17.04 04:16
Привет, гость
 

Мертвые души...Сколько людей стали жертвами гражданской войны в РТ

25.06.2012, 13:26
За 20 лет после нашей войны и 15 лет после заключения мира мы преуспели во многом. В частности, в дифирамбах об уникальности таджикского примирения. По числу изданий мемуарной литературы о том, как все это было. В изучении биографий «героев» гражданской войны... Но мы совершенно забыли о ее жертвах. Даже сейчас мы не можем хотя бы приблизительно назвать, сколько их было.

Недавно редактор газеты поручил мне подготовить статью о количестве жертв гражданской войны в Таджикистане.

Честно скажу, взялся за эту тему я охотно. Раскрыть ее мне показалось совсем несложно.
Сам очевидцем этих ужасов я не был: в ту пору я учился только в начальных классах. Хотя постоянно слышал, как старшие обсуждали войну. Знал я и об основных ее «героях». Нетрудно было найти и книги воспоминаний, авторы которых стояли по разные стороны баррикад. Интересные рассказы, сомнительные факты и сильно однобокая оценка войны, состоящая сплошь из взаимных обвинений.

Очень рекомендую почитать эти книги, но вряд ли там можно найти
истину. Тем более, по моему вопросу. Помнится слова известной поэтессы, которая сказала, что еще рано писать историю гражданской войны Таджикистана.

В общем, отложив книги в сторону, я начал названивать официальным источникам: в Агентство по статистике, Генпрокуратуру, органы местного самоуправления и т.д.

Во всех ведомствах, куда я обращался, получал один и тот же ответ: сведения о количестве жертв гражданской войны отсутствуют. Более того,
в Генпрокуратуре попросили не копаться в прошлом…

Коллеги посоветовали искать членов комиссии по национальному примирению. Я поговорил, как минимум, с тремя из них. Они говорят, что в ту пору никто даже не думал об этом. Главные вопросы, которые они обсуждали и решали, это амнистия представителей воюющих сторон, возвращение беженцев и дележка правительственных кресел.

А до простого народа тогда никому не было дела. Да и сейчас о нем не вспоминают. Да, где-то озвучивались какие-то цифры. Вначале говорили о 30 тысячах. Кто-то говорил о 60, а кто-то увеличивал эту цифру до 150.

Но в реальности за этими цифрами, рискну предположить, ничего не стоит! Эти цифры - фикция!

Потому что ни одно госведомство до сих пор не пересчитало количество погибших.

Даже в африканских странах (которые считаются самыми отсталыми) после войны власти считают, сколько людей «поубивали». Это делается, для
того чтобы помочь женам, ставшими вдовами, и детям, оставшимися сиротами.

Почему этого не произошло у нас?

В Соглашении о перемирии, подписанном в Москве в 1997 году, я наткнулся на пункт о взаимном прощении. Так вот там сказано, что искать вину друг друга является грехом. То есть, воюющие стороны этим документом закрыли в том числе и вопрос пересчета жертв гражданской войны. Проще говоря, закрыли неудобную для себя тему.

По крайней мере, лично у меня сложилось такое впечатление.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мертвые души...Сколько людей стали жертвами гражданской войны в РТ

Мертвые души...Сколько людей стали жертвами гражданской войны в РТ
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ