29.03 03:35
Привет, гость
 

Э. Рахмон: Мы преклоняем головы перед памятью всех жертв войны

08.05.2015, 09:30
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил сегодня с поздравительным посланием в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Парке Победы в Душанбе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своей поздравительной речи президент отметил: «Уважаемые ветераны войны и труда!

Дорогие гости и соотечественники!

9 мая исполняется 70 лет со дня великой победы над фашизмом. Вторая мировая война считается одной из самых трагических войн в истории человечества и её ужасные последствия до сих пор ощущают люди и семьи различных народов мира, в том числе таджикского народа.

В те ужасные годы приход к власти фашистского режима представлял угрозу свободе и независимости многих государств и народов мира.

Однако, в результате героической борьбы народов, была потушена пламя войны и обеспечена свобода народов планеты.

Именно поэтому миролюбивые народы мира, помня ужасы этой разрушительной войны, ежегодно отмечают 9 мая в качестве даты празднования подвига славных и доблестных сынов против гитлеровского фашизма.

В эти минуты, когда мы с вами находимся в преддверии 70-летия этой исторической даты, сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда, весь миролюбивый народ нашей любимой страны, мужественно выстоявший в ожесточенных сражениях этой войны, внесший заметный вклад в обеспечение победы над фашизмом, желаю каждой таджикской семье мирного неба, спокойствия, благополучия, здоровья и счастья.

Действительно, великая победа была достигнута в результате коллективной борьбы народов, стала примером свободолюбивой борьбы различных народов и наций за защиту Отчизны.

Эта знаменательная дата до сегодняшнего дня в основном именуется Праздником Победы и с годами, в особенности в связи с обострением нестабильности в различных регионах планеты, приобретает еще большую значимость и ценность для мирового сообщества.

Эта бесценная историческая дата считается дорогой и священной не только для ветеранов войны и старшего поколения, но и для сегодняшнего поколения, ибо она является символом патриотизма, верности, доблести, мужества наших отцов и дедов в деле защиты границ и рубежей Отчизны, а также защиты бывших советских народов и наций от порабощения и несчастья.

Мы сегодня и впредь с гордостью будем напоминать, что для обеспечения исторической победы, наряду со всеми народами, боровшихся против фашистского ига, достойный вклад внесли и славные сыны Таджикистана.

Еще с первых дней войны Таджикистан мобилизовал все свои ресурсы, возможности и доблестных сынов на поле битвы.

Более 300 тыс. посланцев Таджикистана показали подвиги и мужества в ожесточенных боях, 92 тыс. из них погибли на полях сражений, выполняя свой сыновний долг. Их добрые имена и подвиги навечно запечатлены на страницах истории нашего народа.

В связи с этим следует подчеркнуть, что в нашей стране можно найти мало семей, не почувствовавших на себе горечь этой разрушительной и ужасной войны.

Правительство страны, млад и стар республики ежегодно в ходе празднования этой исторической даты вспоминают о погибших на полях сражения офицерах и солдатах, помнят добрые имена своих славных сыновей и чтят их память.

Конечно, почитание памяти доблестных сынов Родины, проявивших героизм ради спокойной жизни сегодняшних и будущих поколений Таджикистана, а также ветеранов труда, день и ночь трудившихся в тылу, является священным долгом и делом чести каждого члена общества.

Правительство страны в период независимости, наряду с заботой о ветеранах войны и труда, также считает своей основной задачей оказание постоянной финансовой и другой социальной помощи им и в этом направлении предпринимает все необходимые меры.

Мы всегда подчеркиваем, что доблесть и подвиги наших славных сынов в годы Второй мировой войны являются примером патриотизма, лучшим уроком мужества и любви к Отчизне для сегодняшних и будущих поколений.

Изучение опыта жизни, советы и наставления, труд и борьба, деятельность ветеранов войны и труда считаются живыми примерами действия для сегодняшних и будущих поколений таджикского народа на пути развития суверенного государства и защиты его границ и рубежей.

Ежегодное празднование Дня Победы над фашизмом еще раз доказывает мировому сообществу, что дружба и сотрудничество, укрепление добрых и созидательных отношений между народами и государствами являются главным фактором мира, стабильности и налаживания спокойной жизни. Только совместными усилиями и стремлениями можно устоять в борьбе против злых сил.

Особенно в неспокойных и очень сложных сегодняшних условиях, когда день ото дня усиливаются мировые угрозы и вызовы, весьма важным является пропаганда мира, дружбы и подвигов доблестных сынов Родины против современных угроз, таких как терроризм, экстремизм, национализм и расизм с целью воспитания чувства патриотизма и свободолюбия поколений.

Сегодня Вооруженные Силы Таджикистана, как надежный щит страны, с использованием уроков подвигов своих отцов и дедов в ожесточенных сражениях Второй мировой войны всегда готовы для защиты границ и рубежей страны, достижений периода государственной независимости и обеспечения спокойной жизни населения.

Одновременно с этим, государство и правительство страны и в дальнейшем будут опекать и заботиться о ветеранах войны и труда, умудренных жизненным опытом пожилых людях, сиротах, инвалидах, малоимущих семьях и семьях, оставшихся без попечителей.

Несмотря на это, еще раз подчеркиваю, что забота и обеспечение благоприятных условий жизни для них является жизненным долгом каждого руководителя, всех активистов, а также предпринимателей и щедрых людей.

Дорогие соотечественники!

9 мая является днем радости, веселья и датой памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью ради свободы народов.

Мы сегодня, как и в прежние годы, преклоняем головы перед памятью всех жертв этой разрушительной войны.

Празднование Дня Победы и почитание памяти верных сынов таджикского народа является священным долгом каждого из нас и будущих поколений, а также важнейшим фактором воспитания молодого поколения страны в духе патриотизма, доблести и мужества.

Еще раз поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны и весь славный народ Таджикистана по случаю 70-й годовщины Дня Победы, желаю всем вам здоровья, счастья, благополучия и нашему дорогому Таджикистану вечного национального единства, мира и стабильности.

С праздником Победы, дорогие соотечественники!"

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: Мы преклоняем головы перед памятью всех жертв войны

Э. Рахмон: Мы преклоняем головы перед памятью всех жертв войны
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ