного рода переговоров?

- Действительно, в начале мая состоялась неформальная встреча представителей Кабула с функционерами «Талибана», хотя она и не привела к каким-либо существенным результатам. Это уже не первый раз, когда в Катаре или некоторых других странах проводятся подобные встречи. Перспективы достижения каких-то прорывных решений в ближайшее время не просматриваются. Основное требование талибов - полный вывод из ИРА иностранных воинских контингентов, что по понятным причинам в ближайшие несколько лет неосуществимо. Тем не менее полагаю, что правительству ИРА необходимо продолжать усилия по установлению устойчивого диалога с «Талибаном» в интересах стабилизации ситуации в Афганистане и окружающем регионе. При этом необходимо иметь в виду, что активизация деятельности в Афганистане ИГ может привести к подрыву всех усилий на примиренческом треке.

Наша позиция по вопросу национального примирения основывается на известной триаде принципов: сложение боевиками оружия, признание ими Конституции ИРА и их окончательный разрыв связей с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями - в сочетании с поддержанием санкционного режима Комитета СБ ООН 1988.

«В ряде провинций власти реально контролируют не более 20 процентов территории»


- Как вы считаете, существует ли реальная угроза вторжения радикальных группировок на территорию нашего региона, в частности в Таджикистан?

- В последнее время наблюдается скопление боевиков в северных провинциях Афганистана. Есть сведения, что ряд экстремистских группировок, включая «Талибан» и ИГ, создали в этих районах центры подготовки. Фактически на сегодня имеется два очага повышенной концентрации экстремистов. Один из таких плацдармов находится в провинциях Бадахшан и Кундуз, другой - в провинциях Бадгис и Фарьяб. Примечательно, что действующие здесь боевики принадлежат к разным этническим группам; преимущественно это таджики, киргизы, узбеки, есть также арабы, китайские уйгуры и выходцы с Северного Кавказа. В конце апреля заметно обострилась ситуация в провинции Кундуз, где талибы попытались захватить административный центр и поставить под свой контроль ряд участков автодороги, связывающей провинцию с Кабулом.

На этом фоне я бы не стал исключать попыток прорыва боевиками границ ИРА со странами Центральной Азии, в частности афгано-таджикской границы. Однако уверен, что руководство центральноазиатских государств готово к таким сценариям развития и уже предприняло определенные превентивные меры. Такая работа также ведется и в коллективном формате, в частности в рамках ОДКБ.

- Кроме открытой военной угрозы со стороны афганских радикалов существует и сценарий, при котором конфликты в нашем регионе могут вспыхнуть внутри стран, но под влиянием извне. Если методы борьбы против открытого военного вторжения более или менее ясны, то как предотвратить ситуацию конфликтов внутри государств?

- Вопрос недопущения возникновения конфликтных ситуаций внутри центральноазиатских государств исключительно важный и сложный. В каждой из стран региона наряду с укреплением внутренней безопасности проводится комплекс мероприятий социально-экономического и гуманитарного характера, призванных лишить засылаемых извне экстремистов внутренней поддержки. При этом в процессе решения этого вопроса задача воспрепятствования перетеканию экстремистов и боевиков из Афганистана в соседние с ним государства в любом случае остается ключевой. Появление в Таджикистане, Туркменистане или других государствах боевиков и экстремистов, прошедших Афганистан, Ирак и Сирию, безусловно, может самым негативным образом отразиться на внутриполитической стабильности стран региона.

- Эксперты отмечают, что еще одним слабым звеном нашего региона является Туркменистан. Какой сценарий событий может развернуться в этом направлении?

- В течение 2014 года на афгано-туркменской границе отмечались вооруженные нападения боевиков «Талибана» на туркменских военнослужащих. В результате резкого обострения обстановки несколько тысяч жителей приграничных афганских провинций были вынуждены покинуть свои дома.

Боевики вплотную приблизились к границе с Туркменистаном и стараются закрепить здесь свои позиции. В этих районах сконцентрировалось порядка 3 тыс. экстремистов, включая боевиков ИГ и иностранных наемников.

В этих условиях Ашхабад вынужден принимать дополнительные меры по укреплению своих границ и усилению мер безопасности. Думаю, нелишним для наших туркменских партнеров будет и опыт, накопленный в ОДКБ.

- Как вы считаете, связано ли незапланированное проведение учений ОДКБ в Таджикистане с ситуацией, разворачивающейся в Афганистане? И насколько эта Организация способна при необходимости защитить наш регион?

- Безусловно, это связано между собой, что, кстати, недавно подтвердил и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Резкое обострение ситуации в провинции Кундуз, которая граничит с Таджикистаном, а также в ряде других северных регионов Афганистана не может не беспокоить Россию и другие государства - члены ОДКБ, вынуждает принимать меры по защите южных рубежей Организации. Высокий уровень готовности и способность ОДКБ защитить регион с военной точки зрения не вызывают сомнений в свете итогов прошедших учений.

Еще одним направлением работы является принятие соответствующих мер в отношении лиц, возвращающихся на территорию государств - членов Организации после участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций. Об этом, в частности, было сказано в заявлении глав государств - членов ОДКБ в декабре прошлого года.

«США и их союзники по НАТО полностью провалили миссию в Афганистане»


- Существует ли, на ваш взгляд, связь между кризисом в российско-украинских отношениях и обострением ситуации в Афганистане?

- Кризис на Украине напрямую повлиял на наши отношения с западными партнерами, в том числе привел к сворачиванию совместных проектов сотрудничества по линии Совета Россия – НАТО (СРН), нацеленных на помощь Афганистану. Это была не наша инициатива, считаем ее контрпродуктивной и, естественно, не способствующей развитию боевого потенциала афганских национальных сил безопасности. Мы, в свою очередь, работаем над тем, чтобы не допустить срыва запланированных мероприятий. В частности, рассматриваем возможности перевода на двустороннюю основу проектов по подготовке кадров для антинаркотических структур ИРА и техобслуживанию вертолетов с целью поддержания боеспособности афганских войск.

Кроме того, вызывает озабоченность намерение Вашингтона передать военную технику, которая использовалась в Афганистане, украинским властям вместо того, чтобы оставить ее в распоряжении афганских силовиков.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Замир Кабулов: «Я бы не исключал прорыва на афганской границе»

Замир Кабулов: «Я бы не исключал прорыва на афганской границе»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ