19.04 20:17
Привет, гость
 

Коммунисты Таджикистана в поисках памятника Ленину

22.04.2015, 14:26
Активисты Компартии Таджикистана возложили цветы к подножию памятника вождю мирового пролетариата за пределами Душанбе.

Активисты Коммунистической партии Таджикистана в день рождения Владимира Ильича Ленина возложили цветы к подножию памятника вождю мирового пролетариата в районе Рудаки, расположенного в пригороде Душанбе. Данный район ранее носил имя Ленина. Причина возложения цветов к памятнику Ленину в этом районе заключается в том, что на территории Душанбе не осталось памятников вождю мирового пролетариата, 145-летие которого отмечается сегодня.

Первый заместитель председателя Коммунистической партии Таджикистана Исмоил Талбаков выразил сожаление, что на территории города Душанбе были демонтированы все памятники Ленину.

Он напомнил, что последний памятник вождю мирового пролетариата, который был расположен на территории Центрального парка Душанбе, был демонтирован несколько лет тому назад в результате реконструкции парка и его переименования. Вместо памятника Ленину в этом парке установили памятник основоположнику таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, назвав парк именем Рудаки.

Талбаков отметил, что коммунисты Таджикистана обращались в мэрию города Душанбе с просьбой выделить на территории города место для установки демонтированного памятника Ленину и партия ждет ответа. Талбаков подчеркнул, в обществе еще не утрачена связь с Лениным, который является основателем Советского Союза, и население все еще помнит ценности, и преимущества советского времени.

«Когда в районах демонтируют памятники Ленину, местные жители забирают их и сохраняют у себя во дворе. Сейчас можно встретить десятки демонтированных памятников Ленину во дворах и дачах население. В частности, в Дангаре в распоряжении местного населения имеется 12 бюстов Ленина», - сказал Талбаков.

Он сообщил, что сегодня руководство Коммунистической партии с целью почтить память своего вождя выехала в районы Рудаки и Вахдат. В этих районах активисты партии возложили цветы к подножию памятников Ленину. Кроме того, сторонники коммунистов почтили таким же образом память о вожде во всех районах, где еще сохранились памятники Ленину, проведены конференции и другие памятные мероприятия.

День рождения Ленина был одним из главных праздников в годы существования СССР. После распада этой страны в Таджикистане только ограниченное количество коммунистов отмечает этот день, в основном это люди преклонного возраста.

За два десятка лет после распада СССР в Таджикистане осталось малое количество памятников Ленину, на месте которых устанавливают памятники основателю таджикского государства Исмоили Сомони, прославленным поэтам и героям Таджикистана.

Главный памятник Ленину на центральной площади в Душанбе был демонтирован сентябре 1991 года в результате протестов против коммунистической власти.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Коммунисты Таджикистана в поисках памятника Ленину

Коммунисты Таджикистана в поисках памятника Ленину
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ