25.04 20:24
Привет, гость
 

Старт нового парламента. Без оппозиции

17.03.2015, 07:12
Политики, эксперты и аналитики по результатам выборов уже высказали свое мнение о будущей пятилетней работе нового состава нижней парламента страны. Казалось бы, все ясно, но то решение, что первое заседание Маджлиси намояндагон сегодня пройдет без участия независимых и международных СМИ, вызвало еще большее недоумение и критику со стороны экспертов.

Пресс-секретарь нижней палаты парламента Мухаммадато Султонов сообщил, что решение это было принято со стороны исполнительного аппарата президента: «Так как первое заседание пройдет с участием Эмомали Рахмона, то этим вопросом занимались ребята из его пресс-центра. От нас ничего не зависит, на дальнейшие заседания мы будем приглашать всех журналистов, в том числе представителей независимых и международных СМИ», - сказал М. Султонов.

Парламент делают закрытым?

Следует отметить, что на протяжение последних 20 лет это первый случай, когда на первое заседание нового состава нижней палаты парламента не допущены международные и независимые СМИ. С 1995 года на всех первых заседаниях Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана, которые обычно проходят при участии президента, средства массовой информации всегда принимали участие.

Нуриддин Каршибоев, глава НАНСМИТ говорит, что это решение ограничивает право на равный доступ всех СМИ к информации. Он уверен, что «это плохой признак». «Я возмущен тем, что уже на первое заседание журналисты не будут допущены. Это еще больше отдаляет парламент от независимых СМИ. Принимая это решение, те кто его приня, не ведут парламент к прозрачной деятельности, а, наоборот, делают его закрытым от общества», - считает Н. Каршибоев.

Глава Национальной ассоциации независимых средств массовой информации отмечает, что новости о ходе первого заседания МН МО РТ, конечно же, опубликуют государственных СМИ, но представители независимых и международных СМИ не смогут получить комментарии от первых лиц законодательного органа.

Решение в ущерб имиджу страны

Политолог Парвиз Муллоджанов отмечает, что трудно объяснить, как и почему пришли к такому решению: «Нам трудно понять, как они согласовали этот вопрос. Могу сказать, что такое решение окажет негативное влияние на имидж страны».

По словам политолога, это только символическое решение к тому, что к независимым и международным СМИ власти относятся с опаской: «Это говорит о том, что власти не хотят слышать и интересоваться мнением независимых СМИ».

Другой эксперт, Фахриддин Гуломов, находит такое решение очень странным. И говорит, что парламент представляет интересы всех граждан, в том числе читателей независимых изданий: «Этим самым парламентарии строят стену между собой и простыми жителями, читателями независимых изданий. Этот момент очень демонстрирует вопрос доступа к информации. Независимые СМИ все равно напишут о первом заседании нижней палаты, однако лучше было бы писать, находясь в здании и наблюдая, как все происходило, нежели, писать со слов тех, кто там был.»

Фахриддин Гуломов считает, что если у журналистов не будет официальных источников, они будут расспрашивать неофициальных источников. «Если не будет и таковых, то журналисты просто выйдут на улицу и расспросят мнение людей о работе депутатов. А что могут сказать люди о деятельности депутатов, которые будут изолированы от происходящих событий в парламенте», - добавил Ф. Гуломов.

Парламент: Мы сами по себе

На этой сессии ожидается выступление президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который выскажет свое видение состоявшихся 1 марта выборов в нижнюю палату парламента и местные маджлисы народных депутатов, расскажет

о первоочередных задачах законодательного органа страны в современных условиях. Также депутаты изберут спикера, его заместителей, глав профильных комитетов и комиссий Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана пятого созыва.

Надо отметить, что новый парламент отличается от четырех прежних созывов тем, что отныне в нем не будет депутатов от реально оппозиционных сил.

По результатам прошедших выборов из 63 мандата 48 или 76% принадлежат правящей Народной демократической партии, лидером которой является Эмомали Рахмон. Помимо всего, у аграриев теперь есть возможность создать свою фракцию. Аграрная партия была создана в 2006 году на пороге президентских выборов, и некоторые эксперты называют ее «карманной партией». К этой категории также относят Демпартию и социалистов, а также Партию экономических реформ, представители которых вошли в новый состав парламента: по одному от демократов и социалистов и три мандата у ПЭРТ.

Также в новым парламенте будут четыре депутата –самовыдвиженца, и один мандат у коммунистов.

По мнению экспертов, такой «состав» депутатов говорит о том, что пятый созыв законодательного органа будет еще больше работать и защищать интересы исполнительной власти, нежели интересы своих избирателей. Эксперты уверены, что это еще раз доказывает тот факт, что депутаты Маджлиси намояндагон не избраны народом, а назначены правительством.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Старт нового парламента. Без оппозиции

Старт нового парламента. Без оппозиции
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ