20.04 00:24
Привет, гость
 

Медведев рассказал о вкладе Таджикистана во время ВОВ

28.04.2015, 18:01
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов посетили выставку - уголок Таджикистана, посвященный вкладу Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Многие экспонаты выставки, в том числе архивные документы воинов - таджикистанцев, личные фронтовые вещи бойцов, впервые были представлены в Москве широкой публике.

Медведев рассказал о вкладе Таджикистана во время ВОВ

Выставка открылась в сегодня в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе. Помимо Таджикистана в выставке участвовали представили министерства культуры и национальные музеи Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Как сообщил «АП» официальный представитель посольства Таджикистана в РФ Мухаммад Эгамзод, осматривая таджикскую выставку, глава российского правительства Дмитрий Медведев отметил вклад таджикского народа, который отправил на эту войну более 300 тыс. своих сыновей.

«Они вмести со всеми народами бывшего СССР боролись против фашизма. Мы не делили победу в 1945 году, и сейчас мы победу не делим. Это наша общая победа и наш общий праздник», - отметил российский премьер.

Дмитрий Медведев также заявил, что Россия никогда не забудет, что Таджикистан принял многих эвакуированных граждан из городов Советской России. «Таджики их приютили, оказали заботу. Мы этого не никогда не забудем. О том, что моя родная тётя также проживала в те годы в городе Душанбе, мы неоднократно говорили с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном», - сказал Д.Медведов в беседе с Послом РТ в РФ.

Экспозиция относительно вклада каждой из республик в Победу в ВОВ оформлена силами специалистов Центрального музея Великой Отечественной войны. Проект состоит из 15 выставок, посвященных республикам, входившим в состав СССР. В экспозициях этих выставок подробно отражены основные этапы Великой Отечественной войны, боевой и трудовой вклады граждан республик в общую победу. Выставка открылась в рамках Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством».

В его работе приняли участие около 500 делегатов из 16 стран ближнего зарубежья, отобранных в феврале-апреле 2015 г. по итогам региональных конференций по тематике 70-летия Победы. В их числе – более 50 ветеранов Великой Отечественной войны.

Цель мероприятия – с учетом, объявленного в 2015 году в СНГ Года ветеранов, отдать дань уважения беспримерному подвигу старших поколений всех народов бывшего СССР в канун 70-летия Великой Победы.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Медведев рассказал о вкладе Таджикистана во время ВОВ

Медведев рассказал о вкладе Таджикистана во время ВОВ
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ