26.04 03:37
Привет, гость
 

Э. Рахмон: пять задач, стоящие перед интеллигенцией страны

19.03.2015, 15:39
Президент Таджикистана на своей ежегодной встрече с интеллигенцией страны говорил о необходимости разработки Национальной концепции развития Республики Таджикистан на период до 2050 года.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 19 марта на своей ежегодной встрече с интеллигенцией страны говорил о необходимости разработки Национальной концепции развития Республики Таджикистан на период до 2050 года с учетом интересов национального государства.

«Наша интеллигенция осуществляет заметную деятельность в различных сферах в плане выполнения своей исторической миссии в целях реализации политики государства и Правительства. Несмотря на это, на наш взгляд, настало время, чтобы с целью определения и конкретизации пути развития социально-экономической жизни страны и главных направлений совершенствования национальной идеологии, наши ученые и мыслители разработали Национальную концепцию развития Республики Таджикистан на период до 2050 года с учетом интересов национального государства», - заявил Рахмон.

По его словам, эта Концепция должна охватить главные направления укрепления новейшей государственности Таджикистана на будущие десятилетия, отразить национальные и государственные интересы, уважение к культуре, правам и свободам человека, демократическим ценностям, религии и вероисповеданию, почитание национальных и общечеловеческих ценностей.

Рахмон заявил, что задача интеллигенции будет заключаться в том, чтобы при представлении своих предложений в эту Концепцию учли приоритетность принципа светскости, развития национального и светского мышления, обеспечения уважения государственного языка, истории, прогрессивных тенденций национальной культуры, а также в проявлении серьезных инициатив для развития нового и созидательного мышления и мировоззрения.

Поэтому, Академия наук, отраслевые академии, Национальный центр законодательства и Центр стратегических исследований совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, учеными и мыслителями страны обязуются создать рабочую группу по разработке названной Концепции, подготовить её проект и представить Правительству в установленном порядке.

По мнению президента РТ концепция должна способствовать строительству современного демократического, правового и светского общества, определить будущее развитие страны.

В тоже время, как отметил Рахмон, концепция должна защищать интересы национальной государственности, создавать более благоприятные основы для дальнейшего прогресса Таджикистана.

Рахмон считает, важным конструктивное партнерство интеллигенции страны в реализации следующих задач:

Первое, последовательная реформа образования, улучшение качества обучения, повышение ответственности наставника-учителя-педагога. Ибо ключом к любым достижениям, успехам и интеллектуальной независимости считается учитель-педагог, его научно-духовная сокровищница. Поэтому, эффективное налаживание педагогами учебно-воспитательных работ позволит повысить уровень мышления, знаний и мировоззрения учащихся.

Второе, уделять внимание устойчивому и реальному развитию науки, направлять фундаментальные науки на выполнение стратегических целей государства и народа. Кроме того, следует прилагать еще больше усилий для внедрения научных достижений в производство, открытия новых путей развития страны, дальнейшего укрепления интеллектуальных сил.

Третье, всесторонне пропагандировать цели Национальной концепции среди всех слоев общества, обеспечить защиту национальных и культурных ценностей посредством трех основных институтов – общества, школы и семьи.

Четвертое, принять активное участие в целях защиты национальных ценностей для повышения статуса государственного языка, укрепления в сознании членов общества национальной идеологии, национальных и патриотических идей.

Пятое, в целях защиты граждан от всякого рода фанатичных и чуждых течений посредством средств массовой информации и коллективной деятельности наладить агитационные и пропагандистские работы, внести непосредственный вклад в укрепление основ гражданского общества, усиление защиты свобод человека.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: пять задач, стоящие перед интеллигенцией страны

Э. Рахмон: пять задач, стоящие перед интеллигенцией страны
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ