20.04 08:53
Привет, гость
 

Зампред ПИВТ: Мы сами уйдем с политической сцены

28.03.2015, 11:32
Первый заместитель лидера официально действующей в РТ Партии исламского возрождения Таджикистана Саидумар Хусайни заявил, что прозвучавшие 27 марта на пятничной молитве в некоторых мечетях страны призывы о закрытии ПИВТ – "дело рук представителей властей страны".

«Если Партия исламского возрождения Таджикистана виновна в систематическом кризисе, который охватил все сферы страны, если наша партия виновна в процветании коррупции в республике, если мы виновны в том, что тысячи граждан страны в поисках куска хлеба находятся в миграции, если мы виновны во всех грехах сегодняшнего таджикского общества, то пусть власти, Совет улемов, псевдопатриоты Таджикистана докажут это и мы будем согласны с ними в том, что ПИВТ мешает нормальному развитию страны и необходимо ее запретить в республике», - заявил в интервью «АП» первый заместитель лидера ПИВТ.

Хусайни заявил, что "если ПИВТ мешает планам правительства в деле процветания страны, обеспечения народна страны достойной жизнью", то "мы сами уйдем с политической сцены".

В пятницу утром в распоряжение корреспондента «АП» попал соответствующий текст проповеди на предстоящую в полдень пятничную молитву на 3,5 страницах, подписанный неким А.В. Мавлоновым. Проповедь начиналась с высказывания главы государства Эмомали Рахмона о том, что призвание религии заключаея в призывах к единству и миру в обществе, а не в разделении мусульман. Вчера на проповеди имам-хатибы упомянли и результаты прошедших парламентских выборов, подчеркнув, что народ сделал правильный выбор: «Народ выбрал ту партию, чью деятельность смог наблюдать собственными глазами. Народ не проголосовал за исламскую партию и других, которые только и дают пустые обещания. Народ сам все осознал. Проигрыш исламской партии свидетельствует о том, что кроме нескольких их сторонников, никто больше не поддерживает ПИВТ».

Далее в проповеди приводится пример Афганистана, Украины и других стран: «Мы знаем, что в Афганистане существует 28 «исламских» партий. Каждая из этих партий признает только себя. В таких странах как Пакистан, Египет, Сирия, Ливия, Ирак и Тунис, где действовало много партий, возникли различные розни, в итоге начались войны, разрушены города. Также в Украине появилась группа, которая под лозунгом настоящей демократии, принесла столько бед обманутому народу». Автор проповеди призывает не забывать 90-е годы в Таджикистане: «Сейчас мы уже знаем, кто призывал народ к майдану. И только усилиями президента страны мир и согласие в обществе были восстановлены».

Далее в тексте открыто призывается к ликвидации ПИВТ: «Парламентские выборы показали, что народ не нуждается в Партии исламского возрождения Таджикистана. Поэтому я предлагаю закрыть ПИВТ. Слава Аллаху, мы мусульмане, и нам этого достаточно, мы не нуждаемся в исламской партии». «Давайте вместе попросим правительство страны законным путем закрыть деятельность данной партии. Может, проведут референдум, где народ проголосует за то, что не нуждается в «исламской» партии в стране», - сообщается в проповеди.

Стоит отметить, что не раз имам-хатибы на пятничных молитвах высказывались против ПИВТ. Еще до выборов почти во всех мечетях имам-хатибы призывали не голосовать за исламскую партию: «Ислам не нуждается в партиях. Ислам по своей сути охватывает всех мусульман. Есть такие заинтересованные группы в некоторых мусульманских странах, где именем ислама совершаются ужасные поступки. Исламский мир страдает из-за этого. В истории человечества было немало случаев, когда ложными лозунгами некоторые для своего блага хотели использовать доверие народа. Все это сейчас развивается еще больше - на почве бедности, безграмотности и неосведомленности части мусульман».

Сам лидер ПИВТ Мухиддин Кабири еще в начале марта в интервью «АП» заявил, что возглавляемая им политическая партия намерена в ближайшее время организовать круглый стол с участием представителей всех слоев населения, правительства, интеллигенции, политических партий, правоведов, политологов, на котором будут обсуждены вопросы, связанные с существованием партии религиозного характера в Таджикистане.

Тогда он отметил, что на круглом столе будут рассмотрены политические, правовые, религиозные аспекты, а также аспекты безопасности существования такой партии в нынешнем таджикском обществе.

«Споры по данному вопросу, в основном непрофессионально, ведутся на улицах, рынках, и они могут привести к раздорам в обществе», - отметил Кабири.

По его словам, ПИВТ готова на круглом столе услышать все трезвые, беспристрастные мнения любой группы по вопросу существования или не существования исламской партии в Таджикистане.

«В предвыборной кампании по данному вопросу выступили многие жители нашей страны, от академика и студента до домохозяйки, и мы надеемся на их участие в работе круглого стола», - отметил лидер ПИВТ.
Источник: http://news.tj

ПИВТ    обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зампред ПИВТ: Мы сами уйдем с политической сцены

Зампред ПИВТ: Мы сами уйдем с политической сцены
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ