25.04 22:21
Привет, гость
 

Кошельки политических партий - на стол

15.04.2015, 09:12
Таджикские власти решили усилить контроль над финансовой деятельностью и источниками финансирования политических партий страны. Новый законопроект, который был внесен на рассмотрение парламента, ограничивает финансовую помощь партиям и позволяет Налоговому комитету осуществлять проверки финансовой деятельности партий.

В соответствие со статьей 12 этого законопроекта, представительства политических партий в регионах не имеют права получать финансовую помощь. В случае, если партии получают помощь в размере 4 тысяч сомони (примерно 634 доллара США), то обязаны отчитаться перед Налоговым комитетом об источниках финансирования, а оказавший поддержку гражданин должен отчитаться по поводу источников этих средств. Кроме того, 16 статья законопроекта позволяет Налоговому комитету проверять деятельность партий, что до сих пор не было обозначено в действующем законодательстве страны.

По словам Рустама Латипова, лидера Аграрной партии, Саидджафара Исмонова, лидера демократов и Абдухалима Гаффорова, председателя социалистической партии Таджикистана, законопроект сегодня поступил на рассмотрение парламента Таджикистана и они смогут выразить мнение на этот счет лишь после изучения документа.

Однако по мнению Партии Исламского возрождения Таджикистана, не вошедшей в парламент на выборах в марте 2015 года, в случае принятия закона он позволит властям глубоко вмешиваться в деятельность партий. Здесь уверены, что законопроект нацелен на ограничение деятельности политических организаций в Таджикистане.

Махмадали Хайит, заместитель председателя ПИВТ уверен, что законопроект будет принят нынешним парламентом практически без обсуждения, так как в действующем составе отсутствует принцип плюрализма мнений. Кроме того, с его принятием, по словам Хаита ряд чиновников будут еще больше оказывать давление на оппозиционные партии. Тем не менее, по словам Хайита, в случае справедливого применения закона, он не должен помешать работе ПИВТ. «Вопрос поступления денег в нашу партию, думаю, никак не изменит ситуацию. Во-первых, потому, что до сих пор в нашу партию подобные суммы денег от отдельных личностей не поступали. Однако ясно и то, что теперь данный закон станет лишь поводом для Налогового комитета и других официальных структур почаще наведываться с проверками, что безусловно, будет оказывать давление на деятельность партии», считает он.

Усмон Солех, пресс-секретарь НДПТ уверен, что для соблюдающих законы партий бояться нечего: «Когда партия действует в рамках законов и ее деятельность прозрачна, не надо тревожиться по поводу проверок. Наша партия никак не волнуется по поводу принятия такого закона. В прошлом наша деятельность проверялась органами прокуратуры, были выявлены определенные недостатки. Мы исправили эти ошибки. Проверки и контроль не должны отпугивать», считает Солех.

На фоне обсуждений и критики о том, что новый законопроект идет вразрез с принципами построения демократического общества, Абубакр Иномов, начальник управления гражданского законодательства в Министерстве юстиции Таджикистана пояснил, что данное изменение соответствует требованиям 7 статьи Декларации ООН о коррупции: «У нас в руках рекомендация группы по реализации финансовых мер по борьбе с отмыванием денег организации ФАТФА, в которой прописаны меры по урегулированию порядка финансирования деятельности политических партий. Многие страны, подобно Германии, ограничивают порядок финансирования политических партий. Существует подобная практика в России и на Украине. Изучив опыт других стран, мы подготовили данный законопроект», заявил Иномов.

В Таджикистане действуют 8 официально зарегистрированных политических партий. 5 из них вошли в парламент, однако три остальные – Коммунистическая, Партия Исламского возрождения и социал-демократическая не смогли перешагнуть 5-процентный барьер. Эти партии считают результаты выборов подтасованными.

Ожидается, что новый законопроект будет одобрен парламентом уже в начале мая.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кошельки политических партий - на стол

Кошельки политических партий - на стол
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ